Хуторок

Ресторан украинской кухни
  • Первомайская, 15 — 1 этаж
  • Динамо 1400 м
  • Архитектурная академия 490 м

Нас с женой пригласили в Хуторок 7 января отметить день рождения и отпраздновать Рождество.

Об этом ресторане на Флампе опубликовано много отзывов, поэтому постараюсь не повторяться. По крайней мере, не планирую «вкусно» описывать поданные на стол блюда. Все уже описано до меня.

Интерьер, выполненный в утрированно украинском местечковом стиле, произвел сильное впечатление. Понравился очень. Причем он начался еще на улице. Непривычное сочетание фасада современного здания и колорита старого хутора.

Внутри понравилось наличие множества кабинетов на небольшое количество посадочных мест, всяких уютных уголков «для посидеть». Выделялся охотничий зал (на фото. Извиняюсь за плохое качество, ибо со вспышкой) Был и достаточно вместительный общий зал.

Обилие предметов крестьянского быта потрясало. Музей не каждый располагает такой экспозицией. А вообще, очень уютно. Теплая располагающая атмосфера, полное отсутствие «общепитовского» налета, свойственного многим ресторанам.

Мы пришли немного раньше виновников торжества, и нас проводили на второй этаж в приготовленную по предварительному заказу комнату. В дальнейшем за шестиместным столом расположилась вся наша кампания из пяти человек.

Радовала изолированность от остальных гостей. Ели, выпивали, общались. Никто не мешал. Вот только музыку можно бы делать потише, но это была общая сеть для всего ресторана.

И еще про музыку, которая в полной мере соответствовала стилистике заведения. Это была обширная подборка украинского фольклора. Причем даже знакомый с детства шансон (блатняк) тоже был переложен на украинский язык.

Перед тем, как посетить ресторан, почитал отзывы о нем на Флампе – хотелось ознакомиться с блюдами ресторана, чтобы в последствие было легче ориентироваться в меню. Бесполезно. В предложенном официантом меню было столько интересных и незнакомых блюд, что глаза разбежались и захотелось попробовать всего.

Как уже отмечалось другими авторами, некоторые блюда были достаточно большими, что мешало насладиться бОльшим количеством блюд. Может, имеет смысл уменьшить их размеры (соответственно уменьшив цену), тогда удастся отведать побольше. Все было очень вкусно. Потрясающий свежайший хлеб собственной выпечки.

Еще хочу отметить местную водку, которая изготавливается путем перегонки сырья (как виски или самогон), а не гидролизом, разбавлением спирта водой. Отсюда и тонкий специфический «хлебный» вкус. Пьется легко. Правда, и стоит дорого. Наши женщины пили вино, которым остались довольны.

Приятная в общении официантка расторопно выполняла наши заказы. Хочу отметить ее профессионализм – нам ни разу не пришлось ее звать и разыскивать, она всегда оказывалась возле нашего столика в нужный момент. Несколько раз дозаказывали блюда, ибо хотелось попробовать как можно больше.

Счет подали в матрешке. Тоже фишка Хуторка.

Уже на выходе, после того как оделись, нам было предложено по стопочке чудесной вишневой наливки. «На посошок». Мы заказали такси и стали ждать. Ждали недолго, но все равно, чтобы скрасить наше ожидание, нам предложили еще по стопочке. Жди мы такси дольше, думаю, предложили бы еще. Вот такая забота о клиентах. Приятно.

Провели чудесный вечер в компании близких людей в замечательном заведении с замечательной кухней. Спасибо.

P.S. Видимо, хорошим тоном на Флампе считается сказать пару слов про туалет посещаемого заведения. Я этого не понимаю, но, поддавшись общей моде, скажу. Туалет чистый, также отделанный под деревенский, но с плиткой на полу и современным унитазом. И поют птички! Да, птички!
Ну чисто деревенский туалет летним теплым вечером.