iPOS

Компания по продвижению сайтов
  • Ткачей, 23 — 506 офис; 5 этаж
  • ЦПКиО 750 м

Очень не понравилось, за те деньги которые требуют очень мало работы и работа низкого качества. Сотрудничал с ними 3 месяца сделали техническую настройку сайта, большая часть из которой была сделана уже, но в акте указали что сделали всё. Тексты написанные к 10 релевантным страницам оказались очень плохими, из которых 6 забраковал полностью, остальные частично, просил их не выкладывать, выложили, пришлось самому удалять и самому эти тексты писать и выкладывать. Конечно может с точки зрения SEO тексты хорошие, но читают эти тексты ещё и клиенты, которые по ним могут сделать далеко идущие выводы, а самое что плохое сеошники этого не понимают. Также они считают что простановка 10 title это большая работа, которая стоит тех денег которые они берут в месяц, я платил 9000р в месяц. Вносили изменения в title категорий товаров, такой длинный набор ключевых фраз, для поисковиков, но это длинное название вылезло на сайте, они конечно этого не заметили, а на мои замечания сказали, что сайт криво настроен, они не причём, они занимаются только SEO, а не стилистикой. В итоге свой день начинал с того что б просмотреть свой сайт от и до, что б выявить плоды их работы. Давал свои статьи, которые им просто нужно было переписать, что б они были уникальными, так как я эти статьи использовал на другом ресурсе, сказали что всё ок, всё уникально, занес 1й и 2й абзац в яндекс выпадает этот ресурс, как эти статьи переписывались уму не приложу, и как сдавать такую работу клиенту просто край невежества. В результате их работы мною прописанные description и keyword на все товары в течении 3х недель были похерены, виноваты в этом конечно же не они, а плагин. Внешние ссылки работают только пока ты с ними сотрудничаешь, с учётом того что выкладывать их они начали, опять же с их слов в начале третьего месяца, то за 1 день до окончания договора, а может и раньше, не проверял, ссылки перестают действовать (заморожены), в моём случае это проработало месяц, хотя я проверить не могу, я за 3 дня до конца действия договора получил список этих ссылок, хотя просил за 5 недель, в последний день зашёл ссылки проверить, упоминаний о моём сайте нет, а на вопрос где эти упоминания, мне сказали ссылки заморожены, хотя ещё 1 день действия договора как минимум. Менеджер проекта, который по идее ведёт проект и должен о нём знать всё, на все мои вопросы отвечал, "Я уточню", " Я узнаю и вышлю Вам информацию" более того были случаи, когда я до него не мог дозвониться и не мог дождаться перезвона. По мне так если по любой причине не можешь заниматься проектом, то должен быть кто то, кто бы на это время заменил тебя, а так извините я на больничном, я то бабки плачу каждый день. Апогей был когда за 7 дней до окончания договора мне назначили нового менеджера проекта при живом старом, сам факт этого уже вызывает недоумение, ещё и пятница, хорошо, разъяснил новому менеджеру что недоволен, он пообещал что за последнюю неделю выложится на 1000%, что б впечатления остались хорошие, в итоге во вторник после обеда звоню, оказывается этот менеджер уволился после одного дня работы, прелесть, как можно так наплевательски относиться к клиентам, назначив на проект в первый день нового человека когда у проекта осталось 7 дней, который работает всего один день и при этом я ещё вызванивать должен кто же там у меня за всё отвечает. Со слов человека, который там отработал 1 день, ему не понравилось отношение работников к своей работе, я кстати это на шкуре своей ощутил, я б тоже свалил. Зато были очень вежливые, но почему то меня это не утешило.

• Добрый день, Роман! Спасибо за столь подробный отзыв, однако, хотим прокомментировать его, чтобы не вводить в заблуждение читателей, т.к. половина того, что вы пишите не соответствует реальности (есть записи телефонных разговоров, которые длились по 30 минут, а иногда и почти по часу, а также переписка с менеджером), а другая половина нуждается в уточнении.

1) Техническая настройка сайта проводится всегда при поисковом продвижении. Если настойка уже проводилась, то она корректируется на усмотрение seo-специалиста.
    2) Были написаны качественные SEO тексты и отправлены Вам на согласование, как раз для того, чтобы Вы могли проверить специфические нюансы связанные с Вашей тематикой.
    3) Бюджет был определен самый минимально возможный в нашей компании, для профессионального SEO-продвижения бюджет 9000 рублей не является оптимальным и уж тем более не является высоким.
    4) Формирование и занесение грамотных с точки зрения SEO-продвижения тэгов title – один из важнейших моментов. В пунктах Договора 2.3. и 2.3.4. указано, что Исполнитель вправе по своему усмотрению, изменять теги title, менять контент страниц сайта и т. д., что тем не менее было грубо нарушено Заказчиком - вся наша работа удалялась с сайта несколько раз.
    5) Как Вы изначально заявили, у Вас есть собственный программист, который занимается сайтом, соответственно в его компетенции отвечать за работу установленных плагинов – это касается и дублирующихся тэгов title и descriptions, которые были прописаны в неработающем плагине.
    6) Внешние ссылки, при правильно выполненной внутренней оптимизации сайта не всегда нужны, и только при необходимости закупаются после 3 месяца работы, Вы нам не давали работать совершенно и настаивали на закупке ссылок, поэтому было принято решение начать закупку раньше. Да в Вашем случае закупались «арендованные» ссылки, исключительно в связи с маленьким бюджетом, при оптимальных бюджетах мы закупаем только «вечные» ссылки.
    7) Отчеты по договору предоставляются в конце отчетного периода – это стандартная практика.
    8) Менеджер регулярно консультировал Вас о ходе работы и отвечал на все интересующие вопросы (как и говорилось есть записи разговоров, общей продолжительностью более нескольких часов), естественно есть нюансы, на которые менеджер не может сразу ответить и ему необходимо их уточнить у специалиста.
    9) И да, действительно, новый менеджер проработав с Вами 1 день, уволился, решив что не сможет работать с такими проектами.

В заключении хотим сказать, что не смотря на все Ваши усилия мешать нам работать, рост позиций Вашего сайта был (сказалась та работа, которую мы смогли сделать без помех), увеличилась посещаемость сайта, о чем Вам неоднократно сообщалось, но Вас это мало интересует, не понятно для чего Вы к нам обратились, если не за продвижением сайта. Также настоятельно просим более не распространять недостоверную информацию о работе нашей компании, в противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд с претензией на клевету.

• Вот именно, я всё расписал, что б не вводить читателя в заблуждение. Одно добавлю к тому, что не указал в прошлом посте, я акцентировал внимание на то, что бы перед внесением каких либо изменений в плагины, в код, ставили в известность моего программиста, так как некоторый код проекта переписывался им под мои требования, соответственно обновление плагинов, либо другое ваше вмешательство могло бы негативно повлиять на работающий функционал сайта. Он бы дал комментарии к желаемым изменениям и указал блоки, которые отличаются от стандартного кода, что бы это учесть. Но это не значит, что нужно взять и взвалить на него свои обязанности, таким образом получилось, что я и вам заплатил и ему заплатил за одну и туже работу. Более того после исполнения работы по вашему ТЗ он отписал в скайп менеджеру.
    "Для выполнения задачи - возможность установки мета-тегов на страницах категорий товаров - заменил плагин "All In One SEO Pack" на "Yoast SEO".
    Возможно, это привело к изменению значений мета-тегов."
    "Неработающий плагин" это круто сказано, в вашем духе, он работал в рамках своего функционала, просто функционал был ограничен заполнением мета-тегов на страницы товаров, но не категорий товаров. Как раз для этого мой программист и установил новый плагин, что б была и такая возможность к существующей. Но эти плагины не совместимы и он старый отключил, попутно поставив вас в известность. Но ваши спеццы на это не обратили внимание и товары были без мета-тегов 3 недели, пока я лично не заметил это и лично не занёс их в новый плагин.
    Что касается остального это вода, несколько часовые переговоры с менеджером, это конечно сильно.
    Есть единственная положительная деталь сотрудничества с вами, я очень сильно поучился в эти 3 месяца, нашёл в себе силы изучить кучу материала по SEO оптимизации, пересмотрел массу обучающего видео по этому вопросу, общался с SEOшниками на форумах и консультировался с ними по поводу вашей работы и как сделать лучше. Как говорится пока жареный петух не клюнет.
    А новый менеджер, хоть и работал один день, мне понравился, он за один день нашёл баг на сайте, который ваши спеццы не видели 3 месяца, и как ни странно хоть он и написал в план исправление его, конечно с его слов, исправил его я сам. Что касается самого менеджера мне он сказал, что не устраивает отношение работников к работе, вы увидели что то другое и написали, тут я не судья.
    А судов я не боюсь, за свои слова отвечаю.

• Вставлю свои пять копеек.
    Не знаю, что у вас там за тематика, но seo-продвижение за 9000 !!!!! В компании???? Я компании IPOS платил по 23 000 на протяжении 4х месяцев. и сейчас по 15т.р. уже для поддержания в топе. Печальный опыт гонки за дешевизной уже имеется. И виноват в том, что у меня ничего не получилось, только я сам. Мне сразу доходчиво объяснили. Меньше денег, меньше результата. К тому же если вы обращаетесь в компанию, и начинаете сотрудничать, расслабьтесь и получайте удовольствие, а не ставьте палки в колеса людям, которые делают свою работу. Если не доверяете компании, то лучше идите в другую. Иначе результата не добьетесь.
    В голову приходит аналогия:
    Когда на операционном столе пациент пытается давать указания, что ему резать, а что не трогать. Работа на результат.
    Видно, что у вас накипело, но судя по тому, что вы написали, вами изначально была выбрана позиция сопротивления.
    В моем случае, все нюансы были оговорены на берегу и внесены в договор. Поэтому я был спокоен, набрался терпения, получил результат, сберег нервы и не пришлось изучать, то, что мне совсем не нужно знать.
    ИМХО
    ПыСы
    А вообще вы замечательно оперируете терминами. Если бы не видел официального ответа на ваш комментарий, то подумал бы что вы конкурирующая фирма )))

• Вы правы, мне реально хотелось заплатить и забыть и получать удовольствие, и я реально мало знал что да как, поэтому и в договоре прописать что нужно не особо понимал, поэтому, то что предложили, то и подписал. Это я уже в процессе разбираться начал, когда сайт начал выглядеть местами криво, истории с перекладыванием своих обязанностей на моего программиста, пропажа мета тегов на товары и прочее всего и не описать. А по поводу суммы, 10000р это их минимальная сумма, при том за оплату за 3 месяца скидка 10%, поэтому и 9000р, если бы они себя хорошо показали за эти деньги, я определённо остался бы с ними и продолжал бы работу, возможно и платил бы больше, тем более желание продвигаться было, но результаты работы меня не устроили, категорично, поэтому пришлось самому вмешиваться, разбираться и исправлять.
    Они пишут что несмотря на то, что я им мешал делать их работу рост позиций сайта был, конечно был, потому что я всё и делал, я у них только взял план работ и согласно ему всё сделал сам, так как нужно и со стороны сео и со стороны информации и стилистики.
    Это как заплатить за учёбу экстерном ))))
    Уже по прошествии долгого времени могу утверждать что они даже эту маленькую сумму не отработали, если б я заплатил больше и получил такое же отношение, хотя возможно к тем кто платит больше и отношение другое, но это всёравно не красит их.

• Видимо Вам просто не повезло. Судя по отзывам, динамика у компании позитивная. И то, что вы написали о своем неудачном опыте, думаю хорошо скажется на здоровье компании. Отрицательный результат, тоже результат. С вами ребята получили дополнительный опыт.
    Моя лояльность к компании объясняется тем, что наши отношения в процессе уже продолжительного сотрудничества, вышли на другой уровень. Я знаком со всеми ключевыми специалистами. Зачастую звоню проконсультироваться на ту или иную тему не касающуюся конкретно моего сайта, или вообще по просьбе других. Менеджеры к этому относятся нормально и если не могут решить вопрос сами то подключают технарей. Не раз решали острые для меня вопросы по телефону и оперативно. В благодарность я рекомендую своим друзьям. Мой бывший партнер как раз сейчас разрабатывает у них сайт. Так что это все взаимовыгодно. Думаю дело в построении отношений.
    Вам же желаю роста и процветания. Попробуйте в других компаниях. Все познается в сравнении.