Finnair

Авиакомпания
  • Бахчиванджи площадь, 1 — терминал А; 2 этаж
  • Аэропорт Кольцово (в сторону Кольцово) 100 м

Я люблю их нежной любовью. Видимо, потому, что первый в жизни полет на самолете и, мало того, полет за границу (также первый в жизни) был совершен Финн Эйр. С тех пор периодически пользуюсь. Приятно радует цена, стоимость билетов при покупке значительно ниже, чем у Аэрофлота и, например, S7 (последний с кризисом совсем обнаглел и заламывает цены непонятно за что, чем разочаровал меня).
Так как компания - европейская, отношение персонала соответствующее. Все с улыбками и наилучшими пожеланиями. Правда, стюардессы мне запомнились в мой самый первый полет - две высоченные валькирии с суровыми лицами, которым самое то над Вальгаллой летать, а не чай с кофем предлагать)) Впрочем, в последующие полеты такой суровости 80 lvl замечено не было)
Кстати, для тех кто летит с пересадкой в Хельсинки, крайне удобна география Вантаа (это аэропорт): выходы на посадку специально рядом друг с другом, номера ворот объявляются в самолете заранее (на посадочном талоне есть карта, так что сразу можно сориентироваться, куда идти) плюс очень быстрый проход через паспортный контроль радуют душу и успокаивают путешественника, который боится опоздать на свой самолет при пересадке в 1 час 25 минут и немного опоздавшем самолете.
Кстати, про опоздания. Даже если самолет Финн Эйр опаздывает, то это, как правило, максимум на полчаса и с объявлением причин задержки по громкой связи. "Уральские авиалинии", а вам слабо?..
Пожалуй, единственный косяк - с приходом зверя кризиса на борту предлагают отныне только напитки, все остальное - по желанию и за деньги. В последний перелет я была неприятно удивлена и из принципа ничего не заказывала. Авиабилеты и так стоят недешево, а тут еще 3 евро за салат. Конечно, разбежалась (простите мне мою скупость).
Вот, в общем и целом ставлю пять. Я же не из-за еды летаю, в конце концов)) Одна из лучших авиакомпаний, с которыми доводилось когда-либо иметь дело.