Кинза и Базилик

Ресторан армянской кухни
  • Свердлова, 11а — 1 этаж
  • Динамо 550 м
  • Дом музыки 160 м

В прошедший скользкий понедельник после эпистолярных олимпийских игр в "Камень-ножницы-бумага" и параолимпиады в "Камень-ножницы-бумага-ящерица-Спок" Лиса и Гаргантюа определились, что здесь мы будем утолять свой собачий голод, поэтому героически соскользнув с улицы Свердлова, затормозили о крыльцо сего ресторана.
В "КиБ" явно не ожидали такой удачи в такую погоду, наверное поэтому у гардероба никто наподобие хостесс нас не встретил. Ну мы не гордые, всучили случайно оказавшейся в гардеробе девушке свои шкурки и пошли искать, где тут, собственно, кормят.
Завернув по коридору за угол и поднявшись по ступенькам (или наоборот, не суть), очутились в просторном, но вместе с тем вполне уютном зале с удобными и вместительными диванами у стен, декорированными книжными полками, на коих книги добротных хрестоматийных авторов перемежались с бутылками, полными доброго армянского вина.
Покамест мы изучали по два журнала (сезонного и основного) меню, и решали, стоит ли взять к трапезе хлебную корзинку, на нашем столе очутились две пиалы с острой и кабачковой икрой с хлебными чипсами и пресловутой хлебной корзинкой в качестве комплимента.
Потчевать Гаргантюа я решил гороховым супом с бараниной и толмой с мацуном, а задабривать - бокалом красного сухого.
Оба блюда подали в аутентичной глиняной посуде. Гаргантюа прям весь извелся, ибо чипсами с икрой он сыт не бывает. Но, приступив к супу, притих. Хороший суп, острый. Но пресноватый для грубых вкусовых рецепторов раблезианского великана. Покончив с супом, Гаргантюа накинулся было на подоспевшую к тому времени толму с пиалой кислого мацуна, помятуя о "долме", коей я его частенько баловал в других заведениях восточной направленности. Но совсем сник, наткнувшись внутри листов винограда помимо мясного фарша на рис в пропорции более 50% в пользу этого самого злака. Порция, справедливости ради, была в самый раз под аппетит - полтора десятка миниголубцов, тогда как долму обычно подают везде в количестве не более полудюжины. Но тут редкий случай, когда Гаргантюасика пришлось уговаривать доедать. Чтобы дитятко в итоге не расстраивалось, пришлось шлифануть поллитровым стаканом яблочно-лаймового домашнего лимонада.
Возможно всему виной мои несовершенные вкусовые предпочтения, но пока 4*