Киоск по продаже рыбной продукции

Этот скромный киоск носит громкое название «Уральский икорный дом». Ну, насчет «икорного» хозяева, конечно, погорячились.

По служебным делам шел по ул. Луначарского. И вдруг взгляд уперся в это название, и в памяти всплыл отзыв об этом магазинчике. Хотя не сразу отразил смысл надписи, поскольку шрифт, почему-то церковно-славянский, в первые мгновенья ввел в заблуждение (типа, церковная лавка). Возможно, это магазинчик от какой-нибудь православной епархии. Он находился за заборчиком, внутри какого-то торгового дворика, типа минирынка.

Почему-то я был уверен, что заинтересовавший меня отзыв я совсем недавно читал именно на Флампе. Именно «Икорный дом» и именно здесь, на Луначарского-Куйбышева. Но, сейчас, сев писать отзыв, кроме И-нет магазина «Икорный дом» на Вайнера, другого ИД на Флампе не нашел. А 2ГИС в этом месте выдал вот этот рыбный киоск.

Не зайти не смог. Всегда был неравнодушен к подобной продукции. Как уже сказал, икра здесь была в явном меньшинстве. Даже не буду заострять на ней внимание. А вот что привлекло внимание, так это свежемороженые кижуч, омуль (о, этот легендарный омуль с легендарного Байкала!) и муксун (или нельма? Нет, все-таки муксун. Склероз проклятый). Не названия, музыка!

Цены, в порядке перечисленной рыбы, колебались от трехсот с небольшим, до шестисот, тоже с чем-то. Еще запомнились недорогие стейки из кеты. Ну, относительно, конечно, недорогие. Стейки из трески. Была и другая рыба: форель двух видов, камбала, палтус, еще какая-то. Да, еще пельмени, возможно рыбные. Но я к ним равнодушен.

Живу давно, но ни разу не пробовал омуля. Да и кижуч с муксуном знакомы мне только по копченостям. Ходить по делам с мороженой рыбой не представлялось возможным, но было интересно, на сколько вытягивает одна рыбина (муксун, длиной сантиметров пятьдесят). Вежливая продавщица сразу предложила ее взвесить, хотя я предупредил, что сейчас покупать не буду. Вытянула но девятьсот рублей.

Ушел, понятное дело, ни с чем, но обещал себе вернуться за омулем и муксуном при первом возможном случае. Жареные, подозреваю, очень вкусны.

• Тоже недавно писала по поводу этой вывески подсказку,но внутри самого ларька не была-спасибо,что просвятили👍🏼.

• Так вот где я видел про него отзыв! Это, оказывается, была Ваша подсказка. А то сижу, мучаюсь, склероз свой лелею.
    Да, сейчас почитал страничку вашей подсказки. Точно, моя первичная информация от Вас.

• Так интригующе выглядит вывеска...очень переживала,что просто проехала мимо,а не зашла.
    Все-таки стоит зайти,чтобы окончательно успокоиться.😳

• Муксун, только если это действительно муксун, потому как продавцы пользуясь не знанием покупателями этой рыбы выдают за него кого угодно, чаще всего щекур, который как минимум в два раза дешевле. Так вот муксун самый вкусный это малосольный! Поверьте, знаю о чем говорю. Попробуйте, не пожалеете!

• Так я бы попробовал, да где ж его взять?
    А что Вы скажете об омуле?
    Сейчас загуглю муксун и щекур, попробую запомнить разницу

• Эта рыба вкуснее в малосольном виде. В равной пропорции смешайте соль и сахар, добавить перец горошком, чеснок. Этой смесью обмазать куски рыбы, под гнет часа 3-6 не больше, зависит от размеров рыбы. И все! Наслаждайтесь. Щекур неплох, как говорят маладший брат муксуна, он попостнее и дешевле должен быть

• Очень беспокоит проблема описторхоза. Как с этим у этих рыб, что проходят краткую малосолевую обработку?

• Это благородная рыба, в ней описторхоза нет, поэтому и можно есть малосолом. Понимаю опасения, тогда можно просто запечь, тоже получите кулинарное удовольствие. Тем более если в "лицо" рыбу не знаете)))

• Спасибо. Наверно, здесь определяющим должно быть все-таки знание рыбы в лицо. Мы не на Байкале, однако.

• будем ждать отзыв))). Думаю надо запланировать поход в этот киоск, на рыбу посмотреть ну и купить тоже. Жаль немного не по пути он находиться

• "В ТЮМЕНИ ВМЕСТО МУКСУНА, НЕЛЬМЫ И ЩЕКУРА ТОРГУЮТ СЫРКОМ" - http://www.businesspress.ru/news...

Вот и верь после этого людям!

• "Главное визуальное отличие: у муксуна морда прямая ,острая, у щёкура с горбиной." - взято из интернета.

• такое отличие имеется