• Верхняя Пышма, Успенский проспект, 2
  • Храм Успения 270 м

Начну издалека....Всю жизнь я была некрещеная...Ну, как-то родители не посчитали нужным это сделать. А потом с возрастом захотелось самой. Но что-то меня останавливало. Будучи в Гатчине (Ленинградская обл), очень захотела там покреститься, но местная монахиня напугала рассказом про Крещение (преподнесла в очень невыгодном свете). И я снова отложила это мероприятие. В церквях и храмах мне всегда было неуютно. Эта аура, запах....было некомфортно....
Прошло еще 10 лет (или больше). Подруга посоветовала моей сестре покреститься в этом Храме. Сестра осталась очень довольна. Спустя месяц, я решила отвести туда и свою дочку. Крещение стоит 1850р (дают всю необходимую литературу и свечку). Прошла беседу (она начинается около 11ч и длится примерно 40 минут), ведет очень милый и добрый батюшка Николай. Очень интересно рассказывает. Безо всякого давления и нравоучений, без навязывания. Мне уже там было очень душевно, спокойно и комфортно. После беседы, обряд Крещения. Малышей там было человек 7. С собой обязательно нужна крестильная рубашка (обычные платья/футболки не подойдут, т.к. крестильную одежду в обычной жизни не носят), сменные трусики (для ребят примерно от 3-4х лет), тапочки. Дочку крестил иерей Виталий. Он провел еще одну беседу минут на 20-30. Немного резковат был. Ощущалось его превосходство над остальными. Но муж сказал, что священник таким и должен быть. Детей по очереди он сажал в купель и окунал три раза с головой. Это мероприятие заняло часа 2-2,5. Ах да, за ребенка все отвечает и руководит ребенком Крестный родитель (в нашем случае - крестная мать).
А через неделю и я туда же пошла. Условия все те же, даже беседу снова прошла, т.к понравилось, как рассказывает Отец Николай. Но крестил уже Отец Игорь. Очень добрый, открытый, душевный, вот самый настоящий священник. Он лишь немного рассказал о причащении и приступил к обряду. В мой день крестились еще двое взрослых и двое детей. Для крещения взрослого надо иметь сменную одежду (женщинам - халат и тапочки). В отличие от Отца Виталия, Отец Игорь детей ставит в купель и поливает голову из ковшика. Было очень светло на душе.
Не могу не отметить еще двух человек в этом Храме. Во-первых, это бабуля, которая оформляет (регистрирует) крещающихся. Милая, добрая, приветливая, а почерк какой красивый!!!
А во-вторых, женщина, которая помогает (ассистирует) при Крещении. Добрая, светлая (душой), улыбчивая, отзывчивая!!! Такими и должны быть люди в Храме.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!!

Честно, не могу сказать, что визуально этот Храм шикарен. Но он очень уютный и добрый....очень располагает к себе. Поэтому рекомендую!!!!

• Как мне объяснили женщины в церковной лавке, когда я спросил отца Николая, у них нет отца Николая, а есть Николай Николаевич- он катехизатор- помогает людям в воцерковлении, проводит в частности беседы перед крещением, но он не священник.

• Все равно потрясающе интересный человек. С тех пор я там не была, в той церкви, т.к далеко находится, но часто их с теплом вспоминаю.
    Он ведь очень разносторонний человек и может рассказывать не только о христианской религии.

• А подскажите ,пожалуйста,как происходит обряд крещения у взрослых ? Читала,что есть церкви ,где крестят голышом. Надеюсь тут не так ? Очень стесняюсь )

• Здравствуйте! Нет, конечно не голышом. Там в одном помещении и дети, и взрослые мужчины и женщины. Женщины в халатиках (что подготовили дома заранее), с голыми ногами, но в шлепках. Мужчины по пояс раздеты. И руки в купель опускаете, голову наклоняете, и батюшка поливает голову, читая молитву. Некоторые батюшки даже детей не всех раздевают целиком. Не бойтесь, все там достойно и уютно!

• Спасибо ,успокоили ) А про халат мне ничего сказали ,только про рубашку ,которую там купить нужно будет . Ну возьму с собой халат на всякий случай )

• можно и рубашку. Но мне в своем комфортнее, удобнее. Но имейте ввиду, что крестильная одежда не подлежит носке в быту. После крещения ее надо убрать и хранить.

• Да,про это знаю. Спасибо )