Изюм

Восточное кафе
  • 8 Марта, 43а — цокольный этаж
  • Геологическая 170 м
  • Цирк 270 м

Пища должна быть простой.
(с) Коко Шанель

Не успел пообедать, дико проголодался. А время уже к ужину, почти 18 часов. Я - возле цирка (любые совпадения - случайны!). Вспомнил, что читал отзывы о данном месте. И весьма неплохие отзывы. К слову, позиционирует себя данное заведение не как "восточное кафе" (как указано на Флампе), а как "восточный ресторанчик". Сразу же настраиваешься на какой-то уютный, домашний, камерный лад. Зашел.

На входе двое сотрудников - девушка и парень. Явно скучали, общались между собой. С моим появлением парочка встрепенулась, засуетилась. Оказалось, что на тот момент я был единственным посетителем. Прошелся по залу, оценил обстановку. Все довольно обычно (или типично?), без особых затей. Но уютно, приятно. Обратил внимание на то, что люстры все какие-то разные - есть с плетеными абажурами, есть с тканевыми (разных цветов и фасонов), есть большая люстра, вообще выбивающаяся из общего ряда. Еще заметил, что подушечки под спину есть не на всех диванах. Странно. Удивила музыка. Громковато, современно, ритмично. Забегая вперед, скажу - только к концу моей трапезы стало звучать что-то более умиротворяющее и не противоречащее слову "восточный" в названии заведения... Выбрал столик, сел.

Тут же подошла официантка: "Здравствуйте, меня зовут Нина и я буду вашим официантом". Подала меню. Меню представляет из себя один лист с простым перечислением блюд, выходом в граммах и ценами, на обороте - напитки. Ну а что тут особо заморачиваться? Блюда все известные и понятные: салатики, шурпа, лагман, плов, хинкали... Все просто! Выход блюд хороший, цены - привлекательные.

Заказал салат из свежих овощей с жаренным сыром сулугуни (155 рублей), ферганский плов (190 рублей), лепешку (20 рублей) и лимонад... "Лимонада нет!" - отрезала официантка Нина. Ну ладно, значит морс попьем, решил я. "Морса тоже нет, - сообщила Нина, и доверительно поделилась, - не рассчитали". В итоге взял молочный улун (110 рублей).

Чай принесли моментально. За это большое спасибо. Чайник брендирован, что приятно, вместо привычной чашки - пиала. Здорово! Следом, немного погодя, на столе появился салат. Салат вкусный, хотя и довольный простой в своей основе (огурчики да помидорчики, да лучок, а сверху жаренный сыр). Понравился. Правда, если бы я знал, что обжаренный сыр будет с чесноком (в меню состав не написан, а предупредить меня об этом не предупредили) - воздержался бы от этого блюда. К салату вынесли и лепешку. Горячая, ароматная, свежая. Несколько расстроило тесто - слишком уж сдобное, пышное, прямо как у бабушкиных булочек. Не такого я ожидал от восточной лепешки, признаюсь. Но съел. Голоден же.

Плов пришлось немного подождать. Но вот несут и его. Довольно хорошая, приятная глазу порция, слегка инкрустированная все теми же огурчиком и помидорчиком. Мясо сверху, нарезанное кусочками. Скажу честно, не люблю такую подачу. Я люблю, когда плов представляет собой единое целое, когда мясо внутри, и сверху, и снизу, и по бокам... Но это лишь мои хотелки. Пробуем! Ну, что сказать - плов вполне себе неплох, имеет место быть. Рис расспается, морковки достаточно, во вкусе чувствуется зира, и вообще все "по фэншую"... Правда несколько суховатым показалось то самое мясо, которое сверху. Чай - ну что сказать, чай как чай, вполне нормальный. Поинтересовался - а что есть на сладкое. "Только варенье" - честно призналась официантка. Спасибо, не надо, оно у меня и дома не ахти как естся...

Наелся довольно плотно. Сижу, жду счета. А счета нет и нет. И нет, и нет. Пришли еще посетители (один столик) и Нина всецело переключилась на них. Я уж и так, и сяк на нее поглядывал. Не идет. Минут 10 ждал. Разобрались. Рассчитался. Работает безнал, что приятно.

В общем, если вам просто поесть простой еды, да еще и по простым ценам - милости прошу. А если вам, например, по-настоящему вкусного плова (без всяких там допущений) - можно найти места и поинтереснее, при этом - в пешей доступности.