• 8 Марта, 62 — 1 этаж
  • Геологическая 220 м

Об ИЦАЭ я узнала совсем недавно, буквально в начале этого месяца. Но за прошедшее время уже успела побывать на двух интереснейших мероприятиях.

ИЦАЭ уже шестой раз проводят интересное научно-популярное ток-шоу "Разберём на атомы" на площадке New Bar. В этот раз темой был "Код" в трёх разных его пониманиях. С точки зрения программирования, филологии и генетики.

Посмотрев записи пяти предыдущих выпусков, узнала много нового и решила сходить и посмотреть на всё вживую.

Интересно и познавательно. И абсолютно бесплатно, как и все мероприятия центра. Можно послушать мини лекции на разные темы, задать интересующие вопросы, и всё это расположившись с комфортом на диванчике в баре с чашечкой чая или вкусным коктейлем.

Лекторы - это люди имеющие учёные степени, звания и большой опыт работы в своих областях.

Особенно понравилось выступление Александра Ермошина. Лектор от Бога) Замечательно поставленный голос, подвешенный язык, наличие чувства юмора, знание своего дела и увлечённость им, доступность преподносимой информации для понимания обывателями, а главное интерес зрителей к затрагиваемым темам - всё это заставило держать вопросами Александра на "сцене" даже дольше, чем длилось само выступление.

Очень надеюсь, что он будет участвовать в шоу и дальше, так как темы затронутые им очень интересны.

Следующая встреча состоится 15 марта и темой будет "Сделано в СССР". Обещают поговорить о балете, о ракетах и о социальной ностальгии.

Я однозначно собираюсь сходить, чего и всем советую.

Вторым, даже не мероприятием, а площадкой на мероприятии стали стенды ИЦАЭ на ТехноНочи, проводимой в рамках Фестиваля "Город ТехноТворчества", куда я водила сестрёнку.

Там были стол с всевозможными головоломками (разъедини колечки, собери пирамиду из шаров, составь звезду из фигурок, умести геометрически фигуры на планшете или объёмные кубики в коробке), стол с очень интересными опытами по горению разных видов ламп от ЭМП, опыт, в котором можно было поиграть на музыкальных колбах с жидкостью, поиграть в игру на нахождение одинаковых карточек, или заняться мозаикой, с изображением Белоярской АЭС.

За каждое выполненное задание давали купончики с логотипом РОСАТОМ, которые потом можно было поменять на небольшие памятные призы.

У стендов ИЦАЭ всё время было полно желающих попробовать свои силы в головоломках или посмотреть на удивительные опыты. В восторге были как дети, так и взрослые.

Теперь, зная о такой замечательной организации, буду стараться узнавать о планируемых мероприятиях и посещать их с сестрой или племянником.

Хочется просто выразить огромную благодарность организаторам, спонсорам и сотрудникам, за возможность прививать детям любовь к знаниям, а взрослым узнавать что то новое не затрачивая для этого много времени и усилий.

Спасибо за отзыв! Приходите 3 марта на лекцию нашего проекта "Энергия науки". Научный журналист, лауреат премии "Просветитель" Ася Казанцева расскажет об эволюции.

Будем благодарны за совет, где публиковать наши мероприятия, чтобы о нас узнали все.