Клаустрофобия

Компания по организации квестов
  • Куйбышева, 112а
  • Комсомольская (ул. Куйбышева) 190 м

Это. Было. Кррруто!
Впервые пошла на хоррор и не убоялась набрать с собой полкоманды новичков. Это я, конечно, зря, втянулись они далеко не сразу, а поначалу только предавались панике и сеяли её в стойких рядах несколько более опытной половины команды.

[+] Загадки у Клаустрофобии, как всегда, на высоте - причём даже горячо нелюбимый мной поиск (хотя и без адового пиксельхантинга) тут очень в тему, всё сделано очень уместно и в логике сюжета. Ну, не расставит же маньяк в своём логове всего пять-шесть предметов, каждый из которых пригодится, чтобы от его происков спастись.
[+] Звуковое сопровождение - одно из лучших, слышанных мной. И если какими-нибудь внезапными и жуткими звуками удивить в хорроре кого-либо уже сложно, то тут есть некоторые фишки (особенно кое-что в последней комнате), которые здорово капают на психику, даже при полном осознании того, что это просто игра.
[+] Антураж проработан в соответствии с легендой, а некоторая избыточность здорово придаёт происходящему реалистичности. Даже при моём отсутствии тёплых чувств к советской теме очень порадовала стилистическая выдержанность деталей.
[+] Спасибо оператору Егору, его оптимистичный тон при инструктаже не дал в панике сбежать до начала игры, а потом было уже поздно. Плюс он очень аккуратно завёл нас в квест (в отличие от того же Хостела, где этот процесс как будто более соответствует заявленной теме, но мне был категорически неприятен из-за сочетания неудобной позы и плохой вестибулярки). Жаль, что несмотря на всю его готовность помочь и спасти, мы таки пали жертвами маньяка - ох уж эти коварные эмоции, заставляющие потерять счёт времени и взывать к подсказкам, когда уже слишком поздно.

Итого - после некоторой передышки (натерпевшись ужаса, решила немного отдохнуть) я ощутила в себе пробуждающийся интерес к хоррорам, спасибо Клаустрофобии.