• Ленина проспект, 97
  • Уральский федеральный университет 220 м

Не имеет смысла петь дифирамбы прославленному театру Николая Коляды, поэтому – по сути.
Как и все «культурные» люди, стараюсь посещать театры хотя бы раз в год. Повезло, ведь «Коляда» переехал в новое здание, место кинотеатра «Искра».
Уютный небольшой зал с крайне удобными креслами. Комфортное расположение рядов – сцена видна из любой дали и соседям ноги не оттопчешь, пролезая на свои места.
По числу заказанного гостями театра – аппетитное наполнение бара. Рядом же живая музыка в исполнении увлеченной игрой пианистки.
В холл театра удачно переехали и поместились все скопленные прибамбасы Н.Коляды. Да что там прибамбасы – полноправные персонажи этого театра. Кажется, в старом здании их было даже меньше. Все, как и прежде, можно трогать, любоваться и пробовать в деле. Сама люблю вещи с символикой воспоминаний, потому эта часть театра мне особо по нраву.
При всей обновившейся и улучшившейся атмосфере, чувство «лишнего человека в этом сверх творческом мире» не возникло, как это бывает. Иногда.
Особенно приятно было внимание самого мэтра, радушно приглашающего гостей в зал, предупреждающего об ограничениях и ненормативной лексике, с удовольствием раздающего автографы всем желающим, без спеха.

Опережая вопросы сообщу, смотрела «Клаустрофобию» Константина Костенко. Жестковато и невольно вспоминается нашумевший фильм Светланы Басковой. Крепким посмотреть стоит. И подумать после – обязательно. Или нет.

Хоть и адрес у театра поменялся, душа его осталась той же, расправив плечи и распустив крылья. Все-таки удобствами не стоит пренебрегать даже во имя искусства.

За продолжением вернусь непременно.

• Ах, мне сразу вспомнился мой поход на "Ревизора" еще в старое здание))) Мы сидели в последнем ряду и радовались, ибо сидящим впереди давали клеенку дабы накрыться от будущих комков земли, летящих со сцены))

• А я все о пятой точке, которая помнит скрипящие рассохшиеся стулья в зале со скромной подушечкой) да сушки и чай из самовара.

• После этого спектакля меня все еще передергивает от слова "сгущенка")

• Да, меня тоже, но сама того не желая, обычную сгущенку теперь тем словом называю, чтобы мч передергивало в свою очередь)))))
    коваарррство!)