• Добролюбова, 14
  • Геологическая 600 м
  • ТРЦ Гринвич 550 м

Не скажу, что я открыл для себя Эрнста Неизвестного, скорее, это осознание после посещения музея, как я мало знаю о творчестве Эрнста Иосифовича. Поводом к посещению стало трагическое известие, что великого мастера и нашего земляка не стало.

Расположен удачно, не слишком шумно, центр, старинный особнячок в прекрасном состоянии, два этажа экспозиции. Билетик для взрослого 150 рублей, да плюс дополнительный билетик за 50 рублей, если вы собираетесь фотографировать. Вот с этим вы начинаете осмотр экспозиции на первом этаже.

Музей должен давать информацию, в том числе, информацию к размышлению. Что мы знаем о нашем земляке - провел детство в Свердловске, воевал, был ранен, учился на скульптора, его известный конфликт с Хрущевым, выезд за рубеж. Для заполнения пустот очень полезным окажется интерактивное окно на первом этаже. Правда, пока работают всего две функции - география работ Эрнста Иосифовича на территории бывшего СССР; семья Эрнста Иосифовича в фотографиях, начиная от семьи его деда. Есть маленькие неточности, которые, надеюсь, в будущем устранят.

Второй этаж творчество. Конечно, автор этого отзыва ощутил себя совершенно неподготовленным к встрече с наследием нашего великого земляка. Не соцреализм, в традициях коего, кажется, продолжает воспитание школа по сию пору. Об этом надо знать, читать, понимать смыслы. Несколько десятков работ, вышедших из мастерской Эрнста Неизвестного. Как мне сказала смотритель, на каждой работе есть соответствующее клеймо, удостоверяющее подлинность.

Элементы дискомфорта, возникающие у недостаточно подготовленного посетителя, отчасти искупаются современными технологиями, например, экспонирование в 3D памятника-комплекса Цветок лотоса на Асуанской плотине, интересные ощущения, словно это ты сам перемещаешься в пространстве, буквально-таки почувствовал себя на бегущей дорожке или скоростном лифте.

Чего не хватило неподготовленному гостю. Наверно, в первый раз лучше с экскурсоводом. Наверно, не сумел перестроиться после музея Высоцкого, где жизнь и творчество были слиты воедино. Здесь это не так. Не хватило, как ни странно, хотя бы краткой атрибуции по отношению к каждому экспонату. Поясняю. Например, скульптура Сердце Христа, подаренная Римскому Папе. Текст, что скульптура подарена и Папа благодарил - отдельно, скульптура отдельно, между тем, хочется чуть-чуть связи между этими событиями. Есть ещё какие-то мелкие замечания.

В общем, что сходил доволен, хороший и нужный музей. Надеюсь, что он будет развиваться. Приходить сюда, чтобы узнавать для себя что-то новое, нужно ещё и ещё. Спасибо

• Ого! Я даже не знала, что в Екатеринбурге есть такой музей! Надо будет сходить! Спасибо!

• Прямо напротив Дворца полпреда , кстати, есть сайт музея

• как раз недавно попала на сюжет по тв про Великого Скульптора... очень прочувствовалась....Художник с очень непростой судьбой, работы которого в свое время не получили должного признания на Родине, подверглись жесткой (нет, даже жестокой) критике...
    Замечательно, что такой музей есть в Екатеринбурге! Посещу обязательно! Вам - благодарность за такой развернутый и полезный отзыв.

• Спасибо, думаю Вам будет интересно, особенно потому, что потом хочется ещё что-то прочесть, чтобы понять, что это, о чём

• Там в каждом зале есть текстовые пояснения о периодах творчества. Или это не то, что заполнит пробелы?)

• Алёна, я о том, что человек (себя имею в виду) не готов воспринять это. Поэтому сколько ни объясняй в текстовой форме, результат один. Вот Папа формировался в ином культурном и смысловом контексте, он воспринял Сердце Христа. Я просто констатирую печальный результат

• Скажу честно, что и на экскурсии говорится только о том, о чем написано + факты, кажущиеся экскурсоводу интересными с его точки зрения. Разве что допрашивать хорошенько.

• Допрашивать экскурсовода не надо, он тоже человек

• Тоже посещала этот музей не так давно Что-то понравилось, чего-то не хватило, например, работ Э Неизвестного Где-то показалось мало описания Но в целом хорошо Жаль, что не так много о музее говорят, информируют
    Особенно после этого посещения было тяжело услышать об смерти скульптора