Гельвеция

Салон часов
  • Горького, 33а — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 600 м

Жена увидела в одном из глянцевых журналов рекламу часов "TechnoMarine" и очень уж они ей понравились. А так как эта марка представлена у нас в городе чуть менее, чем почти нигде, то и выбора особого не было, куда пойти разглядывать и где мерить эти часы. Поэтому мы собрались и зашли сегодня в "Гельвецию" и первое, что бросилось в глаза, это:

а)...

а) охранник в мятом костюме и с жутко грязными, засаленными волосами.

б) классический бритый, со всеми соответствующими атрибутами, я бы даже сказал, эталонный, "браток" из 90-х, нетерпеливо приплясывающий возле окошка сервисного центра.

в) теснота часового салона.

Это, что касается атмосферы на входе.

Далее, зайдя в магазин и побродив рядом с часовыми витринами, мы стали искать глазами консультанта, но помимо двух вышеозначенных личностей, никого в салоне больше не было, поэтому нам пришлось подойти к охраннику и вежливо поинтересоваться, а, собственно, где же тот, кто может нам часы показать и нас по ним сориентировать. На что "хранитель порядка" салона часов "Гельвеция" окинув нас пренебрежительным взглядом, процедил сквозь зубы: "Сейчас позову" и куда-то удалился. Через минуту к нам выпорхнула улыбчивая девушка-консультант и спросила, чем она может нам помочь. Где до этого она была и чем занималась, совершенно непонятно. Возможно мы пришли во время обеда, ревизии, появления пятен на солнце, резкого повышения атмосферного давления, заключения в подсобке договора с инопланетянами. А может быть она просто маялась от скуки и бродила по всем помещениям магазина. Но как бы то ни было, часы она нам принесла, показала и... Конечно же ничего рассказать о них не смогла. Ни о марке, ни о калибре нужной жене модели, ни о материале часового стекла. Возможно я чего-то не понимаю, но мне всегда казалось, что "консультант" должен уметь консультировать покупателя по любому, интересующему его, покупателя, вопросу (касаемо представленного в магазине ассортимента, конечно же). Если же нужно будет только принести часы для примерки и последующей их покупки, "консультант" мне не понадобится. Мне понадобится... кассир с функциями грузчика.

В общем наш с женой поход в "Гельвецию" получился пресным, серым и унылым, не особо отличимым от походов по разным "Курантам" и прочим "Студиям Времени".

P.S. не верьте тем, кто восторженно пишет о том, что в салоне "Гельвеция" вас не будут разглядывать "от обуви до причёски". Будут, будут и ещё раз будут. Чтобы это проверить, достаточно придти в этот салон с кем-то и с отрешённым видом бродя по салону, боковым зрением наблюдать за тем, как охранник и консультант смотрят на того, кто меряет часы.