• Ленина проспект, 97
  • Уральский федеральный университет 270 м
Noirony написала 3 отзыва об этом месте

Последнее время ленюсь писать отзывы, но тут эмоции так переполняют, так захлестывают, - просто торнадо да и только. А все почему? Потому что решилась я-таки посмотреть историю про мерзкого Ричарда III. И не нарадуюсь.

Без лукавства скажу: люблю, как Коляда интерпретирует классику. Одинаково нравятся и Вишневый сад, и Ревизор, и Борис Годунов, и Маскарад, и Мертвые души, и Женитьба. Но это все пьесы о понятной русской душе, в которые очень органично вплетаются характерные колядовские песни-пляски-хороводы-шали-шубы-иконы-матрешки... А тут Шекспир. Да еще и одна из самых противоречивых фигур в английской истории - Ричард, который в шекспировской традиции представлен как безжалостный злодей и предатель. Что делает Коляда? Рукой мастера он ваяет на сцене традиционное фееричное шоу, в котором световые, музыкальные, вокальные и хореографические эффекты достигают, на мой любительский взгляд, своего апогея. По мне настырно мурашки топтались. Все 2 часа 45 минут. А ведь как боялась идти, начитавшись отзывов про «круговорот г...на на сцене», нарочитую натуралистичность, жесткость спектакля. Все это есть: и голый зад Ягодина, и живые змеи, и насилие. Но предельно деликатно, утонченно символично и восхитительно эмоционально.

Очередное браво, маэстро!