Гарант

Сеть стоматологических клиник
  • Опалихинская, 42 — 2 этаж
  • Бебеля (ул. Опалихинская) 190 м

Пишу от имени моей мамы 1927 г.р. 11.07. записались на прием - на переднем зубе выпала пломба в клинику на ул. Опалихинской. Сразу скажу зуб не проблемный, но в оказании помощи нам было отказано. Причина абсолютно бредовая - надо сначала сделать протезирование всей челюсти - зубов то к 90 годам понятно осталось маловато. Я не буду высказывать свои мысли по данному поводу - каждому нормальному человеку они понятны (исключая конечно врача на прием к которому мы попали, потому что назвать ее просто человеком, не то что врачом, навряд ли возможно) . Не смотря на мои уговоры врач с победоносным видом выставила нас за дверь. Зуб мы запломбировали по месту жительства за одно посещение.

• Добрый день!

Благодарим Вас за отзыв! Просим Вас, по возможности. сообщить ФИО пациента на эл. адрес stomatology.garant@yandex.ru. Спасибо!

• На Ваш эл. адрес ответила. ФИО пациента Лонер Нина Васильевна.

• Добрый день, уважаемые Нина Васильевна и Светлана! Приносим извинения за длительный ответ. Администрация сети стоматологий ГАРАНТ рассмотрела Ваше обращение. Для проверки был проведен аудит Вашей медицинской документации, а также, были изучены записи с камер видеонаблюдения. Жалоба пациента заключалась 1) в частых сколах пломбы зубов на верхней челюсти в центральном отделе, а также, 2) на чувствительность зубов от холодовых раздражителей на верхней и нижней челюсти. Доктор, изучив состояние полости рта пациента, диагностировал 1) частичную вторичную адентию ВЧ и НЧ I класса по Кеннеди 2) патологическую стираемость твердых тканей 2 ст. Доктор предложил план лечения, с основными пунктами: 1) осуществление рационального протезирования для предотвращения частых сколов зубов 2) затем, в восстановлении твердых тканей зубов. Немедленный переход к восстановлению твердых тканей зубов, по заключению доктора, был бы неправильным из-за возникновения новых сколов. В Вашем случае, периодическое выпадение пломб и сколы происходят из-за отсутствия боковой группы зубов на верхней и нижней челюсти. Вся жевательная нагрузка распределяется на передние зубы, не предназначенные для пережёвывания пищи, из-за чего происходят сколы и стирание.

Просим Вас принять во внимание, что при выполнении любого лечения доктор и клиника несут известную ответственность, а доктор должен (обязан по Законодательству РФ) выдать многомесячную гарантию на проделанную работу. То лечение, на котором настаивали Вы, Нина Васильевна, и Ваш представитель, к сожалению, было нецелесообразным и имело бы недолговременный результат. В виду этого, доктор, предвидя развитие ситуации, не смогла бы дать гарантии на проделанные работы, так как первоочередная причина сколов не была бы устранена. В виду этого, доктор не согласилась на предложенные Вами манипуляции, как и Вы, категорически не согласились с планом лечения, предложенным доктором. В виду несогласия сторон, лечение не состоялось. При этом, администрация не усмотрела в действиях доктора намерения обидеть Вас или Вашего представителя, «выставить за дверь», «отказать в лечении» и проч. Манипуляции, производимые доктором, были безболезненными и осторожными, общение доктора – вежливым и внимательным по отношению к Вам. Тем не менее, мы приносим Вам искренние извинения за сложившуюся ситуацию, если наши правила работы расстроили Вас. С пожеланием здоровья, администрация сети стоматологий ГАРАНТ.

• Спасибо за подробный ответ. Все что вы написали наверняка правильно. Но я считаю, что не стоит забывать о том, что в каждом правиле есть исключения. Как вы считаете предлагать план, лечения который пациент не может осилить физически - это правильно? Я как представитель Нины Васильевны предлагала написать заявление, что в случае выпадения пломбы претензий у нас не будет? Почему это невозможно в вашей клинике? Прошу, если вам не трудно ответить мне на эти три вопроса. Извините, но я своего мнения не изменила - из вашего лечебного заведения нас "выставили, отказав в лечении".

• Ну вот все как всегда ни ответа ни привета - хотя конечно в наш век этим никого не удивишь