Funduk

Ресторан
  • Екатеринбург, Банковский переулок, 10 — цокольный этаж
  • Площадь 1905 года 280 м

Забрели сюды сегодня с великаном на разведку в обеденный час пик. Расположено это местечко, оказывается, дверь в дверь с Оливье, причём там то в это время аншлаг, а тут - приятная полупустота. Девушка сразу с порога спросила, сколько нас, так как видимо было заметно, что ментально нас больше одного, и, несмотря на то, что я осторожно ответил, что нас одна персона, усадила на диванчики для четверых, снабдила обеденным, основным и барным меню, щебеча, что суп сегодня овощной с нутом и говядиной, картофельную запеканку уже сожрали, а ассортимент бизнес-ланча меняется каждую неделю и она нам даст три минуты посовещаться.

"Медиум вестимо!" - напрягся Гаргантюа, озираясь в поисках запасного выхода (мы ща плотнячком сидим на Netflix'шном "Проповеднике").

"Еду выбирай!" - успокоил его я.

Вариант с супом дня нам нравился, из горячего оставалась только паста с цыплёнком (потому что от бефстроганова с гречкой Гаргантюа бы изверг свою бессмертную душу). Из салатов раздумывали между тем, что с говядиной и тем, что с фасолью.

- Фасоль стручковая или бобовая? - спросил я у нашей официантки, вернувшейся за заказом.

- Консервированная, - был нам ответ, из чего я пришёл к выводу, что это та, которую мы обычно едим, и Гаргантюа дал добро на салат из фасоли, овощной суп с говядиной и нутом и пасту с цыплёнком. Я же попросил капучино.

- Шоколад и корицу добавлять? - уточнила девушка.

- А это платно? - вдруг раздался до боли знакомый, скребущий в чертогах разума, голос.

"Киса!!!" - чуть не выдали мы с Гаргантюа себя вслух.

На диване напротив нас, поблескивая треснутым пенсне, с исхудалой небритой мордой, в видавшем лучшие времена френче, гордо восседал в позе притаившегося за печкой таракана безвременно усопший было в последнюю декаду августа Предводитель Старгородского земства.

- Совершенно бесплатно, - донеслось тем временем словно с другой планеты. - Хлеб нужен?

- Тогда нам и того, и другого... - пробормотал я. - ...и хлеба тоже...

- И пива... - протянул ошеломлённый Грангузьевич.

"А что у вас тут насчёт водочки," - потянулся было своими заведущими лапками к барному меню чудесным образом воскресший старый алкоголик, но Гаргантюа уже смял старика в братских могучих объятиях, а я дал понять, что на этом наш заказ исчерпан.

Пока Гаргантюа с Кисой трепались о былом и минувшем за последние две недели, принесли пиво и салат. Грангузьевич пожертвовал пивасиком в пользу Ипполита Матвеевича, у которого на лицо были все признаки обезвоживания в терминальной стадии, сам же принялся было за закусь.

"Тэк-с! - вдруг недоуменно прекратил он чавкать. - А где фасоль-то?"

И в правду, из тарелки на нас смотрели лишь сухарики, горох и кукуруза. Правда, как и было обещано, консервированные, вестимо Бондюэль.

- Где?.. Наша? Фасоль?! - троекратно рявкнул на нашу официантку раблезианский монстр голода, когда девушка принесла обещанный хлеб.

- Ой! - смутилась та. - Видимо повар забыл про неё! Могу исключить ваш салат из счёта...

- Не стоит, - проснулось во мне бюджетное благородство, и девушка удалилась, но нам вроде послышалось, что она отчитывала опосля кого-то на кухне.

"Ну так вот, - продолжал свой рассказ Киса, - чтобы слинять из ада, полезли мы из геенны огненной с одним австрийским живописцем по зловонной клоаке ("Длиной не меньше пяти футбольных полей", - зажимал нос наследный принц Утопии) к берегу Стикса, так как с Хароном, по словам этого Шикльгрубера, у него всё было заранее схвачено..."

Гаргантюа, не переставая внимать захватывающим рассказам про воробьянинские мытарства по преисподней, доел салат, и нам принесли суп дня. И был он видом и вкусом очень похож на очень вкусную солянку, но жидковат - посему наверное и такое название получил мудреное.

Ипполит Матвеевич тем временем явно пытался развести нас на шкалик менделеевки, прервав свои байки на самом интересном месте, сославшись на то, что пиво кончилось. Но Грангузьевич, разделавшись с похлебкой, невозмутимо приступил к пасте, а я с деланным равнодушием - к капучино (очень красиво поданому, надо заметить), и на хитрость матёрого алконавта мы не повелись.

После попросили счёт и рассчитались.

Уже на обратном пути бережливый пенсионер вспомнил, что видел в кафе какие-то рекламные слоганы "каждый 6-ой бизнес-ланч бесплатно" и теперь вопит, почему мы не взяли картонку со штампиками или что тут дают на этот случай. В отместку отказывается рассказывать нам, что было дальше и как он добрался из пекла к нам. Но гаргантюашьи лещи он долго переносить не сможет и скоро всё поведает.

P. S. Вороватый прохиндей умудрился таки бонусом скоммуниздить во время инфернального путешествия у своего попутчика одну из картинок на память, прилагаю её к отзыву 🧐

• О, видимо, мы с вами примерно в одно время обедали =) Все тот же суп и отсутствие запеканки.

• мы были сегодня между 13.20 и 14.00))

• Да-да, где-то ближе к 14 пришла =)

• С возвращением!

Какой красивый капучино ☺️

• прям шикардосный, и на вкус, и на вид, особенно для непрофильного заведения)

• я хотела как раз заглянуть к Оливье, буду иметь в виду и это место

• Там паштет из печени перепёлки очень вкусный!

• учту на будущее))

• А я сейчас запоем смотрю Netflix'шный Narcos (Барыги) про Эскобара. В ожидании "Оранжевый" про женскую тюрьму. Ну и "Проповедники" на карандашик.

Рада возвращению старика, аж прослезилась.

• Нарко смотрел первые два сезона года три назад, Оранжевый - новый чёрный посмотрел два сезона в то же время и бросил. Проповедника два года назад забросил на половине первого сезона, но сейчас, проникнувшись безбашенной озвучкой Кубик в кубе вместо интеллигентного Лоста, мне кажется, возьмусь за многие брошенные ранее. Но Ходячих смотреть не буду!!!

P. S. Ипполит Матвеевич, вернувшись из ада, разговаривает гласом озвучальщика Кубика.

• Ооо ,триумфальное возвращение блудного бухломена!!!!(да простит мой сленг наиразлюбезнейший Киса!!))))Прям бальзам на душу,что "святая троица" воссоединилась!!!!Всем здоровья и вкусностей(понятно дело,что каждому своих)))))обожаю ваше чтиво!!!!

• Кисе пить больше нельзя (по крайней мере так, как раньше), иначе опять сдохнет 🙄

• Переводите его на благородные напитки))))