Городская клиническая больница №40

Инфекционное отделение
  • Волгоградская, 189/8
  • Медгородок 400 м

Этой зимой я попал в Инфекционное отделение ГКБ №40 с гриппом и пневмонией. Платными услугами не пользовался - был размещен в обычной палате. Тем не менее, впечатления от пребывания в стационаре у меня главным образом положительные, насколько это возможно при продолжительной болезни.
Я бы хотел выразить благодарность медперсоналу - за профессионализм. Я видел, что они очень загружены различными задачами, и им не до сюсюкания с пациентами, но зато во всех делах соблюдался строгий порядок.
Меня и других пациентов не отпускали недолеченными - продолжали лечение и оздоровительные процедуры до тех пор, пока анализы и обследования не показывали полного выздоровления.
Бытовые условия недурные - если сравнивать с большинством стационаров: палаты небольшие, у каждой палаты свой санузел. Для поправляющихся есть душевая. Из гигиенических соображений рекомендую захватить в стационар персональное сиденье для унитаза и полотенца.
Питание очень обильное, но однообразное - в основном каши и супы + хлеб без особых ограничений. Мясные и овощные блюда вкусные, но подаются лишь изредка.
Настоятельно рекомендую пациентам брать с собой как минимум соль и сахар - потому что кашу готовят без них.
От однообразия каш спасает варенье или мясное детское питание.
Чай подаётся только вместе с едой, поэтому лучше запастись своим электрочайником (не кипятильником!).
Кроме того нужно обязательно взять с собой какие-нибудь развлечения: чтиво, настольные игры - хоть что-нибудь, потому что большую часть времени - особенно ближе к выписке - занимает пассивное ожидание, из-за которого многие пациенты лезут на стены и конфликтуют с врачами.