• Екатеринбург, Вайнера, 10 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 330 м

К вкусовым качествам продукции претензий нет. Однако представитель общепита, позиционирующего себя как "Кафе здорового питания", "здоровый и правильный рацион" (и др.пафос с оф.сайта) не знаком даже с основами пищевой индустрии, что ставит под сомнение лично для меня гарантию качества. Незнание вскрылось, когда посредством электронной почты задала простой вопрос о пищевой ценности блюда их производства и получила ответ: "БЖУ мы временно не расчитываем, только калорийность, но этот чизкейк идёт на растительных сливках, то есть там меньше жиров, чем в обычном чизкейке" (с).

Из ответа следует:

1. Кафе нарушает законодательство РФ, которое требует в каком-либо виде предоставлять информацию о пищевой ценности (то самое "БЖУ"). Не известно, единственное ли это нарушение

2. Представитель не различает пищевую и энергетическую ценность, чтоб это скрыть, в ответах руководствуется стереотипами "раз спрашивает женщина, значит видимо боится слова калории, о них и поговорим"

3. Не различает понятия "жирность" и "происхождение жира" (раз уж Представитель так акцентирует на калорийности, стоит ему учитывать, что растительный жир в основном имеет ту же энергетическую ценность, что и животный - это 9 ккал на 1 гр, при этом бывают растительные сливки 28% и животные 15%, очевидно, что "жира" в 28%-х больше)

4. Представитель скорее всего вводит нас в заблуждение, т.к если не зная БЖУ, считать ККАЛ, то нужно сжигать продукцию и калориметром измерять кол-во выделившегося тепла. Это совершенно не звучит проще, чем один раз составить технологическую карту, посчитать по ней БЖУ и исходя из БЖУ уже посчитать ККАЛ.

Не представляю, как с таким шикарным знанием матчасти и законодательства можно предоставлять услуги.

• Я увидила этот отзыв в ленте, начала читать, подумала, интересно 🤔кто решил задать такие грамотные и подробные вопросы этим товарищам.Посмотрела имя- дак это же Катрин!!

• спасибо, Маша! понимаю, что большинство гостей не думают об этом, и в общем им это не нужно. Но те, кто работают в этой сфере, должны разбираться!

• согласно, особенно, если у них такое громкое название.

• Все правильно говорите

👍

• спасибо ) я думала меня обзовут занудой , и особо приятно, что находятся солидарные люди!

• вам спасибо, что написали такой грамотный отзыв с разбором проблемы

• мало того, что раст. сливки жирнее, дак они еще и химозные...

• Человек же толстеет не от животного жира, а от общего сочетания БЖУ

• человек толстеет в целом когда больше ест, чем тратит :) если это так, то растительность жира никак не спасет 😞

• скорее не бжу, а кк. Если вопрос может быть лишь в наборе/похудении то кк важны и при этом сочетание бжу может быть совершенно любым, даже не оч полезным и даже оч странным😃но при дефиците кк худеем, а при профиците наоборот

• Зануда🌚

• Как скажете 🤷‍♀️🤷‍♀️

• Странно, что не могут сосчитать бжу. Это ведь не так сложно. Куча людей этим занимается каждый день, а им один раз меню сделать и работать спокойно до ввода новых блюд

• Добрый день, Екатерина!

Стоит отметить, что речь идёт о чизкейке с голубой матчей, который был введён в меню в начале сентября. Тогда, собственно, и произошла переписка с вами (10 сентября).

Действительно, человек, отвечавший на ваш вопрос, выразился некорректно: так как у нас в меню есть обычный чизкейк и чизкейк с матчей, то фраза «чизкейк (с матчей) идёт на растительных сливках, то есть там меньше жиров, чем в обычном чизкейке» подразумевала под собой то, что в чизкейк с голубой матчей идут растительные сливки меньшей жирности (26%), чем сливки животного происхождения из классического чизкейка (33%).

На каждую позицию из меню у нас есть технологическая карта, где прописана информация о пищевой и энергетической ценности. Раньше довольно долгое время мы прописывали эту информацию на ценниках, информация об энергетической ценности на них содержится и сейчас. В ближайшем времени эта информация попадёт на упаковку и на сайт, работа по ребрендингу которого уже ведётся.

Если вы посчитали акцент на энергетической ценности проявлением сексизма, приносим извинения.

P.S. Тот «пафос», что написан на сайте - это та реальность, которую мы вот уже 4 года создаём для своих гостей, каждый день готовя для них свежую еду из натуральных продуктов, чтобы они не травили себя в заведениях фаст фуда.

P.S.S. Мы рады, что к вкусовым качествам нашей еды претензий нет🙏🏻