Funny Duck

Паб
  • Карла Либкнехта, 22 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • Архитектурная академия 80 м

Грустно вздыхая, все таки скажу, что я думаю про сие заведение.

Грустно вздыхая, все таки скажу, что я думаю про сие заведение.
Итак, предыстория. Позвонили, забронировали столик. Приехали. И тут выяснилось, что среди нашей великовозрастной компании,затесалась юная 19 летняя студентка. И вот ее в роли гостьи видеть ну никак не хотят, что, собственно и говоря, вызвало первоначальное удивление. Ну ладно, подумали. Не цель жизни попасть в ваше заведение. Но все таки решили узнать, почему. Вторая волна удивления постигла нас, когда мы слушали рассказы администратора о причинах такого ограничения. И вот здесь и хочется сказать:фу-фу-фу!!! Человек из серии, где-то и что-то слышала, а может и прочитала, а может и кто-то пытался ее научить как надо отвечать, но толку из этого не вышло.
Смысл ее путанных объяснений заключался примерно в следующем. Есть у нас (я так полагаю, в России) какой то закон. А у них есть частная собственность и правила. И показать нам ни то ни другое она не может. И да, у них не общепит. И кого хотят, того и пускают. И подавайте в суд, если хотите. И все.
Так вот.
Хотелось бы сказать следующее.
Я нисколько не умаляю политику вашего заведения. Хотите контингент постарше-ваше право. Даже если ваши желания идут в разрез с требованиями действующего законодательства.
Но то, какую ересь несет ваш администратор не лезет ни в какие ворота.
Закажите выписку в налоговой, покажите ей какими видами деятельности вы занимаетесь. Пусть посмотрит ГК РФ, прочитает про коммерческие организации, порядок оказания ими услуг. Расскажите ей про то, что представляет из себя общепит. Что такое частная собственность. Или увольте. Директор билльярдного клуба, которая с нами была, сказала, что именно так бы и сделала.

P.s. Прочитайте пожалуйста ПОСТАНОВЛЕНИЕ Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 января 2010 г. N 17АП-12132/2009-АК. Можно даже вслух девушке администратору.

• Вообще обслуживать отказались? Или спиртное не продали?

• Вообще отказались пропускать девушку.

• Более того, когда однажды не пустили одного из нашей компании, то еще и заявили, что у них после 35 лет тоже нельзя))!

• Уважаемая Екатерина! В отношении предприятий общественного питания применяется не только нормы ГК РФ, но и ряд иных нормативных актов, и в первую очередь закон о ЗПП и Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания». Первое что нужно помнить это то, что оказание услуг предприятием общественного питания, как и для магазинов — публичный договор. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» в п. 5 правил указывает, что Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (запрещение нахождения в верхней одежде и другие). То же постановление указывает, что Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей Следовательно, тут налицо публичный договор. Из системного толкования положений ГК РФ о публичном договоре (статья 426), пунктов 1, 2 статьи 1 Закона N 2300-1 и пункта 5 Правил оказания услуг следует, что гражданину, обратившемуся в организацию, оказывающую услуги населению в сфере оказания услуг общественного питания, с предложением заключить с ним публичный договор оказания ему услуг общественного питания, может быть отказано по основаниям, предусмотренным внутренними правилами поведения для потребителей, которые разрабатываются и утверждаются в такой организации. Думаю, что вам пытались объяснить именно это. Понятно разочарование и обида с вашей стороны, но прежде чем вступать в конфликт и делать выводы о сотрудниках заведения, вам следовало бы ознакомиться с правилами заведения, которые у клубов обычно висят при входе. Делали ли вы это?

• Смысла перечислять всю нормативную базу касательно этой ситуации не видела. Кодовое слово в п.5 Постановления-"не противоречащие законодательству Российской Федерации". К слову сказать, ч.2 ст.426 Гк рф предусматривает, что коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Повторюсь, законом или иными правовыми актами. Когда мне покажут хоть что-нибудь принятое нашими законодательными органами в отношении запрета посещать такие заведения до 21 года, я с радостью с Вами соглашусь. А пока я позволю себе опираться на судебные акты, а не на правила, которых там не было, и с которыми нам не предложили ознакомиться. И, кстати, конфликта никакого не было. Если человек не в состоянии ответить на поставленные в рамках его деятельности вопросы, то простите.

• Действительно существует п5. Правил оказания услуг общественного питания, согласно которому заведение может устанавливать внутренние правила. Но ваши правила противоречат закону РФ, а именно ст.21 и 22 ГК РФ, а также конституции РФ (ст 19). Вы ограничиваете права гражданина по возрастному признаку. Это чистой воды дискриминация. Ну и раз все мы так любим разбрасываться знаниями законов: ст.5.62 КОАП "Дискриминация"! (в том числе по возрасту) штраф физическим лицам от 1,5 до 3 т.р., юридическим лицам от 50 до 100 т.р. Никогда не была против фейс-контроля, только за. Но когда говорят "по закону младше 21 года не пускаем, т.к. у нас алкоголь продают......" юххху! я в Америке оказывается...

• И кстати, почему то ни на сайте, ни по телефону при бронировании стола нас ни о чем подобном не предупредили. Идите девочки на улицу на морозик такси ждите и ищите ледяными пальчиками места в другом заведении.