Изоплит

Детский санаторий
  • Фабричная, 1а
  • Детский санаторий 220 м

Вчера забрали четырехлетнего ребенка после 3-х недель пребывания в санатории "Изоплит" (заезд "Снегобум" с 3-го по 23 декабря 2015г). Очень переживали, когда отправляли туда дочу, поскольку первый раз, да еще на такой срок, да еще и в таком возрасте (4 года ), да еще и без нас, родителей...
Морально доча выдержала все с честью, к чему мы даже не были готовы... Тот факт, что доча не истерила и не плакала при посещениях , спокойно прощалась с нами и шла к себе в группу, можно смело записать в плюс, значит в целом обстановка для ребенка комфортная или по крайней мере приемлемая. Оговорюсь, что шли по пульмонологии, а не по неврологии, т.е. ребенок уравновешен и социально адаптирован, для своего возраста.
Т.е. в целом там все-таки не плохо. Самое тяжелое - первые несколько дней (у кого день-два, у кого 3-5). Но это касается небольшой доли детей - в основном самых младших, тех, кто первый раз и тех, у кого есть проблемы с социализацией или с психоневрологией, да и то не всех. Мы от нетерпения и переживаний приехали через три дня (когда посещения были запрещены) и наблюдали со стороны, как дети гуляют, в группе из 16-ти человек был только один ребенок, который истерил по-черному и был малоуправляем, да и то, к первому официальному посещению таких эксцессов уже не было.
Еще могу отметить неплохую организацию по безопасности, за детьми реально следят и неплохо контролируют общий режим, т.е. никаких "самоволок", "потеряшек", "тихушек" нет . Стараются не давать родителям кормить не пойми чем детей на посещениях, был свидетелем, при мне запрещали кормить и передавать торты, мясные изделия и что-то еще. Не гестапо, но ощущение того, что все более-менее под контролем, есть.
Ребенок почти постоянно чем-то занят (процедуры, мероприятия, занятия), т.е. там интересно и просто некогда особо грустить или скучать. Это тоже безусловный плюс.
Теперь минусы, их не много, но все же.
Во-первых, очень сильно значим человеческий фактор, пока со всеми не переговоришь (и не по разу) и не постараешься донести свои хотелки-требовалки (по лечению, уходу, присмотру и прочему), нет 100%-й уверенности, что сделают так, как надо. Т.е. просто заплатить за все (процедуры, развлекательные мероприятия, занятия со специалистами) и больше ни о чем не переживать не получится, нужно контролировать, напоминать о себе. Это как везде, наверное, если переживаешь за свое дитё... А то через неделю пребывания воспиталка заявила, что ни разу не видела, что-бы наш ребенок ходил в туалет. Нам, например, только с третьего раза удалось донести до воспиталок, что нужно одевать ребенку, когда холодно, и что нужно контролировать, как и когда ребенок ходит в туалет.

В целом все, как всегда и как везде - хочешь результат - контролируй все сам и ничего не пускай на самотек.

• Во-вторых, главный минус - ребенка мы забрали больного, к сожалению. Хотя на осмотре, при выписке, врачиха (именно врачиха, от слова врать) заявила, что ребенок здоров - горло чистое, соплей нет, кашля нет, с пищеварением все в порядке, а ночью нам пришлось скорую вызывать, температура 39 и понос... Сейчас лечим после "лечения".

ВИДИМО это на потоке уже ТАКТИКА такая
    шито крыто чита брита
    надеюсь не закончится чем то очень плачевным для них
    и не сядут в тюрьму

ТАК ОНО но вот человеческая ... желает оставлять лучшего и всё вернется однозначно