H & M

• Щербакова, 4 — 1 этаж
  • Ботаническая 1500 м
  • ТРК Глобус 250 м
GUEST написала 2 отзыва об этом месте

Пишу отзыв второй раз, именно об этом магазине, на Щербакова. Раньше грешила на охрану магазина, а они просто выполняют требование руководства, как оказалось. Так вот, очередной раз выходя с покупками из HM меня остановил охранник, с тем же самым вопросом, что и тогда - "Можно проверить Ваш чек?" Я говорю "Пожалуйста", "но на каких основаниях", черт возьми, опять???? "Проверка кассиров!". И тут меня понесло... Т.к. это уже не первый раз, мне это изрядно поднадоело. Я ответила, что Ваша проверка должна распространяться внутри Вашей организации, а не на меня. Вообще охранники не имеют права задерживать покупателя.

Вот немного из Закона: Согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество (например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). В данном случае ключевым является слово «совершившее противоправное посягательство». То есть охранник магазина может задержать покупателя только в том случае, если он совершил правонарушение и охранник это видел, например, через системы слежения.

Естественно, у меня все было оплачено, в магазин я пришла целенаправленно, за кофтой. Пришла, померила и купила. Через контур ничего не звенело.

Так вот, я решила разобраться в этой ситуации. Попросила показать, где прописаны такие правила, что нужно задерживать покупателя каждый раз и проверять чеки. Молодой человек что-то заметался, позвал другого охранника, видимо главного... тот пошел показывать мне какие-то листочки А4, закрепленные на стене в примерочной!!! Там написано, что якобы "охрана может выборочно задерживать покупателей, для проверки чеков". Также охранник добавил, что это внутренние порядки компании HM. Но почему-то в других магазинов данной сети такого нет - ни в Гринвиче, ни в Парк-Хаусе.

ДЛЯ РУКОВОДСТВА:
В общем, если это политика именно этого магазина или конкретного руководителя (как я полагаю), которая, видимо, главнее Законов РФ, то валите с рынка, вообще! Устанавливайте правила, там, в Швеции, у себя.
Это второй и последний раз, когда я что-то Вам показываю, в следующий раз будем вызывать полицию.

P/S можете почитать предыдущие отзывы, такая проверка касалась не меня одной. Даже доходило до того, что не пускают с детьми. Это ужас!