HeadHunter

Портал по поиску работы и подбору персонала

Не знала в карточке какого именно города разместить отзыв, поэтому выбрала Екб, так как ближе всего к Тюмени)))

С hh.ru знакома довольно давно, ещё в самом начале своей профессиональной деятельности искала работу на этом сайте. Тогда он мне казался более продвинутым среди прочих, типа Superjob, rabota55 и некоторые сайты, названия которых я уже не помню.
Во-первых, привлекал своей простотой для юзера, причём с обеих сторон. Во-вторых, на сайте давно существовала система подтверждения профиля, что говорит о некоторой безопасности. Да и со временем вводились всякие нужные и ненужные штуки. Что в итоге имеем?

- с точки зрения работодателя:
Для подтверждения профиля нужен пакет документов как для банка. Однажды мне не подтверждали размещение пока я не предоставила ИНН нашей организации.
Бывали случаи, когда со мной отказывались обсуждать какие-то вопросы и связывались с директором, который вообще не понимал о чем речь и очень злился, потому что он меня нанял для решения таких вопросов.
Однажды я уволилась и ушла в другую компанию, но данные в профиле на прежнем месте работы остались мои (новый сотрудник не изменил их на себя), в итоге на новом месте не могу пройти регистрацию потому что мой номер телефона прикреплен к другой организации.
На каждый город можно разместить одну-две бесплатных вакансии, за все остальное нужно платить. Причём, в определённых сферах вообще нет бесплатных размещений. В моей организации текучка была ничтожной и сотрудников мы искали раз в пятилетку, и ради этого должны платить немалые суммы?
Да, возможно сейчас уже в указанных вопросах есть изменения, я не работаю в сфере подбора персонала более года, а описывала проблемы за несколько лет, какие вспомнила.

- с точки зрения соискателя:
На протяжении последнего месяца активно ищу работу. Прилежно обновляю все свои ЧЕТЫРЕ резюме на сайте раз в 4 часа и пишу отклики.
Многие подумают, ну и нафига тебе столько резюме? Агаааа... На одном резюме можно выбрать только три специализации, находящихся в одной профессиональной области. Например, я не могу на должности "специалист коммерческого отдела" указать области "продажи, снабжение, адм.персонал". Только что-то одно. Написала об этом отзыв в гугл-маркете, ответа разработчика порадовал "вы можете создать несколько резюме с разной проф.деятельностью". Правда что ли?))) Но так как иного варианта нет, то поэтому 4 резюме в различных сферах. Разработчик не подумал, что создание резюме занимает определённое время, да, конечно есть кнопка " дублировать", но ведь для каждого нового резюме нужно придумать новую должность. Неудобно! В сравнении с сайтом superjob, где можно к своему одному резюме добавить ПЯТЬ различных проф.областей. И каждый час обновлять одно резюме, а не десять.
Кстати, об обновлении резюме. На этом тоже можно заработать, плати деньги и вуаля твоё резюме обновляется автоматически. Не очень дорого, если резюме одно... Ну в общем, вы понимаете, да?)))
Ещё один момент, который меня бесит, это невозможность быстро убрать из поиска вакансии, которые мне неинтересны. Например, машинист, грузчик, врач и остальное типа такого. Опять же сравниваю с сайтом-конкурентом. Там в списке найденных вакансий, на каждой из них есть значок "кирпич", обозначает что данную вакансию можно заблокировать и больше она в поиске не покажется. Просто не так ли? Что нужно сделать на hh.ru? Выводится список вакансий, каждую неугодную вакансию нужно открыть, нажать кнопку "не показывать", выйти обратно в список. Единственный плюс, что можно заблокировать сразу все вакансии одного работодателя, например если точно знаешь, что это Teletrade или Tiens Group. Да, я ищу работу, но у меня нет столько времени, чтобы возиться так с вакансиями, поэтому каждое утро автопоиск выгружает мне список из 400 вакансий, где 85% совершенно мне неинтересны. Уверена, что разработчик ответит, мол уточняйте запрос при поиске. Это тоже неудобно. Такой вариант подходит тем соискателям, у которых узкий профиль, медики, педагоги, строители и тем, кто не собирается менять сферу деятельности.
Кстати, в мобильном приложении, я вообще не нашла способа заблокировать вакансии.
И снова про платные услуги. Хед Хантер предлагает человеку, который ищет работу оплатить 400-500 рублей для того чтобы пройти тест на профориентацию, который будет прикреплен к резюме в пункте "Пройденные тесты", т.е. в самом низу под опытом, образованием, навыками и прочим... Там, где этот тест увидит самый скрупулезный рекрутер. Ага, а если этот тест покажет, что человеку надо работать стропальщиком, а не ветеринаром, что тогда... В любом случае, брать деньги с людей, которые и так без работы, не хорошо. Это услуга должна быть в качестве помощи определиться, задуматься, и быть бесплатной, как множество тестов на просторах интернета.
Ну и классика жанра, платное поднятие рейтинга. Да, за то чтобы твоё резюме всегда было на первой странице поиска, придётся заплатить.
Такое чувство, что разработчики воспринимают свой ресурс как некий сайт знакомств с кучей платных няшек.

И ещё один нюанс, относящийся к точке зрения обеих сторон. Почему нельзя добавить в свой профиль место проживания? Например, в Екб есть возможность указания своей дислокации относительно станции метро. Отлично! Но, например в Тюмени метро нет. Если мне, как работодателю, принципиально важно найти сотрудника, который будет проживать в шаговой доступности от места работы (склад, РЦ, магазин), то придётся прозванивать каждого подходящего соискателя и интересоваться где именно он живёт. И как соискателю, было бы удобно настроить поиск, по имеющимся вакансиям рядом со мной, а не через весь город и два часа на дорогу, особенно это актуально для переехавших и незнающих город людей.

В заключение хочется дать совет соискателям: размещайте резюме минимум на трёх сайтах, обновляйте почаще, не поддавайтесь на уговоры подключения платных услуг, в любом случае, ваша работа найдёт вас. Ну или вы её!)))
И просьба к работодателям: когда вакансия закрыта, то пожалуйста указывайте это на сайте, чтобы человек зря не звонил и не писал. А ещё, ответы на резюме с откликом это уважение к другому человеку, а не неприятное дело. Если человек не подходит, то нажать кнопку " отказать" не трудно, зато человек надеяться не будет зря.

Спасибо тем, кто прочитал до конца))
Если ещё и ответ представителя будет по каждому проблемному пункту, то вообще красота.