Кировский

Сеть супермаркетов
  • 8 Марта, 179Б — 1 этаж
  • Чкаловская 900 м
  • Южная 190 м

Был сегодня в этом магазине, что могу сказать

Кассиры хамы, буду просто цитировать их разговор.
Стою я у кассы (ближе к выходу) напротив меня другая касса, где девушка Кассир просто прямым языком говорит народу, "готовьте сразу деньги без сдачи!"
У меня ситуацию не лучше: кассир которая передо мной требует найти 20 рублей 40 копеек, говорю, что 20 рублей нет-она "Поищите по карманам может найдете!"

Я уж молчу, что стоит много народа и жалуется почему только 2 кассы-но всем пофигу.

Уважаемое руководство магазина, научите Ваш персонал вежливости и соблюдению элементарных законов!

Мы часто сталкиваемся с ситуацией когда продавец заявляет - Сдачи нет. А между тем эта фраза - нарушение наших прав. Абсолютно все продавцы, неважно, в магазине или на рынке, обязаны дать вам сдачу, не требуя мелочи, размена монет и проч. Они должны принимать у вас любые купюры и монеты, как крупные, так и мелкие.

В Федеральном законе №86-ФЗ от 10.07.2002. четко сказано: банкноты, и монеты Банка России обязаны к приему на всей территории РФ. Так что, все организации обязаны принимать все виды платежей. Все это кассирам известно. А еще им известно то, что ваши жалобы, особенно в письменной форме, в контролирующие органы грозят им штрафом, по статье 14.8 Административного кодекса РФ. Для должностных лиц 1000-2000 руб. , для юридических от 10 000 до 20 000 руб.

Также продавцы не в праве отказывать нам из-за того, что нет размена - их прямая обязанность обслужить клиента. В Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин четко сказано, что руководство магазинов обязано обеспечить кассиров разменными купюрами в необходимом количестве.

Помимо этого покупателям вместо сдачи запрещено предлагать какие-либо товары или требовать, чтобы клиент разменял деньги самостоятельно. (в соответствии со ст. 38 Примерных правил работ ыпредприятий розничной торговли)

В Гражданском кодексе, статья 426, черным по белому отмечено, что продавец обязан своевременно обслужить посетителя, в том числе обеспечить сдачей . Иначе покупатель вправе обратиться в суд (п. 4 ст. 4 Гражданского кодекса РФ) ! А упрямому продавцу грозит штраф по статье 14.8 Административного кодекса РФ.