H & M

Сеть магазинов одежды
  • Щербакова, 4 — 1 этаж
  • Ботаническая 1500 м
GUEST написала 2 отзыва об этом месте

Пишу отзыв второй раз, именно об этом магазине, на Щербакова. Раньше грешила на охрану магазина, а они просто выполняют требование руководства, как оказалось. Так вот, очередной раз выходя с покупками из HM меня остановил охранник, с тем же самым вопросом, что и тогда - "Можно проверить Ваш чек?" Я говорю "Пожалуйста", "но на каких основаниях", черт возьми, опять???? "Проверка кассиров!". И тут меня понесло... Т.к. это уже не первый раз, мне это изрядно поднадоело. Я ответила, что Ваша проверка должна распространяться внутри Вашей организации, а не на меня. Вообще охранники не имеют права задерживать покупателя.

Вот немного из Закона: Согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество (например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). В данном случае ключевым является слово «совершившее противоправное посягательство». То есть охранник магазина может задержать покупателя только в том случае, если он совершил правонарушение и охранник это видел, например, через системы слежения.

Естественно, у меня все было оплачено, в магазин я пришла целенаправленно, за кофтой. Пришла, померила и купила. Через контур ничего не звенело.

Так вот, я решила разобраться в этой ситуации. Попросила показать, где прописаны такие правила, что нужно задерживать покупателя каждый раз и проверять чеки. Молодой человек что-то заметался, позвал другого охранника, видимо главного... тот пошел показывать мне какие-то листочки А4, закрепленные на стене в примерочной!!! Там написано, что якобы "охрана может выборочно задерживать покупателей, для проверки чеков". Также охранник добавил, что это внутренние порядки компании HM. Но почему-то в других магазинов данной сети такого нет - ни в Гринвиче, ни в Парк-Хаусе.

ДЛЯ РУКОВОДСТВА:

В общем, если это политика именно этого магазина или конкретного руководителя (как я полагаю), которая, видимо, главнее Законов РФ, то валите с рынка, вообще! Устанавливайте правила, там, в Швеции, у себя.

Это второй и последний раз, когда я что-то Вам показываю, в следующий раз будем вызывать полицию.

P/S можете почитать предыдущие отзывы, такая проверка касалась не меня одной. Даже доходило до того, что не пускают с детьми. Это ужас!

• В Гринвиче меня постоянно останавливают. Да и крадут вещи в их сети постоянно все кто может, вот и приходится бедолагам всех и вся останавливать и выслушивать так же.

• В Гринвиче огромнейший поток, согласна. Но вот почему-то там я ни разу с этим не сталкивалась. А вот здееесь... день не день, если не остановили)) Хотя не часто бываю там.

• Если честно в этом филиале ни разу не была, но есть знакомая которая работает в одном из этих магазинов она и рассказала про данную ситуацию с частым воровством вот им и приходится всех мучать, а особенно тех кто молодо выглядит)))

• Столько людей ставят единицу, не потому что всё было плохо, а потому что разбойник-охранник посмел спросить чек и задеть тонкую душу... Вот ведь подлец! Смешно, что при этом употребляется слово "задержание". При том что описана просьба.

О - объективность.

• Это именно задержание, я считаю. Если бы это была просьба, я могла бы ответить - "слушайте, давайте не сегодня, обратитесь в следующий раз" и уйти спокойно. Если я бы так сказала, меня бы не выпустили! Возможно я и подпортила настроение этого магазина, но и мое настроение тоже испорчено было тогда.

• Так если бросаетесь юридическими терминами, то нужно правде в лицо смотреть. И юридически никто не задерживал.

• Почитайте, пожалуйста, следующий отзыв об этом магазине, который написан после меня... Адекватно ли поведение магазина?

• адекватно, правила для всех одни. если нельзя с тележками, значит нельзя.

• а как на счет пакетов и детей?

• це ж бред, люди и с пакетами, и с мелкими заходят

• Вот, что Вы мне хотите доказать?! Вы такой один значит, кто выходит, заходит, пакеты не показывает, с оравой и т .д..., а все остальные дураки.

• ну я вижу лишь вымысел, ибо во всех филиалах вижу людей с пакетами. и всегда много детей, которые, кстати, не всегда умеют себя вести в магазине

• Вы внимательно читали отзыв? Что именно в этом филиале (на Щербакова) такая ситуация!!! ни в Гринвиче, ни в ПаркХаусе такого нет, всех пускают и все выходят свободно...

• Внимательно. В Глобусе тоже видел и детей, и пакеты, и даже людей со стаканчиками (с которыми опять же нельзя)