Колумб

Языковой центр
  • Радищева, 6а — 2-812 офис; 8 этаж
  • Геологическая 600 м
  • пл. Малышева 650 м

В языковой центр «Колумб» я пришла заниматься в апреле 2015 года в связи с потребностью в кратчайшие сроки подтянуть свой уровень разговорного английского, так как в перспективе маячил переезд в США с целью обмена опытом и работы. К слову, английский я осваиваю уже много лет, но из-за отсутствия разговорной практики мой уровень именно разговорного английского был очень и очень невысок. По этой причине я понимала, что помочь с моей проблемой мне сможет только носитель языка и частая разговорная практика. До «Колумба» у меня был опыт посещения занятий с носителем языка в другой школе, поэтому мне есть, с чем сравнивать. Могу сказать, что носитель языка носителю языка большая рознь, и далеко не каждый носитель языка может грамотно передавать язык (а именно свои знания и навыки в отношении языка). Согласитесь, мы – носители русского языка, не являясь учителями, в большинстве случаев просто не сможем объяснить иностранцу, почему мы говорим на русском именно так, а не иначе. Подобное я испытала, занимаясь в другой языковой школе с носителем языка, который просто не понимал, как можно помочь взрослому человеку улучшить свой уровень владения английским языком. Всё групповое занятие сводилось к выполнению простых упражнений на разные грамматические темы. При этом преподаватель не фиксировал ошибки в речи, и, соответственно, не было дальнейшей работы над этими ошибками, не стимулировал студентов к разговору и обсуждению. В общем, было скучно и малоэффективно. Отсюда вывод: очень важно, чтобы носитель языка был профессиональным преподавателем английского как иностранного и имел соответствующие документы, подтверждающие это умение.

В «Колумб» я пришла заниматься сначала на краткосрочный интенсивный разговорный курс (который, к слову, стоит копейки, учитывая работу носителя языка и количество часов в месяц). Считаю наличие таких курсов в «Колумбе» большим преимуществом, потому что можно поддерживать разговорную практику с носителем языка каждый месяц с минимальными затратами и можно оценить работу преподавателя и методику преподавания в целом. Что я и сделала и, ощутив огромную разницу с предыдущим языковым центром, продолжила заниматься в «Колумбе» на регулярной основе. За всё время я посетила несколько краткосрочных интенсивных курсов – разговорных и на тему грамматики с преподавателями из США, курс для уровней Intermediate и выше на тему “Writing” с преподавателем из Южной Африки (на котором я вообще сделала для себя кучу открытий не только об английском языке, но и просто на тему того, как грамотно и быстро написать эссе, статью, заметку на любую тему), семинары на тему произношения, бизнес-семинары с лексикой на различную бизнес-тематику так же с носителями языка из США. Также я рекомендую посещать в «Колумбе» разговорные клубы, например просмотр сериала на английском, бесплатные тематические семинары в кофейне и TED-talks. Вообще всё это можно посещать ежемесячно и регулярно, так как стоят все эти мероприятия очень небольшие деньги. Было бы желание, а доступные возможности для изучения языка есть в «Колумбе».

После того, как стало точно известно, что я еду работать в США, я стала заниматься индивидуально, естественно, с носителем языка из США. За всё время занятий он подготовил меня к собеседованию с работодателем на английском языке, проверял различные документы, связанные с моим устройством на работу в США, проводил занятия, акцентируя внимание на лексике из моей профессиональной сферы деятельности, фиксировал все мои ошибки в речи и неточности в произношении и сразу же разбирал их подробно и очень понятно. Занятие строилось с учётом моих пожеланий и профессиональных потребностей, а если таковых не было, то мой преподаватель предлагал материал на своё усмотрение, но всегда при этом чудесным образом попадал в точку. Скучно не было никогда! Да и как может быть скучным общение с профессиональным преподавателем – носителем языка, обладающим знаниями из самых разных сфер жизни, владеющим информацией о культурных и языковых особенностях разных стран и просто интересным человеком, который передает тебе живой разговорный английский язык. Как результат, я уезжаю работать в США с ощущением уверенности, что адаптация в новой стране пройдёт для меня легко.

Очень благодарна преподавателям и сотрудникам «Колумба» за их профессионализм и за участие в моём профессиональном росте! Жалею, что не узнала об этом языковом центре намного раньше. И горячо рекомендую именно «Колумб» всем, изучающим английский язык!

P.S. На фотографии мероприятие - празднование Дня независимости США 4 июля, которое организовал "Колумб". Было весело! :)

• Ольга, спасибо Вам огромное за такой прекрасный отзыв! Мы очень рады, что смогли вложить свой вклад в достижение Вашей цели, и поэтому мы радовались всей командой "Колумба", когда узнали, что у Вас получилось ее достичь! Мы от всех преподавателей и менеджеров желаем Вам самых выдающихся достижений и самых незабываемых впечатлений от жизни в США!