Хитровка

Кафе-бар
  • Екатеринбург, Ленина проспект, 68 — цокольный этаж
  • Уральский федеральный университет 370 м
Князь Меньшиков написал 2 отзыва об этом месте

Вчера перед работой была куча разных дел (целых два), но благодаря грамотному тайм- менеджменту опосля оставалась ещё пара часов свободы с пустым желудком. Гаргантюа Грангузьевич, разумеется рыгнув строго по часам, потребовал срочного перекуса, а отощавший Данте Матвеевич не нашёл на это предложение контр-аргументов.

Решили на этот раз заглянуть в...

Решили на этот раз заглянуть в Хитровку, несмотря на скептическую оценку, недавно данную N. их ночерней деятельности, так как обедали там с годик назад и всё вроде понравилось, а бывший старгородский дворянин, узрев наконец, что бытие бренно и чаще всего бренно вдобавок внезапно, хотел ко всему прочему повидаться с дворником Тихоном, что несёт вахту у сей ресторации.

Но наш главный городской автоколлекционер и по недоразумению в свободное от возни со своими "мафынками" время заодно на наши головы ещё и бургомистр решил докопаться со своими дорожными инновациями и до Хитровки, да ещё и страйк выбить - теперь прямо через её парковку у входа все машины с Ленина крюк делают, чтобы миновать снятое полотно на Ленина, дети в соседнюю школу потоком идут (мы видимо как раз попали в пересменку), ну и трактора взад-вперед носятся. Тихону в этой ситуации почтение ну никак не выказать, не привлекая внимания общественности и санитаров.

"Ну повезло им, поди, трафик должен лютым быть," - завистливо присвистнул Воробьянинов.

"И мест поди не будет," - напрягся Гаргантюа.

Но прямо с порога нас окружил вниманием и заботой, как "царя во дворца", почти весь коллектив. Я уж в испуге провёл рукой по нашей лысой башке - не образовался ли там из-за какой аномалии нимб или, не дай боже, бесовские рожки наш недотёпа кое-где всё-таки подцепил. Но причина была до серости прозаична - в самый разгар обеденных перерывов и огромного потока людей и машин у входа мы были единственными на тот момент гостями.

Выбрали столик по нраву. Нас спросили, нужно ли будет помимо обеденного барное меню.

- Ни в коем случае! - воскликнул я.

- Но всё равно несите! - влез вредный старик, из-за биполярных выпадов которого меня рано или поздно свезут на Агафуры.

Гаргантюа облизнулся, узрев в бизнес-меню чечевичный суп с копченостями - это блюдо сложно испортить.

Ипполит Матвеевич же заинтересовался салатом из уральских томатов, а когда старый жадина интересуется таким бесполезным, на его взгляд, блюдом, то это значит, что будет требовать: а) обойтись без горячего; б) водки. Так как в царстве Аида с кормёжкой было явно так себе, чувствовался вариант "б". Получив своевременного гаргантюашьего леща, алконавт Киса согласился на стакан местного фирменного пивка, тем более оно тут на обед всего за 75₽. Но от планов на салат не отказался, видимо действительно оголодал.

На горячее общим решением решили взять люля-кебаб с хренодером и запечёным картофелем, а запить всё это узваром (цена в 25₽ так же сильно нас всех удивила до такой степени, что даже не стали выяснять, из чего он).

Наша официант, если память не изменяет, Надежда, уточнила, будет ли необходим хлеб, и после утвердительного ответа предложила на выбор ржаной или пшеничный. К пивасу лучше был ржаной, на нём и порешили.

Салат был скромен по ингредиентам, но это ничуть его не портило, особенно по весьма демократичной цене (менее 90₽) - помидоры, кольца лука (кому они никак, вполне можно от них избавиться самостоятельно) и заправка из винного уксуса. Ипполит Матвеевич тяжко вздыхал, вероятно думая о запотевшей рюмашке, но покорно сёрбал пивом из гранёныча.

Суп-пюре с гренками, да ещё и под нарезанный ржаной багет, был пиковой точкой вчерашнего обеда. Для него Гаргантюа даже экспроприировал у замечтавшегося алконавта полупустой стаканчик с пенным.

А вот люляшка несколько разочаровала. Помимо внешне не особо эстетичного вида (будем честны - походила она на всплывшую в старом колодце какулю), была не очень горяча и пресна, не спасал даже соус из хреновины. Картошка так же была не фонтан. Доесть сие голодный великан смог лишь благодаря своему неуёмному в дневное время аппетиту, узвару и стариковской жадности (плешь бы потом проел, если бы на тарелке чего оставили). Посему только 4*.