• Белинского, 34 — 106 офис; 1 этаж
  • Геологическая 1200 м

Где это видано, что б срочное фото на визу стоило 500 рублей с человека? Пришли вдвоем с ребенком. Собралась уходить получаю в ответ « ну вы как раз попали на выходные, сделаю вам срочное фото по обычной цене за 350». Давно не делала фото на визы и решила что 350 это за обеих, т.к. имела ошибочное представление, что родители сделали фото за двоих за 280. В момент оплаты поняла, что 350 это за человека. Видя мое сильное недоумение, что фото на визы вышли 700 рублей, фотограф сделал скидку до 280 с человека. Идя домой, решила, что я не права, и раз у человека такие цены решила доплатить до полной стоимости и перевела на карту остаток. Уточнив информацию, оказалось, что мои родители сделали точно такие же фотографии, за которые мне изначально предлагалось заплатить 1000 рублей, всего за 440. Всего 440 рублей за такие же срочные фото и без всяких снисходительных скидок. Фотограф мотивировал свои цены каким-то особым качеством, якобы другие фотографы , у которых дешевле, фотографируют на « мыльницы в подвалах». Уж не знаю, о каком качестве идет речь. Обычные фотографии, ничем не отличающиеся от других, тем более что их я никогда и нигде больше не увижу.

В общем, остался от посещения неприятный осадок. Жалею, что поленилась пройти квартал и сделать фото в привычном месте, где даже вопрос не стоял о срочном фото. Сфотографировали и тут же выдали. Двойку ставлю только за то, что результат в виде фотографий у меня есть.

• Этот отзыв называется: - сама не умею зарабатывать и другим мешать буду)))

• как можно так относиться к своим клиентам ? Вы вообще не понимаете, клиент всегда прав ! А то что вы не захотели фотографировать ребёнка, которому нужна помощь, причём не бесплатно видно какой вы человек !!!!

• Каждый из нас когда-то сталкивался с какими-нибудь прайсами или ценниками. А думали ли вы, из чего они формируются, сколько лишнего с вас взяли, или что является реальной стоимостью за товар или услугу?

Согласен, что производитель должен компенсировать прямые затраты. Но как он их определяет и считает?!

Например, цена портретной фотосессии колеблется от 2-х до 30-ти тысяч рублей. Это очень большой разброс. Какие же у фотографа прямые затраты?

1. ЗАРПЛАТА! Конечно одна из составляющих — это его зарплата. Каждый человек, живя без особых излишеств, хочет получать не меньше 30 тыс. рублей в месяц, и после падения курса рубля – это не такая большая сумма, как кажется. Учтите, что обыкновенный фотограф каждый день не снимает. Ему бы в неделю две-три съемки получить – это уже очень хороший результат (плюс, обычно, он еще обрабатывает эти фотографии). Вот и считаем, в совокупности получается десять съемок в месяц. Сколько он захочет денег лично себе, для проживания и питания, за одну съемку: 30 000 руб. / 10 съемок = 3000 рублей

2. ТЕХНИКА! Вторая важная составляющая затрат — это оборудование. Нет оборудования-нет съемки. Если брать профессиональный фотоаппарат, то живет он около 5-ти лет. Во-первых изнашивается, во-вторых морально устаревает (мегапикселей мало, светочувствительность матрицы, скорость затвора и т.д.).

Так, вот, цена настоящего профессионального фотоаппарата – от 300 тыс. рублей. Пять лет – это 60 месяцев. Каждый месяц десять съемок, как мы уже посчитали выше. Чтоб окупить этот фотоаппарат, фотограф должен за это время заработать, накопить на покупку нового.

Вот и считаем: 60 месяцев * 10 съемок = 600 съемок примерно за пять лет. Т.е. в каждую съемку фотограф должен заложить стоимость нового фотоаппарата: 300 000 рублей / 600 съемок = 500 рублей. Или, это в бизнесе, называется – амортизация оборудования.

Надо еще учесть, что необходимо обслуживать технику. Это примерно 8 тыс. рублей за полгода (чистка матрицы, юстировка объективов и т.д.) – 8 000 руб / 60 съемок = 133 рубля. Итого к каждой съемке добавляется еще 133 рубля.

Компьютер и монитор – это важные составляющие для обработки цифровых фотографий. Упростим задачу, оставим в покое программные средства, необходимые для этого, и их стоимость. Итак, приличный компьютер стоит около 50 тыс. рублей. Качественный монитор – столько же, мы не будем рассматривать супер-профессиональные мониторы, стоимость которых уходит далеко за 100 тыс. рублей. Итого, компьютер плюс монитор – около 100 тыс. рублей. Понятно, что эта техника быстро стареет и изнашивается и технически и морально. Так же как у фотоаппарата рассчитаем жизненный цикл на пять лет. Т.е. при целевом использовании компьютерной техники для обработки фотографий нужно 100 000 рублей / 600 съемок = 167 рублей закладывать на каждую фотосессию, для покупки нового компьютерного оборудования через пять лет.

Итого, общие, самые необходимые, технические затраты фотографа, которые нужно включать в съемку составляют 500 рублей + 133 рублей + 167 рублей = 800 рублей. Учтите, что это все это посчитано без дополнительного светового оборудования для фотосъемки, без аренды студии, без аренды реквизита и одежды, без визажа и прически и без профессиональной коммерческой ретуши фотографий.

Вот мы и пришли к выводу, что прямые, самые необходимые, затраты фотографа на одну фотосессию составляют 3 800 рублей.

Что еще нужно для проведения качественной фотосессии? Конечно визаж и прическа! И пусть люди, которые говорят, что сами накрасятся и причешутся – идут в сад ! Фотомакияж – это немного не то, что вы думаете, милые дамы. И потом, когда через пару лет вы будете показывать свою фотографию знакомым или любимому, а в ответ услышите, — а чего ты, как лохудра. Вы не вспомните, что это именно вы настояли на том, что не нужно ни визажа, ни прически. Вам придется пенять на фотографа и говорить, — да это фотограф меня так снял. Так вот, визаж и прическа – это важные элементы фотосессии.

Итак, сколько стоят визаж и прическа?

Цены на рынке, как это ни смешно, также зловеще колеблются от 300 рублей до 8 тыс рублей. Если вам предлагают макияж и прическу за 300-500 рублей – смело крастесь и причесывайтесь сами, т.к. тот, кто предлагает услугу за такую сумму, лучше чем вы не сделает – точно!

Хороший (профессиональный, красивый, запоминающийся, каким можно смело похвастаться и от которого получаешь удовольствие) женский макияж и прическа стоят от 2 тыс. рублей. Включаем эту сумму в затраты по фотосессии.

Итоговые затраты по фотосессии, плюс, визаж и прическа, получаются: 3 800 рублей + 2000 рублей = 5800 рублей.

Если ваша фотосессия будет проходить не на природе, не у вас дома, то, скорее всего, она будет в фотостудии. Это может быть интерьерная студия с большим окном, или студия без окон, но с крутым оборудованием, или студия не обозначившая свои преимущества. Так вот, будьте готовы к тому, что в стоимость фотосъемки включат аренду этой студии. А цена в данном случае колеблется от 500 до 3000 рублей за час Студия с ценой аренды в 500 рублей, скорее всего, будет сараем или подвалом, в котором может быть и можно сфотографироваться креативно, но, поверьте, те фотографы этого не сделают. А вот цена аренды приличных фотостудий начинаются от одной тысячи рублей.

Итого, если ваша фотосессия студийная, то ее стоимость будет уже 5800 + 1000 = 6800 рублей.

Далее, если вы хотите фотографии эффектные, которые будут действительно профессионально смотреться, фотографии, которыми вы и ваши родственники будут постоянно наслаждаться, а знакомые завидовать, тогда следует воспользоваться услугой профессиональной коммерческой ретуши.

Вранье, если фотограф вам говорит, что он делает профессионально коммерческую ретушь! Для того, чтобы ее делать, нужно получить специализированное образование, в несколько этапов, учиться только больше двух лет, а потом еще практиковаться столько же. Коммерческой ретушью занимаются не фотографы, а специалисты, занимающиеся только коммерческой ретушью. И эта услуга дорогая, от 400 рублей до 200 долларов за кадр, в зависимости от сложности и объема обработки. Так вот, заказ коммерческой ретуши фотографий – это имиджевый вопрос, но для себя родной, почему бы это не сделать, хоть пару раз, а вдруг понравится?

Итого затраты на портретную фотосессию стали уже 6800 + 2000 (пять фотографии с коммерческой ретушью) = 8 800 рублей.

Учтите, обо всем, что мы говорили выше – мы говорили только о прямых затратах. Да это так! Это рынок и это стоимость профессиональных услуг. Не говоря уже о том, что услуга индивидуального стилиста начинается от 2 тысяч рублей за час, дизайнер – столько же, аренда одежды от 500 рублей за платье, аренда реквизита, который не стыдно показать в кадре — от 1500 рублей и т.д. Т.е. профессиональная портретная фотосессия стоит около 10 000 рублей.

Впору подумать — стоит ли заказывать услугу — бестолково пофоткаться за 2-3 тысячи рублей?

Теперь вы понимаете, что вас обманывают?! Что дешевые кадры, в данном случае, которые будут на выходе – это не профессиональная фотография — это то, что вы сможете вполне сделать сами! И снимают эти псевдофотографы на фотоаппарат, может, чуть лучше, чем ваш телефон. Стоит ли кому-то просто дарить 2-3 тысячи рублей, чтоб вам выдали 150 кадров фотошлака?