Галилео

Парк чудес
  • Ленина проспект, 50ж — 2 павильон; 1 этаж
  • Дом Кино 800 м

Были в праздники 13 июня. Семьей вчетвером, возраст от 5 до 50 лет ).
Почитав отзывы, ожидал, что посетителей будет как селедок в бочке. А встретив длиннююющую очередь на кассе Киностудии, даже поник духом. Но - повезло. Огромная очередь была на выставку работ Дали, а посетителей Галилео было в меру. Ровно столько, чтобы никто никому не мешал.
Скорее всего впечатления многих будут разниться в зависимости от возраста и уровня образованности. Я лично отмечу следующее.
Из плюсов:
- На входе сразу честно предупреждают, что после второго этажа обратно, на первый, уже не пустят. Только на выход. Сам факт абсолютно бредовый, учитывая стоимость, но за честность - плюс;
- Везде есть таблички с описанием действий моделей/аттракционов. Удобно;
- На втором этаже есть "темный" лабиринт. Некоторые дети боятся его проходить (моя дочь в том числе). Есть возможность вызвать сотрудника, чтобы обойти его.
- Есть несколько аттракционов и моделей, которые не просто интересны, но их действие НАДО испытать на себе. Иначе не понять эффекта. Одно из таких - "крутящаяся" комната на втором этаже. Вестибулярный аппарат обманывается на 100%. Это ощущения, которые из книги или ютюба не получить.
Из Минусов.
- Некоторым аттракционам (особенно музыкальным) отлично подошел бы видеоряд. Например, показать как звучит эта модель в руках мастера. Посетители извлекают из них совершенно ужасные звуки. А так - можно посмотреть и попробовать.
- Общий уровень "интересности" и необычности аттракционов-моделей первого этажа очень прост. Особенно для посетителей старше 12 лет.
- Общая площадь Парка для такой идеи реально мала.

Плюсы-минусы выставлял с учетом цены. Взрослый - 400, ребенок старше 3-х лет - 300. За эти деньги, например, можно сходить в зоопарк (при его площадях и вариативности), еще и на Сахарную вату хватит. На мой взгляд, реальный ценник за такие развлечения - не дороже 250 для взрослых. И даже при этом проект неплохо "отобъется". Но, это Екатеринбург, детка!
Парку Галиллео откровенно не хватает площадей и более интересных моделей из одноименной программы.
С учетом ценника и впечатлений моя общая оценка за первый этаж - 3, за второй - 4. В сумме "4-" Из разряда "Сходить можно, но второй раз - не пойдем".