Freelance Cafe

Кафе

lena_malagon написала 2 отзыва об этом месте

Пишу прямо из Freelance Cafe. Вот так ситуация произошла с нами только что))

Пишу прямо из Freelance Cafe. Вот так ситуация произошла с нами только что))

Мы частые гости этого заведения. Сегодня мне очень-очень-очень срочно понадобился компьютер, чтобы произвести очень важный платеж в СберБанк онлайн. С телефона не получалось, поэтому, вспомнив про чудесный красивый компьютер, который стоит в свободном доступе прямо при входе в кафе.

К нам не подходил никто в течение некоторого времени, затем подошли и спросили "принести Вам меню", мы ответили "да", на что нам официантка ответила, что заказать мы ничего не сможем по причине банкета. Мы сказали, окей, уйдем сейчас.

Через минуту ко мне подходит менеджер Алена, сует в лицо меню (именно сует, по-другому и не сказать))), я говорю "спасибо, не надо, я уже ухожу", ответ "уже уходите? то есть вы тупо зашли сесть за компьютер".... Занавес, товарищи...

Тупо или умно, не вам бы так общаться с клиентами..-это раз.

Прекраснейшая алена сказала следующие вещи, которые будут очень любопытны (надеюсь) управляющим:

- нельзя пользоваться компьютером, не спросив разрешения

- я алена и я представитель этого кафе, а значит, я сейчас если решу, то попрошу вас уйти и вы будете обязаный встать и уйти.

- я хочу передвинуть столы и жду, пока уйдут лишние люди.

- я вас не помню в лицо, чтобы вы называли себя постоянными нашими гостями.

Да, я была с пустым стаканчиком кофе, да я не заказала ничего, и, да, я очень вежлива, особенно, если человек вежлив в ответ. Но это перебор, ребята. Мы не нарушили ничей покой, ничью трапезу, никому не помешали. Закрывайтесь тогда на время банкетов, раз не можете принимать заказы и раз нельзя пользоваться вашим Макинтошем).

Спасибо, очень жду обратной связи от руководства.

Всего хорошего.)

А кухня у вас всегда супер (нескольо раз в неделю заходим на бизнес или ужин), правда, есть ее уже нет аппетита после такого "приема", по крайней мере в ближайшее время, пока не остыну....

• Отвечаем прямо из Freelance Cafe'.

Пока свежа еще в памяти описанная Вами ситуация, уважаемая lena­le, пишем официальный ответ. Дело в том, что в стенах Freelance Cafe', как и в любом другом заведении общественного питания, действуют свои правила. А у менеджеров Freelance Cafe', во-первых, действительно есть полномочия удалять из зала гостей, нарушающих правила, во-вторых, существует определенный алгоритм, выполняемый в той или иной ситуации.

Так вот, "гость", сидящий за столиком Freelance Cafe' без меню и заказа, у любого сотрудника (особенно менеджера) должен, как минимум, вызвать повышенный интерес. "Гость", который на вопросительный взгляд (!!!) нашего официанта отвечает "у вас ко мне какие-то вопросы?" - и подавно. "Гость", который отказывается от меню, от кофе, от кофе с собой, но при этом продолжает сидеть за барной стойкой - это просто неприемлемо. И дабы развеять все слухи и догадки, повторимся:

- сидеть за столиком без заказа - нет;

- пользоваться гостевым компьютером, без заказа, бесплатно, не уведомив персонал кафе - нет.

Вы - наши постоянные гости, и в том, что такая ситуация произошла, нет ни единого положительного момента. Уверены, что если бы все началось не так, если бы Вы сразу объяснили ситуацию, наш менеджер подошел к Вам с уже совсем другим настроем и другими вопросами. О том, что Вам жизненно важен был наш компьютер на несколько минут мы узнали только из отзыва... На деле же все закончилось так плачевно.

И раз уж слов менеджера Вам было не достаточно, правила Freelance Cafe' мы опубликовали на нашей страничке https://www.facebook.com/freelan... - развеяв, надеемся, все сомнения.

Благодарим за отзыв.

Администрация Freelance Cafe'.

• Никогда не была в вашем кафе, и судя по отношению к клиентам, никогда не приду. Клиентоориентированность ниже плинтуса.

• Правила, обычно, принимаются. Мне так кажется, что посетители кафе этих правил ни коем образом не принимали и обязательств на себя в связи с этим не брали.

У вас всегда вежливый улыбчивый персонал. Для чего начинаете хамство плодить...

Может вам уже и посетители не очень важны! Вы ведь у себя есть.

Стыдно

• Уважаемая администрация кафе Фриланс. Я не поленилась и прочла Ваши правила, доступные простым смертным наконец-то в публичном обозрении. При этом открыла для себя удивительную вещь: как одним документом можно нарушить сразу несколько норм закона)))

ИТАК: правила написаны в целях прежде всего комфортного времяпрепровождения, однако, после их прочтения комфорт посетителя – последнее, что приходит на ум.

1. Документ претендует на некий локальный акт, однако, таких обязательных реквизитов как дата и место составления нет, как нет внутренней структуры документа, логики составления и нумерации пунктов.

2. Согласно п. 2. Ст. 22 ФЗ от 25.10.1991 N 1807-1 (ред. от 12.03.2014) "О языках народов Российской Федерации" делопроизводство в сфере обслуживания и коммерческой деятельности ведется на государственном языке Российской Федерации, однако, в правилах содержатся ссылки на «общепринятые правила DRESS CODE и FACE CONTROL». О том, какие требования предъявляют к посетителям данные правила умалчивается.

3. Посетители и их личные вещи могут быть досмотрены службой безопасности кафе. Однако, личный досмотр имеют право проводить только уполномоченные на то сотрудники правоохранительных органов согласно положениям статьи 27 КоАП (27.7., 27.2-27.3).

4. Обратимся к списку лиц, которые в кафе не допускаются. «Лица, склонные к употреблению….»- кто будет устанавливать склонность лица к употреблению чего бы то ни было? Менеджер? Адекватность реакции менеджера на гостя без оплаты мы уже видели.

«В верхней одежде и служебной форме»… Т.е. на бизнес-ланч сотрудникам таможни, полиции и иже с ними служащим вход воспрещен? А зимой верхнюю одежду оставлять у входа? НУ КТО? КТО Вам писал эти правила?

5. Теперь к списку что ЗАПРЕЩЕНО:

- Производить несанкционированную фото и видео съемку. А где взять санкции на них? А в день рождения, на банкете и тп. Нужно разрешение? Письменное?

- Находиться с крупногабаритными вещами: габариты где?? Или все определяется по старинной русской привычке, которая царит в вашем кафе – на глаз менеджера?

- Занимать свободные столики без разрешения администрации. Стойте, гости дорогие, у входа, пока мы не соблаговолим вам РАЗРЕШИТЬ войти в наш храм желудка.

- далее в список запрещенного включено стоимость рабочего времени))) это все к тому же отсутствию логики в документе в принципе, который состряпан на эмоциях и в попыхах. При этом нигде не указано, что такое рабочее время и почему я должна его оплачивать.

6. Далее по тексту возникает слово «Регламент», хотя ранее использовалось «правила поведения». Что-то новенькое. Тот, кто составлял правила явно упражнялся в знании всех возможных наименований подобного рода документов)) (ржу, простите)

7. Производить видео и аудио фиксацию нарушителя. Статья 152.1. ГК РФ - использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

8. Удалить нарушителя с территории кафе- физическую силу может применять только сотрудник правоохранительных органов, даже время тратить на поиски столь очевидных вещей в законе тратить не охота.

9. Далее перечисляется целый список в чем мне могут отказать и за что не несет ответственности администрация.

10. Сотрудники службы безопасности могут отказать посетителям в праве войти в кафе без объяснения причин. Уважаемая администрация, а вы читали это?

Согласно п. 16 Правил оказания услуг руководство точки общественного питания обязано оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу. Договор на оказание услуги общественного питания является публичным и в силу ст. 426 Гражданского Кодекса для коммерческой организации он обязателен к заключению с каждым, кто к ней обратится

Постановлением ФАС Уральского округа от 26.01.2009 N Ф09-10590/08-С1 признан незаконным пункт правил посещения кафе, предусматривающий право администрации кафе отказать в посещении любому посетителю без объяснения причины. Включение в правила посещения такого пункта неправомерно и будет образовывать состав правонарушения, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

11. Администрация кафе вправе в ЛЮБОЕ время попросить вас покинуть заведения, поэтому поедая свой заказ в данном кафе поторапливайтесь, вдруг это придет в голову администрации… кто ее знает.

12. Апофеоз: сумма минимального заказа- 450р. и это на «длительный срок». Как всегда, по любимой привычке данного кафе, длительность этого чудесного «длительного срока» не указана- час два, а может три? Чашка кофе на час здесь не канает…

Уважаемая администрация, я вас умоляю, уберите это позорище под названием правила посещения и наймите толкового юриста для составления нормального документа.

Я думаю, что правила эти состряпала сама Алена. А директор даже не в курсе. Мне хочется в это верить. ВЕДЬ ЭТО ПОЗОРИЩЕ

• :))) я вчера в таком же духе сидела и смеялась над правилами, где все так примерно ориентировочно и "на глаз". Я когда попросила мне принести правила поведения в кафе, Алена сказала "вы серьезно?", после чего фыркнула, удалилась за бумажкой, принесла и говорит читайте", я сразу поняла, что спорить дальше про "филькину грамоту" смысла нет, говорю "покажите, где у вас написано, что я нарушаю что-то, находясь тут, на что получила ответ: "я Алена, я представитель.." дальше - знаете, писала выше)))

• Удивительное дело) мне интересно, официальный представитель Алена ответит что-либо или предпочтет отмалчиваться

• Думаю Алена просто молча ставит минусы всем комментариям)))

• Точно))

• Фу, позор какой-то, а не администрация) еще в таком тоне клиентам отвечать

• У этой Алены видимо фотографическая память, раз она решает- постоянный клиент или нет. - "Гость", который на вопросительный взгляд (!!!) нашего официанта отвечает "у вас ко мне какие-то вопросы?" - и подавно.- и пусть не смотрит, а задает вопрос. Люди еще не научились читать мысли. Тем более, что по началу она собиралась быть вашим клиентом, ее отшили сказав- заказать, ничего не сможете...после предложения меню-забавно))

• Я вот тоже не поняла. Смысл спрашивать: "принести Вам меню?", а после этого сказать, что заказать ничего не получится из-за банкета. Я даже эту часть отзыва несколько раз перечитала, думала, у меня глюки))))

• мне вот интересно, ответ администрации на этом закончился, или все такие они опомнятся?

• ой-ей-ей, какие важные! (я про администрацию кафе). Может ещё на двери свои правила вывесите, а то вдруг придем и случайно нарушим, и менеджер расстроится?

Не дело так с клиентами, если серьёзно!

• Администрация кафе, вы серьезно? Серьезно подумали, прежде, чем в таком духе отвечать клиенту?? Тогда позор вам и стыд. Потому что это не профессионально. Человек наткнулся на стену хамства, начиная со слов "тупо посидеть" от вашего менеджера. И вы пестуете и приветствуете такое отношение к гостям? Это вас не красит ни с профессиональной ни с общечеловеческой точки зрения.

Прежде, чем удалять посетителей, на рушивших правила, эти правила необходимо вывесить на публичное обозрение, чтобы было понятно, что если ты пришел осмотреться в это кафе, то будь готов быть вытолканным взашей за отсутствие заказа.

Апофеозом вашего ответа стала реплика про вопросительный взгляд официанта)) по смеялись с друзьями от души))) так и виду картину вопросительного взгляда, а главное и самое забавное- гость вашего кафе немедленно должен на него реагировать.

Одного я не понимаю- когда входят гости, почему их не встречает менеджер или Хостес или на худой конец официант? Почему правила посещения не вывешены на доске информации? Менеджеры сочиняют их на ходу?

Я недавно была в тотеме- ничего не заказали с мужем, походили посмотрели интерьер и меню, и о чудо! Нас никто и не подумал выгнать за отсутствие заказа и тем более диктовать такие абсурдные правила, а девушка менеджер на выходе поинтересовалась- что нас не устроило. Нас все устроило- мы подискиваем кафе для празднования моего ДР и смотрим кафе, рекомендованные фламперами. Вот посмотрела на ваш ответ потребителю- к вам я ни ногой.

• Забавно еще и то, что Алена самолично проводила семинары по качественному сервису в ресторане, а в частности, по методам правильного общения с гостями, оставляющими отзывы на Флампе (мы лично присутствовали на таком семинаре).

Как-то два сильно противоречащих факта))) А вообще, я оставляла свой отзыв именно для руководства кафе, а получила ответ Алены (судя по тону и словам). Зачем вообще тратила время на отзыв - не понятно. Ну ладно, зато люди вон почитали смотрю).. Ну а если менеджер Алена по совместительству еще и руководство кафе - то тога всё понятно..и вопросов больше нет..

Смешно конечно получилось. И нелепо, что заведение, так активно продвигающее себя, как социально открытое, доступное каждому, как современная комфортная площадка для общения, коммуникаций (помимо общепита) - на деле повели себя хуже шашлычной. Я уверенна, что даже в самой захудалой столовой бы нас так не выдворили, а если бы и нахамили вдруг - то от них это ожидаемо могло бы быть, а вот от вас, Freelance Cafe, совсем неожиданно..

Но не печальтесь, чуть больше терпимости к людям и искренности добрых дел - будет вам счастье и очень довольные гости и "гости" как вы назвали нас сегодня).

И еще про "вопросительный взгляд (!!!) нашего официанта" - в тот момент я говорила с колл-центром СберБанка по поводу моего платежа, а девушка-официант стояла и смотрела на меня, не уходила, заметив взгляд на себе, я и поинтересовалась - есть ли какой-то ко мне вопрос, на что получила ответ "нет", после чего я еще спросила "всё хорошо?" - мне ответили "да". А через минуту уже мне сунула #менеджералёна своё меню в лицо:))) - то есть не всё хорошо оказывается было))

Сижу смеюсь теперь дома над всем этим. Как много нужно сделать современному заведению, чтобы завоевать публику, чтобы всем нравилось приходить снова и снова и как мало нужно, чтобы всё испортить и отбить желание придти еще хоть раз.

Всего хорошего.)

• Почему Алена никак не комментирует, что изначально гостей обслужить в кафе вообще отказались? Или там персонал Алене не подчиняется и сам принимает решение кого обслужить? Шикарный кошечно тогда руководитель Алена. Ее подчиненные накосячили, а виноваты гости, которые должны чудесным образом узнать, что значит вопросительный взгляд официанта и все тонкости нигде не выложенных доселе в публичный доступ правил.

Я вот еще что подумала. Тут много отзывов про разные заведения с обратной ситуацией: приходят люди и по полчаса ждут сначала официанта с меню, потом принятия заказа... И многие не выдерживают, просто уходят, просидев "тупо" час. А тут клиент и рад бы что заказать, а его взашеи вон из заведения.

• В правилах кафе средний чек указан 450р., а здесь на флампе- 330)) кто-то явно чего-то недоговаривает. Доведите эту информацию до иректора, я думаю, что он не в курсе вообще этой ситуации и правил не читал и не видел.

• Господа и дамы, спасибо за отзывы. Посмотрю другие варианты.

P.S. Меня, кстати, нет на фэйсбуке. Как мне читать эти правила??? Очень любопытно.

• Ещё бы на тыльной стороне луны опубликовали свои "липовые" правила противоречащие законам РФ.

Ответ администрации это конечно верх хамства.

Однозначно буду обходить стороной это фрееланце кафе.

• На самом деле - это не бесплатное Интернет-кафе.

Подумайте об этом. Это вполне нормально, что без заказа вам не разрешили пользоваться компьютером.

Если так сложилось, что есть необходимость воспользоваться компьютером, всегда можно об этом сказать менеджеру или официанту, весьма адекватные люди по большей части.

То, что вас не вылизывают не значит, что "клиентоориентированность на нуле". Вы не заметили, что официанты в этом кафе - нормальные люди, не вымуштрованные. Что в этом плохого? Это просто человеческое общение.

Будьте теми, для кого хочется работать, тогда проблем с персоналом всегда будет меньше.

Быть клиентом - тоже нужно уметь.

С менеджером Аленой периодически общаюсь по рабочим вопросам, так как делаем корпоративные заказы. Это нормальный адекватный человек с четкой позицией. Она не няшка, но рационалист, для менеджера на работе этого вполне достаточно.

• Ну и так к слову, там Сбербанк он-лайн находится вообще рядом, Малышева, 31 - в. Почему не там провести платеж? У них есть компьютеры в доступе для подобных целей.

• Не была в этом заведении и после такого официального ответа не пойду точно, еще и всем друзьям расскажу как там относятся к клиентам и как нарушают законы своими "правилами".

• ааахахаха вот я поржал. это точно кафе, а не тюрьма?