ГАЛАМАРТ

Сеть магазинов постоянных распродаж
  • Сиреневый бульвар, 2 — 2 этаж; супермаркет Кировский
  • Сиреневый бульвар 340 м

Читаю предыдущий отзыв и делаю вывод о том, что разъяснительная беседа с сотрудниками магазина не помогла.

11.06 зашла буквально на минутку в этот магазин и на выходе была остановлена кассиршей за то, что на меня сработали рамки металлоискателя. Я ничего не купила в этом магазине и даже не открывала сумку, пока в нем находилась. Мне было предложено пройти мимо рамок еще раз, и когда они опять пропищали, предложено показать мою сумку (к слову я прошла около этих рамок 4 раза, 1 раз они не сработали, 3 пропищали, а когда я стала проходить второй этаж дальше, 2 рамки сработали, а на выходе нет). На мой вопрос, с чего это я должна показывать свою сумку, кассирша нагло мне заявляет: ну на вас же сработал металлоискатель. Тут же подбежал охранник и тоже потребовал показать мою сумку, на что я разумеется тоже отказалась. Прошу обратить внимание руководства магазина на то, что проводить обыск и задерживать человека имеют право только сотрудники полиции в присутствии двух свидетелей, и под протокол. У сотрудников магазина не было доказательств, что я что то положила в свою сумку (записи с камеры наблюдения, показания сотрудников). Рамка металлоискателя может отреагировать на любую вещь, не являющуюся товаром этого магазина, о чем свидетельствует отзыв ниже. На мое предложение вызвать полицию и кассир, и охранник ничего не ответили, тупо стояли и талдычили: покажите сумку. Я просто развернулась и ушла. Но неприятный осадок остался, так как сотрудники магазина выставили меня воровкой перед другими посетителями магазина и против моей воли задерживали меня, а это уже уголовное преступление. К сожалению, имен их не запомнила, но по внешности узнаю, поэтому в планах написать жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление о возмещении морального вреда в суд. А остальным покупателям хочу напомнить, что если вас просят показать сумку, карманы, то вы не обязаны это делать, вас не имеют право задерживать. Если у сотрудников есть какие то сомнения, то пусть вызывают полицию. И так как вы честны и ничего не украли, после обыска можете смело писать иск в суд о возмещении морального вреда и он будет на вашей стороне.

Марина, добрый день!

К сожалению рамки иногда срабатывают на вещи, которые были приобретены в других магазинах и на которых не были должным образом деактивированы защитные метки.
Персонал магазина вынужден реагировать на сигнал рамок в любом случае, по этому от лица компании приношу Вам извинения за доставленное беспокойство.

• Похоже, здесь рамки даже на пластмассовую корзину реагируют. Как то я расплатилась, стою раскладываю по пакетам-случайно подвинула корзинку ( пустую!)-она запищала. Подлетел охранник, отодвинул. Перестало пищать.

• Добрый день!

Корзины защищены метками на случай их выноса за территорию магазина. По этому рамки могут срабатывать, когда корзина рядом.

• Марина, добрый день!

• Галамарт, то есть по инструкции персонал Вашего магазина при срабатывании рамок должен задержать покупателя и провести осмотр сумок? А если в сумке ничего не найдут, будут осматривать меня лично (а вдруг я что то под одежду спрятала?) А если я откажусь показать сумку, что дальше?

• Марина, Вы справедливо заметили в своем отзыве, что досмотр личных вещей и задержание может проводить только полиция. Разумеется полицию вызывают только при 100% уверенности, что имел место факт кражи.
    Во всех остальных ситуациях алгоритм действий при срабатывании рамки очень простой: 1. Предложить клиенту пройти через рамку еще раз, 2. Предложить поискать у себя товар из других магазинов, который может иметь недеактивированную защиту и предложить провести ее деактивацию, чтобы избегать сработку рамок в дальнейшем.