Галёрка

Молодежный театр-студия
  • Декабристов, 16/18з — 2 этаж
  • Луначарского 250 м

Добрый день. Ходили на новогоднее представление «Падал прошлогодний снег».
В целом понравилось. Обстановка душевная, актеры молодцы. Особенно понравился главный герой сказки - «мужик». Очень похож на свой мультяшный оригинал :) Очень хорошо, что детки не сидели все представление на месте, а вовлекались в игру и участвовали по-своему в спектакле :) Дедушка Мороз в конце послушал стихи и поздравил КАЖДОГО малыша, на сцене. И у каждого получилась маленькая «Минута Славы». После всех ждал чай с печеньками. Теперь минусы, небольшие, но все же. Очень маленькое помещение: 25 человек детей+по 1 родителю с каждым. Тесно начиная с раздевалки, в комнате ожидания где проводились игры перед спектаклем и можно было сделать открыточку, тоже очень тесно. А когда всех пригласили из этой комнаты в зал, через узенький коридор, то началась толчея... Конечно все «снеговички» старались быстренько всем помочь раздеться на входе и всех рассадить в зале, но при всем старании, слишком много народу для этого места. Надо в 2 раза меньше для комфортного сосуществования всех приглашенных, хотя бы 15 человек детей, а не 25. Ну и немного из личного, в течении представления была игра типа «съедобное-несъедобное», сказочник кидал мяч детям. Мы сидели в 3-м (детском) ряду и моему ребенку (3 г) очень хотелось мячик поймать, он даже вперед полез, но игра уже кончилась и сын расстроился. И начал уже у меня на коленях очень этим возмущаться и плакать «почему мне не дали мячик», а сказка уже своим чередом. Из-за того что мы шумели нас «снеговичок» начал просить выйти в чайную комнату, говоря вы очень громко шумите. Так что, кто идет с маленькими — будьте готовы что вас выставят с представления, при первом же пике. В общем потом мы успокоились, но осадок остался, сын ехал домой и повторял «почему мне не дали мячик». После наших капризов «снеговичок» сидел весь спектакль с нами и встревоженно на нас поглядывал, вдруг мы еще что-то выкинем. (Удивительно видно, что маленькие дети иногда могут покапризничать) :) Но это наши личные впечатления, а в целом все прошло прекрасно и, повторюсь, актеры все молодцы, спасибо :)

• Снеговичок правильно поступила на мой взгляд. Кроме вашего ребенка, в зале еще так-то 20 детей, которые хотят посмотреть спектакль без посторонних шумов. И, если бы снеговик не попросил удалиться маму с капризным ребенком, то это сделали бы другие родители. Если ваш ребенок не умеет себя вести в театре, то может быть его рано туда водить?

• ребенок раскапризничался конкретно после игры в мяч, из-за того, что мячик ему не кинули. этот вопрос можно было решить другим способом (например дать ребенку в руки мячик подержать или отвлечь по другому), и это кстати тоже в возможности и компетенции аниматоров. а их "профессионализма" хватило только на то, чтобы предложить выйти... шум мы создали на целую минуту. да, я отдаю себе отчет в том, что вокруг другие люди, но так же есть еще ребенок который хочет смотреть спектакль и участвовать в играх. на мой взгляд, если нет возможности поиграть с каждым желающим, то лучше эту игру вовсе не делать либо заменить.

• Я не думаю, что в обязанности снеговика входит успокаивать других детей. Это обязанности родителей. И вам, действительно рано ходить на спектакли. Сколько ни ходим в театры, раздражают родители, считающие своих маленьких детей 2-3 лет пупами земли, возле которых все должны прыгать. Представляете сколько времени займет сам спектакль, если с каждым актеры будут играть? На спектакль водят детей смотреть представление, а развлекать и нянчиться, а тем более угождать каждому - это к аниматорам вам, наверное.

• Эта елочка была заявлена как интерактивное представление для детей. где предполагается внимание каждому. и речь вовсе не о том, чтобы только вокруг моего ребенка плясали и нянчились, и никто пупом земли его не считает, но также, я считаю, существует элементарная внимательность и чуткость. мой ребенок не отметил, то что я отметила, хорошую игру актеров и домашнюю обстановку, его впечатление было слезы и обида. да это детская и маленькая обида и, конечно же, на нее не стоит обращать внимание. ведь все же остальные дети сразу рождаются идеальными зрителями и сразу все-все умеют и знают. это мы только, бедняжки, не умеем себя вести. мероприятие для детей от 3-х лет, а это предполагает некоторые возрастные особенности и накладки вот и все.

• Этот отзыв был оставлен, не для того чтобы кого-то обидеть или задеть, а для того, чтобы в будущем, при составлении и подготовке программы, это было учтено вот и все. Искренне желаю театру более удобного помещения. Мы обязательно постараемся посетить другие детские спектакли.