Хатико

Ветеринарная клиника
  • Посадская, 21/2 — 1 этаж
  • Белореченская 370 м

Меня зовут Никулина-Ляшкова Элина Юрьевна.Мои животные были пациентами клиники "Хатико".14 кошек и собак.Общая стоимость услуг 190 000 рублей за 1год и 3 месяца.Это к тому,что в клинике нас хорошо знали.5 августа 2016года в 8.30 часов вечера после кормления нашу собаку Рыжуню сильно раздуло,рвота пеной, одышка,собака не находила себе места.Мы позвонили в "Хатико",описали ситуацию,просили о помощи.Врач Буссе Олеся Эдвиновна,предположив острое расширение желудка,посоветовала срочно обратиться в другую клинику к хирургу,так как она сама уходит на операцию.В 9 вечера мы были в "Неовите" на Белинского.Там хирурга не оказалось,но,так как собаке стало совсем плохо,ей была оказана следующая помощь:отвели газы,установили внутривенный катетер,ввели растворы(Рингера, физраствор), поставили спазмолитики и сердечные препараты и рекомендовали хирургическое вмешательство. Рыжуне стало немного лучше.Я снова позвонила в "Хатико", спросила, можно ли,все-таки,приехать,Администратор Алена ответила,что Буссе ведет прием,нас не примет.Мы поехали в "Зоодоктор" на Московскую.Там нас попросили с собакой походить на улице(может собаку вырвет,может в туалет сходит) и спросили, что мы хотим от клиники.После таких слов я снова позвонила в "Хатико" и настояла на том,чтобы собаку взяли в стационар,надеясь, что Буссе,после того,как освободиться, прооперирует Рыжуню.В"Хатико"мы были в 10 вечера.Буссе так и не начинала операцию,на которую она сослалась,отказав нам в срочной хирургической помощи.На момент прибытия в "Хатико собака собака была вялая,живот был вытянут вниз,как будто она проглотила мяч средних размеров,прямо в клинике ее обильно вырвало кашей.Буссе не подошла к собаке,не ощупала ее,не посмотрела десны,не проверила пульс,сказала сделать рентген.Рентген был сделан,собака оставлена.6 августа в 1час 30 минут я позвонила в клинику,узнать о состоянии Рыжуни.Сказали,что состояние стабильно тяжелое,рентген показал "желудок с признаками переполнения жидкими массами.Вентрально определяются мелкие плотные фрагменты(кости,инордное тело)Признаки желудочно-кишечной непроходимости".Утром нам позвонили и сказали,что сделано УЗИ(заключение Буссе-признаки непроходимости кишечника)собака чувствует себя хорошо,и было принято решение о плановой операции по удалению опухоли.Забрали мы собаку 7 августа в 10 утра Собака была вялая,живот был в вытянутом состоянии.В листе назначений за подписью Балабановой Л.Н.выписаны следующие препараты:энроксил,превикокс,омепрозол,эспумизан.Листа назначений от Буссе,в котором говорилось о том,какой диагноз был поставлен Рыжуне,на основании симптомов,с которыми мы в срочном порядке привезли ее в клинику,лечение,рекомендации по кормлению не было.Изучив работу клиники,в процессе обращений,могу сказать,что ставит диагноз животному,выписывает назначения тот врач,который принимает животное вечером.По приезду домой,собака много пила,лежала на животе,стараясь найти холодное место.Вечером ее покормили жидкой кашей с бульоном,объем еды составил 0,5 литра.К 11 вечера ей стало плохо,около часа ночи 8 августа мы приехали в "Хатико",заносили в клинику на руках,где ей ,наконец-то Васильев Иван АлЕЮОксандрович провел операцию,извлек инородное тело из ЖКТ,а так как мы до утра находились в клинике,он сказал,что селезенка обкрутила желудок,И ЧТО ЖЕЛУДОК БЫЛ ПОДШИТ .Через четыре часа собака УМЕРЛА!Эту операцию надо было проводить еще в первый день обращения,РЫЖУНЯ ОСТАЛАСЬ БЫ ЖИВА!На претензию по поводу того,что врач Буссе отказывала нам в приеме,ссылаясь на занятость,не вызвала другого хирурга(ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ-В КЛИНИКЕ НАС ЗНАЛИ),не осмотрела собаку,несмотря на симптомы и результаты диагностики не поставила никакого диагноза(хотя в ночном стационаре на сумму 3060 рублей на нашу были потрачены медикаменты и расходные материалы) не стала оперировать собаку,не сделала назначений при выписке,главный врач клиники Фердман Н.А.ответила,что"внутреннее расписание клиники и порядок приема и проведения операций не может регулироваться пациентами, и,что,показаний к операции вечером 5 августа не было,Буссе осматривала собаку(запись нам не показали)Кстати,госпожа Фердман,вы тоже так и не ответили на вопрос:"С КАКИМ ДИАГНОЗОМ К вам в клинику мы привезли свою собаку 5 августа 2016 года и почему 8 августа ей ей все-таки понадобилась хирургическая помощь.Претензия была написана 9 августа,напечатанный ответ мы получили только 12 сентября,сама Буссе всретиться снами не пожелала.ОлесяЭдвиновна,вы бы знали,как мучилась наша Рыжуня,в ее смерти виноваты вы.С 5 по 8 августа в клинике с нас взяли 22 287 рублей,вернуть 13 750 рублей за не оказанные и не вовремя оказанные услуги нам отказали.Репутация клиники"Хатико" стоит 13 750 рублей.Больше мы туда обращаться не будем,не советуем никому,животные в этой клинике для некоторых врачей-источник дохода.Да и до этого случая-не все в работе клинике идеально,ездили,в основном,к Балабановой Людмиле Николаевне.К онкологу Коритняк М.В.по поводу диагноза одной из наших собак тоже возникает очень большой вопрос!И,если,в этой клинике с Вашим животным случиться несчастье,главный врач Фердман Наталья Анатольевна не признает ошибок врачей и извиняться перед Вами никто не будет!

Врач Буссе Олеся Эдвиновна посоветовала обратиться Вам в ближайшую к Вашему местожительству ветеринарную клинику, объясняя это тем, что состояние питомца (по описанию с Ваших слов) вызывает опасение и предложено это было исходя из интересов животного.
"После таких слов я снова позвонила в "Хатико" и настояла на том,чтобы собаку взяли в стационар,надеясь, что Буссе,после того,как освободиться, прооперирует Рыжуню"- Вы действительно позвонили и попросили поместить животное в стационар для наблюдения. Никаких разговоров об обязательной операции не было! И не один ветеринарный врач не станет делать операцию животному только по просьбе владельца и не имея для этого медицинских показаний!
По прибытии в клинику питомца действительно вырвало, но никакого вытянутого живота размером с "мяч средних размеров" у животного не наблюдалось. Врач Буссе провела первичный прием в кабинете№3, после осмотра и беседы с Вами направила собаку на рентген, далее животное было направлено в стационар. Во время нахождения в стационаре животное принимало пищу, рвоты не было, у собаки был стул. Ни каких медицинских показаний для лапаротомии животного 5 и 6 августа не было.
За 1 год и 3 месяца Вы неоднократно посещали ветклинику "Хатико" с разными питомцами, доверяя компетентности и опыту наших врачей, Вас устраивала эффективность лечения и обслуживания, с Ваших же слов, Вы не доверяли ветврачам из других клиник. После того, как животное умерло Вы обвинили весь наш персонал в халатности, пренебрежительном отношении к Вам, нежелании выполнять врачебные обязанности и многое другое.
Как я уже неоднократно говорил Вам в наших беседах, нам не изменить Ваше мнение на произошедшее, Вы не признаете никаких аргументов и доводов.
Мы приносим соболезнования в связи со смертью Рыжуни. Не болейте.
Управляющий клиники "Хатико" Курышев С.В.

• Уважаемая Элина Юрьевна. Мы понимаем Ваше горе в связи с потерей любимого животного, на лечение которого Вы потратили столько времени и денежных средств. Мы сочувствуем Вашей утрате. Но! Не нужно перевирать факты и писать то, что не соответствует действительности.
    Мы приносим соболезнования в связи со смертью Рыжуни. Не болейте.
    Управляющий клиники "Хатико" Курышев С.В.

• Господин Курышев, это вы вместе с Фердман врете и изворачиваетесь.Пусть сама Буссе,глядя нам в глаза,при вас,расскажет,как все было.Покажите видеозапись,как она принимала собаку.Прочитайте внимательно,претензия к конкретному врачу.А недостатки в работе были;то ненужный рентген назначите,Мубаракова соски моему псу сбрила,когда УЗИ сердца делала,Коритняк собаке Уле 2 месяца жизни давала,если "химичить"не будем Прошел год и 2 месяца.Улька жива-здорова.Видимо,лимфоденит и лимфома -разные вещи.Если нашу переписку читают хирурги Екатеринбурга,я думаю,что у них вызывает недоумение тот факт,при таких симптомах,как:до невероятных размеров вздутый живот,рвота пеной,одышка,наличие инородного тела в желудке ваш хваленый врач собаку не прооперировал.Жаль, что мы не сделали вскрытие собаки.Буссе пришлось бы поработать на адвокатов.И еще,извините меня,пожалуйста,судя по орфографическим ошибкам,которые вы делаете при написании текста,вам не место в кабинете управляющего.Некоторые дворники грамотнее.Я намеренно"вы"пишу с маленькой буквы,потому что я вас не уважаю.И все-таки,какой дигноз был поставлен Буссе нашей собаке?

• Сочувствую Вам и понимаю, что все Ваши слова правда. Нашего французского бульдога угробили в этой клинике и на нас переложили всю ответственность. А извиняться у них не принято. Также лечащий врач после смерти нашего булечки даже не поговорила с нами. 3 месяца прошло а мы смириться не можем с утратой(((

• Да,извиняться у них не принято,потому как,извиниться себе может позволить только смелый,уважающий себя человек,который может признать свои ошибки.Читая отзывы об этой клинике,у меня сложилось впечатление,что врачи этой клиники никогда не ошибаются.Видимо их обуяла гордыня.Только не надо забывать,что кроме человеческого есть суд Божеский, и все пакости,которые сделал человек по отношению к животным даром не проходят.Вашего бульдожку жалко до слез.Кстати у меня абсолютно нет времени на интернет,но о том,как заморили нашу Рыжуню в "Хатико",промолчать нельзя.Я рассчитывала на то,что кто-нибудь из тех,у кого умирали животные в этой клинике,обязательно мне напишет.Хочется,чтобы об этой истории узнало как можно больше народу.Кстати,Маргарита Васильевна, к вам вопрос:"Чем отличается саркома от аденомы слюнной железы."Вы брали у Рыжуни пункцию из новообразования в ротовой полости-поставили диагноз "саркома", а по гистологии-"аденома слюнной железы"Это одно и то же?

• Здравствуйте,напишете мне,autoprofessor@rambler.ru. Hужен Ваш электронный адрес.

• А я хочу заступиться за врачей клиники. У моего алабая было расширение желудка и нам поставили диагноз своевременно и профессионально прооперировали здесь.
    Но суть не в этом. Если бы Ваши слова были правдой, относительно состояния собаки, то она не дожила бы и до утра. А так, она жива-здорова пробыла под наблюдением аж 2 дня. Поэтому Ваш отзыв и Ваш "диагноз" вызывают у меня скорее сомнения.

• Если бы врачи все сделали правильно,то Рыжуня была бы жива.У Вас не возникает вопрос,почему,в конечном итоге, 8 августа понадобилась операция?гастротомия(вскрытие просвета желудка) с гастропексией(хирургическая операция подшивания желудка к передней или задней брюшной стенке при его опущении)-это из истории болезни собаки за подписью Фердман.Почитайте в учебнике по ветеринарии про расширение желудка,про повторный заворот.Еще раз смею Вам напомнить,мы были постоянными клиентами, вместе с последними днями,проведенными Рыжуней в клинике,"Хатико" получила от нас 209 774 рубля, и сама Фердман в выписке из истории болезни пишет:"В телефонном разговоре,Олеся Эдвиновна,не осматривая животное,ориентируясь на Ваше описиние состояние собаки,предположила острое расширение желудка,что является показанием к экстренной операции,(если бы хоть капля жалости была к нашей собаке,вызвали бы второго хирурга),а на момент осмотра при поступлении в клинику признаки острого расширения отсутствуют".И вот этой Олесе ЭДВИНОВНЕ бЫЛО СКАЗАНО, ЧТО В "НЕОВИТЕ" ОТВЕЛИ ГАЗЫ ИЗ ЖЕЛУДКА.Насколько я понимаю,скопление газов в желудке-это следствие,грамотный врач должен установить причину.Подоходчивее-грохнулся-кости поломал.Падение-причина,перелом-следствие.И рентген показал инородное тело,Буссе по результатам УЗИ пишет:"Перистальтика кишечника снижена,кстати,Наталья Анатольевна,несостыковочка у вас, вы то в выписке из итории болезни написали"УЗИ-перистальтика кишечника выражена"И в справке,выданной из "Неовита"написано:"Предварительный диагноз-острое расширение желудка.Рекомендовано хирургическое вмешательство."Так что не надо саркастически писать,что мы сами поставили диагноз.Все документы у меня есть.А НА ВОПРОС:"КАКОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ БЫЛ ПОСТАВЛЕН НАШЕЙ СОБАКЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ 5 АВГУСТА ВЕЧЕРОМ?" НАМ ТАК НИКТО И НЕ ОТВЕТИЛ.В прошлом году Рыжуне врачом этой же клиники Коритняк был поставлен диагноз:"Карценома молочной железы(рак)",была проведена операция,химиотерапии.Денег не жалели,собаку спасали,а врач Буссе до того донаблюдалась,что Рыжуня умерла.

• Согласна!!!! Выкачивают деньги, животные погибают, ставят диагнозы которые научно не доказаны, каждому второму животному. По собственному опыту и опыту своих близких!!!

• Я эту историю не выдумала,излагаю конкретную ситуацию,все документы,подтверждающие мои слова есть.Поражает лицемерие главного врача этой клиники Фердман Н.А.,а сама Буссе с нами встретиться так и не сподобилась.

• Хочу добавить,что не надо молчать про ошибки и проделки врачей.Может хоть немного будут внимательнее к животным.И животные перестанут быть для врачей только средством зарабатывания денег.Я не хочу забегать вперед,но точка в нашей истории еще не поставлена.