Холзан

Центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц
  • Луначарского, 194 — 220 офис; 2 этаж
  • Куйбышева (ул. Луначарского) 330 м

Забавно - навигатор показывал одно направление, но, всё же, "Холзан" расположен практически на территории базы отдыха "Сова" (Сысерть), в каком-то смысле - "в ней". Мы опоздали на полчаса (экскурсии проходят в 12.00 и в 14.00), то есть - пропустили этап фотографирования с соколом и филином, однако нас без проблем впустили на территорию и пришли мы как раз к началу экскурсии. Вёл экскурсию представительный мужчина, явно своё дело знающий, им интересующийся, была экскурсия полной и оттого ещё приятнее было рассматривать и фотографировать птиц (которые, кстати сказать, живут в деревянных вольерах, а они, судя по всему, для птиц более безопаснее, чем металлические с прутьями либо металлические с сеткой). Порадовало всегда имеющаяся возможность зайти в домик погреться, грело душу угощение чаем и обильное количество сушек и сахара в одном доме с собакой породы борзая (в этом же доме и награды есть, сувенирки маленько и экипировки выставочного типа). Туалет - не какая-нибудь сельская "дыра в ад", а ухоженное помещение с унитазами. Лошадь "Карамелька", которой 13 лет - умная, прожорливая, ласковая и добрая, как, судя по всему, и её хозяин - в программе заявлено катание на лошадях - оно есть. Отдельно отмечу шоу полёта сокола - интересно наблюдать, особливо когда сокол рядом с тобой пролетает, да и сокол красивый. Человек, опять же, этой частью программы мероприятий заведующий - заинтересованный. Программа заявлена трёхчасовая, но и по прошествии этого времени никто не выгоняет (однако учитывайте ,что в 18.00 "лавочка закрывается"). К слову сказать - несмотря на то, что мы опоздали, для нашей четвёрки потом отдельно вынесли сокола и филина - мы с ними отлично пофотографировались. Место уютное, доброе, свойское, наличие рядом горки на территории базы отдыха совсем-совсем не мешает, возможна аренда беседки - 500 рублей за час (мангал есть, дрова есть, решётки есть, стол есть - беседка открытая, но под крышей). Сами мы ездили по купону и для поездки по купону просто-таки идеально всё. Единственный момент - демонстрация фильма. Ну не интересно сидеть и смотреть то, что показывается с диска, в записи о какой-то далекой стране, это всё можно скачать, если хозяева питомника это читают, то лично нам было бы намного интереснее смотреть фильм о становлении питомника, о его птицах-обитателях (их жизни в нём), о тех, кто там работает, то есть фильм более персонифицированный, он был бы гораздо более к месту, как мне кажется. А так - спасибо вам за всё, было здОрово.