Колибри

Стоматологическая клиника
  • Циолковского, 27 — 1 этаж
  • Чкаловская 1000 м
  • Серова (ул. Щорса) 650 м

Позвонил в Колибри на Радищева чтобы записаться на консультацию у ортодонта, но попал в филиал на Циолковского (моя ошибка). Вежливая администратор сказала, что мне повезло, так как именно на Циолковского ортодонт опытнее, и записала меня на приём.

Клиника находится в новом доме, выглядит вполне прилично и внешне и снаружи. Там меня встретила приветливая администратор, попросила подождать. Далее оказался у вполне доброжелательного врача-ортодонта. На консультации получил стандартную информацию о брекет-системах, о состоянии моих зубов и челюсти. И снова мне были готовы поставить брекеты в ближайшее время, ничего не сказав о необходимости удаления двух ретенированных "зубов мудрости", способных впоследствии нарушить расположение остальных зубов. И снова сыграла политика "зубы выровняем, а что с ними дальше будет - не наши проблемы". В общем, начинать лечение именно здесь смысла не было.
Снова отмечу полезность администратора, доступно рассказавшей о возможности возвращения подоходного налога.
Итог: Колибри - дорогая современная клиника с, ИМХО, качественным сервисом, но недостаточно профессиональными специалистами. На мой взгляд, главная суть стоматологии - обеспечить здоровье зубов, а остальное - вторично. Поэтому только лишь 3.

• Уважаемый Владимир, хотим ответить на Ваш отзыв .
    Не все зубы "мудрости" удаляют до проведения ортодонтического вмешательства. Бывают варианты проведения ортодонтического лечения с удалением отдельных зубов, в результате чего появляется место для полноценного прорезывания ретинированных зубов.
    Консультация - это НЕ составление подробного плана лечения , а предварительное обсуждение вариантов лечения, сроков лечения, сроков ретенции (удержание достигнутого результата), видов ретенционных (удерживающих) аппаратов.
    Ваша клиническая картина не требовала проведения рентгенологического исследования (ОПТГ), и чтобы не давать лишнюю лучевую нагрузку , Вам не было предложено сделать рентген диагностику.
    Перед началом любого ортодонтического лечения проводят этап диагностики , на котором пациенту предлагают сделать рентгенологическое исследование, снимают слепки и только после этого подробно обсуждают план лечения, необходимость удаления отдельных зубов , в том числе и ретинированных третьих моляров.
    Для врача-ортодонта действительность рентгеновского снимка составляет 6 месяцев и нет никакой необходимости делать его раньше начала лечения, если Вы еще сами не решили будете ли лечиться.