IL Патио

Сеть ресторанов итальянской кухни
  • Московская, 27 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 1500 м
  • Дворец Молодёжи 260 м

Достаточно часто посещаю этот ресторан именно по адресу ул.Московская, д.27 - с той поры, как он здесь открылся. Чаще посещаю летом, так как на летней веранде находиться приятнее. Внутри, как и написано в некоторых отзывах, есть ощущение некоего неуюта. Но, по-моему, это сугубо дело личного вкуса. Если не нравится интерьер - это не проблема ресторана. Лично мне неудобно сидеть на стульях, но и на диванчиках тоже неудобно, потому что они стоят в центре зала, сидеть в центре зала тоже может не всем нравиться, но опять же - это дело личных пристрастий и привычек.

Что касается качества блюд, то оно меня абсолютно устраивает, особенно "итальянская" их часть, "японскую" употребляю крайне редко. Выбор алкогольных напитков такой, какой и должен быть, винная карта соответствует ассортименту блюд и подобрана к основному меню, на мой взгляд, грамотно - а это скорее редкость в наших ресторанах, чем общее правило. Чаще у нас основное меню и винная карта никогда не встречаются...

"Паста Карбонара" - хоть и достаточно банальное блюдо, но является одним их моих любимых, и в "Иль Патио" ее готовят самым наилучшим образом. Также хорошо готовят мясные продукты. Несомненное преимущество в мясных блюдах, кроме готовки как таковой, это подача и оформление - понятно, что хотел сказать повар! Бывает в некоторых заведениях - поставят перед тобой тарелку, а в ней кучка какая-то... А тут все видно, все аккуратно, внятно и вкусно.

"Иль Патио" - не ресторан, который прям "ресторан-ресторан", куда можно прийти с компанией на двадцать человек, сидеть несколько часов, "гудеть" с песнями и плясками, пока официанты не начнут замертво падать от усталости, пересчитывая многотысячные счета... Это очень хорошее место для встречи с подружкой, для не совсем формальной встречи с коллегами, для обеда или ужина в одиночку.

Особенно хочу похвалить обслуживание. За все годы не было ни одной проблемы с официантами. Медленно, да, было дело и бывает, когда залы заполнены, но чтобы "тупили" или "хамили" - никогда. Напротив, на официантов в "Иль Патио" мне всегда везет, они чаще приветливы, улыбчивы, заботливы, действительно слышат посетителей, могут поддержать краткий диалог и всегда адекватны ситуации. Всегда, если есть финансовая возможность, оставляю вознаграждение и не потому, что "надо" и "так принято", а потому что действительно есть, за что. Так что - передаю отдельный привет руководству ресторана и благодарность за то, что руководство занимается персоналом.

Из пожеланий. Во-первых, продолжать работать. Во-вторых, в туалете таки надо сделать по-светлее или в холле около него, где большое зеркало. Барышни в туалет ходят не только за тем, за чем юноши, но еще и "губки подкрасить", а подкрашивать губки в кромешной тьме очень не удобно, то есть не возможно. Несколько раз слышала от посетительниц в туалете "у них что ли денег нет на лампочки?". У вас есть место в холле около туалетов (с большим зеркалом под лестницей). Вот бы его оборудовать под столики для барышень. Всего-то надо - прикрутить лампочки, поставить небольшие столики, повесить зеркала.

Grazie e buona fortuna!