КИНЗА-ЗА

Ресторан нескучной восточной кухни
  • Екатеринбург, Родонитовая, 19 — 2 этаж
  • Ботаническая 850 м

В прошедший понедельник возжелал раблезианский великан закрыть таки гештальт по восточной кулинарии. Новых для нас мест с подобной кухней становится в городе всё меньше и меньше - добралась наконец наша троица до Кинзы...ЗЫ.

Расположилась сия ресторация (а ожидали мы поначалу узреть семейную кафушку мест на 20-30) на втором уровне местечкового торгового центра (заняв собою весь этаж).

Поток гостей тут как в СК, Рататуе и т.п., но при этом сотрудники, начиная с хостес и гардеробщицы, излучали искреннее радушие.

Похоже мест на 1-2 персоны тут нет вообще, так как при почти полной посадке усадили наш организм за столик с диванами, рассчитанный на 4-6 едоков.

Голодный Гаргантюа Грангузьевич и хитрозадый Ипполит Матвеевич начали изучать обеденное меню в этих ваших ентернетах ещё в пути...

Как раз началась аппетитная (так по прейскуранту озаглавили) неделя сентября. Гаргантюа метался в душевных мухах, вызывая недоумение прохожих - солянка, балык-шурпа, окрошка на мацони - всё ж такое вкусное. В дело вмешался измученный Нарзаном прагматичный старик.

"Смотри, - говорит, - мяса в восточных окрошках всё равно йок (в составе блюда в меню мяса, надо заметить, действительно не наблюдалось), а мы ж три блюда по-любому сожрём (тут мы с удивлением посмотрели на Предводителя уездных алконавтов - что-что, а еду он всегда рассматривает лишь как закусь для бухла или как повод это бухло надыбать), поэтому бесплатно будем иметь бонусом безалкогольный (на этом слове он разочарованно вздохнул) напиток - дык вот берём айран с чесноком и зеленью - получится армянская окрошка!"

Гаргантюа уважительно хмыкнул. Мы к этому времени были уже за столом и обеденное меню было в наших руках во плоти, официант также уже ждал, когда мы изволим огласить заказ.

Грангузьевич наконец определился - заинтересовала его шурпа с турецкими бобами. Я был не прочь перекусить жареными хинкали из говядины и свинины. Воробьянинов, подозрительно поблескивая трещиной на пенсне, попросил салат Ташкент из говядины и редьки, открыл страницу основного меню с крепчиной (а там и армяская тутовая, и дешманская, и потому одна из любимых у бережливого пенсионера, Пять озёр)...

- И пива нам фирменного из обеденного меню, - добавил Гаргантюа, сунув под сопулю Кисе конкретную дулю.

- И айран нам бесплатно, - надул губы разочарованный алконавт (видимо теплилась надежда на какой-никакой градус в этой кисломолочке).

- Лаваш нести? - уточнил наш официант.

- Естественно, все три! - встрепенулся жадный до халявы Воробьянинов, ибо заранее так же узрел сноску, что к каждому блюду на обед полагается ломоть сей тандырной лепёшки.

Парень повторил наш заказ и удалился.

"Иш какие хитрые", - вертел тем временем башкой Киса и узрел наметаным глазом засаду. На каждом столе (в том числе и нашем), умело притворяясь комплементом, скромно притулились две бутылочки грузинской воды Sairme (с газом и без) с призывным ярлыком "Вах, какая водица!". Если на улице жарко, вы пришли с детьми или (с кем не бывает) слегка подшофе, вряд ли обратите внимания на написаный ниже ценник - 150₽. Ипполит Матвеевич посчитал сие не очень честным образчиком гостеприимства с холодным расчётом (как минибары в номерах отеля).

Но тут салатик, пивасик и хлеб принесли, и вздорный старик забыл про своё негодование. Под пенное Ташкент очень даже хорошо заходил, но алкашонок вздыхал, что с водовкой было б не в пример вкуснее.

В шурпе помимо традиционно крупно порубленных морквы, картофана и ранее анонсированного в меню нута так же плавало приличное количество мясных фрикаделек. Грангузьевич довольно заурчал и занялся супом, не забывая про куски лаваша.

Жареные хинкали, на удивление, качеством оказались выше, чем у многих, тем более на обедах, а домашняя аджика (именно домашняя, с кусочками овощей и множеством оттенков вкуса, а не пряная томатная паста из банки) приятно удивила - везде хинкали на обед по умолчанию идут вообще без соусов. По консистенции были как сочные беляши, но вкусные и без химозы (как на трамвайном кольце ВИЗа у бабушек-пирожочниц в 1986-87).

Самое удивительное произошло дальше - разделавшись на сладкое с густым айраном, в котором помимо зелени и чеснока вроде даже были протёртые огурцы, Гаргантюа заявил, что хоть утроба наша общая и полна (лаваш он тоже весь уконтрапупил), он ещё хочет.

Добить великаний аппетит предстояло одноименному заведению салату из помидор, огурцов и копчёного куриного бедра. Киса возмущённо открыл было варежку - пришлось повторить и пиво.

Второй салат понравился обжоре даже пуще, чем жадине первый - на вкус и цвет напоминал Цезарь, но вместо богомерзких сухариков содержал чипсы из лаваша.

Но и после этого проглот не унимался и заявил, что вот-вот совсем чуть-чуть не хватило ему для насыщения. Я предложил последовать совету Али Ибн Сины и закончить трапезу, будучи слегка голодным, на что Гаргантюа аргументировал, что на Ближнем Востоке и сейчас мало чего растет, а в Средневековье народ в тех пустошах тем паче конкретно недоедал без генной инженерии и своевременного подвоза индокитайских дошиков и прочих бульонных кубиков с глутаматом натрия, посему нефиг прислушиваться к древнему персидскому лекарю, врачевавшему в основном аристократов и втиравшему дичь голодающим простолюдинам. В общем потребовал ненасытный принц Утопии себе для грандиозного финала ещё кутаб с сыром и зеленью. И ведь слопал, даже не икнув. За сим наш затянувшийся обед подошёл к концу и мы, расплатившись, в перевалочку побрели к гардеробу.

Как же мы рады, что Вы заглянули к нам в гости))

Спасибо за позитивный и конструктивный отзыв.

Обещаем, что и впредь будем стараться, чтобы радовать Вас вкусными блюдами и отличным сервисом!

С ♥ "Кинза-За"