Клаксон

Сеть автошкол
  • Луначарского, 81 — 805 офис; 8 этаж
  • Динамо 1300 м
  • Шевченко 220 м

Училась в этой автошколе с июня по август 2016г. Пошла по отзывам друзей в филиал на Луначарского, он ближе к дому. К слову, трое знакомых отучились примерно в одно время со мной, двое сдали экзамены в ГИБДД (город) с первого раза, одна - со второго, теорию и автодром сдают все с первого раза, по крайней мере, в моем наборе сдали все. Сама я сдала город со второго раза, и полностью уверена, кто не может сдать - либо виноват сам (ошибся, перенервничал), либо элемент невезения (город, по сути, лотерея, может выскочить пешеход, могут стоять не правильно припаркованные машины, которые заставят нарушить правила).
В начале занятий проводится собрание, на котором директор лично подробно описывает процесс обучения - количество учебных часов, медкомиссия, экзамены, оплата и т.п. - главное внимательно слушать и все записывать, все говорится подробно и по делу. Оплата возможна в рассрочку в три этапа, я заплатила сразу 25 тыс. и больше к этому не возвращалась.
На следующей неделе проходит медкомиссия, можно самому собирать справки, можно заплатить и пройти сразу всех врачей в главном офисе на Таганской, стоит это удовольствие в районе 2100р.
С первой недели начинается теория и занятия на тренажерах. Теорию (у меня и вождение) у нас вел Кучерюк Владимир Николаевич, о нем чуть позже подробнее :)
Тренажеры вела Лариса Алексеевна, очень строгая женщина. Сразу оговорюсь - занятия на тренажерах проходят в Омеге на Уралмаше. Всего три занятия по 2 часа. Я отходила за 2 дня, один по 2 часа и один 4 (часы учебные по 40 минут). Лично для меня эти занятия были очень полезны, если вы машиной не управляли, ооочень советую тренажеры не пропускать, учишься крутить руль, щелкать поворотниками, переключать передачи. Когда садишься потом за руль - все уже ясно и понятно и гораздо проще ехать.
Теория проходила вечером на Луначарского, с 18.30 до 20.00 (приблизительно, в зависимости от темы).
Первое практическое занятие было на автодроме, следующее уже в городе. У Владимира Николаевича уже выработана своя система - есть квартал недалеко от автошколы, где он учит проезжать перекрестки, пешеходные переходы и т.п., сразу бросает ученика в реальные дорожные условия. И чем дальше, тем больше. Сначала страшновато, зато очень эффективно. Сразу скажу - он учит практически в центре города, где движение довольно плотное, мои друзья очень удивились, что я училась в таком районе, и порадовались за меня) На автодром мы заезжали редко на 1 час, потому что делать там особо нечего, упражнения довольно простые, приезжали только шлифовать навыки.
Теперь подробнее о Кучерюк В.Н. Я очень благодарна моему инструктору! Он не только замечательный учитель, но и добрый, позитивный, терпеливый человек. Ни разу он не повысил голоса, все занятия проходили в теплой дружеской атмосфере, если сильно чудишь - мог пожурить в шутливой форме, повозмущаться, но от этого никакого неприятного осадка не оставалось и ничего обидного в свой адрес ни разу не слышала. Перед сдачей экзаменов он стал нам как родной) Я считаю, что все, что необходимо было показать и чему можно было за такой короткий срок научить, он нам дал, а как курсант все усвоил, это уже зависит от самого курсанта.
Экзамены нам поставили очень рано, 2.08.2016. За аренду автодрома ДОСААФ заплатили 500р. Все сдали теорию и автодром, сколько сдали город, не знаю, я не сдала с первого раза, но виню в этом только себя - перенервничала, была не внимательна (долгое ожидание на жаре сыграло свою роль). Весь процесс сдачи проходил с 8.30 до 14-15. Пересдача была через неделю, за нее я заплатила 2000р. Кто пересдавал город - поехали около 10 утра. На этот раз я сдала, завтра получаю права.
В целом об автошколе остались только приятные впечатления, конечно очень важно попасть к "своему" инструктору, это бОльшая часть успеха. К комментариям ниже хочу добавить - если вам переставляют экзамены, это не вина школы, это вина ГИБДД, я точно знаю, что директор все делает, чтобы клаксон шел первым на экзамен, старается, чтобы курсанты долго не ждали очереди. Когда мы сдавали, мы были самые первые и по теории и на автодроме.