• Ленина проспект, 97
  • Уральский федеральный университет 270 м
Sedmikraska написала 2 отзыва об этом месте

Без преувеличения - мой любимый театр в городе Е. С опасением шла в новый дом "Коляда-Театра", памятуя о шести годах посещений избушки на Тургенева. Зря, конечно, особая атмосфера с любовью сохранена и дополнена новыми интересными деталями.

В первую очередь радует присутствие самого режиссёра на спектаклях - поделиться мнением, сказать спасибо, получить автограф с добрыми пожеланиями - всё можно. А теперь, помимо сувениров и программок на спектакль (20 руб.), в продаже имеются книги Николая Коляды (350 руб.) - первые две из 12-томника.

Новые зрительные залы, кроме красивых названий (малахитовый и гранатовый), могут похвастаться удобными сиденьями - хотя ещё есть зрители, приобщающиеся к прекрасному на приставных деревянных стульях. Однако, залы не без изъянов: уже в районе 6 ряда не видно, что происходит у самого края сцены и не всегда слышно - это настоящая беда, надеюсь, временная. Порадовало наличие бара в холле театра, однако, не очень комфортно расположенного - пройти мимо можно, лишь вжавшись в стену и по одному. Очаровательна пианистка, дарящая классической музыкой всяк сюда входящего. И чудесна другая находка Коляды - местная почта, с помощью которой можно послать весточку друзьям. На фирменной открытке и, что поражает, абсолютно бесплатно.

И о спектаклях. Последний из просмотренных, "Вишнёвый сад", - нетипичный взгляд на Чехова. Если вы открыты для эксперимента - идите смело, в ином случае просто перечитайте классика. Меня впечатлила и игра актёров, и сама постановка (диалоги, песни, костюмы, атмосфера), но любимыми назову другие спектакли. "Амиго", "Мёртвые души", "Фронтовичка", "МаскЕрад", "Концлагеристы", "Трамвай Желание" - очень сильные и в то же время нежные вещи. Безусловно, рекомендую - 5+ из 5.

• Рита, а в чем проявляется этот нетипичное прочтение Чехова?

• тут заявленный жанр - комедия. бездействия и пространной грусти, характерной для этого спектакля, не сыскать. действие динамичное, с шутками и кипящими страстями. мне, однако, хотелось плакать, настолько подходит эта постановка к нашим реалиям.

• Мне после твоего описания вспомнился наш фантасмагорический Дядя Ваня в театре Афанасьева.

• понравилась постановка? судя по всему, тоже нетипичная.

• Трудно ответить однозначно... Но то, что впечатлило - вне сомнения.

• эх... вот как такие вещи обсуждать? это ж надо видеть! :)

• После "Маскарада" я рискнула-таки сходить на "Вишневый сад", и согласна с тобой - такое прочтение весьма подходит им, выстрелило. "Ричард" оставил очень смешанные чувства, поэтому на остальную классику пока не могу раскачаться

• на "Ричарда" я как раз собираюсь с силами. "Мёртвые души" лёгонькие, харизматичные - их можно не бояться) а вот "МаскЕрад" оставляет двойственные ощущения. хотя... там Ягодин хорош и музыка весьма - общее впечатление с большим знаком +

• а, вспомнила, с "Мертвых душ" мы толпой ушли в антракте, видимо, как-то слишком легко для нас оказалось))

• легко да весело) мы с подругой ходили, понравилось обеим. мне - концовка особенно. а так смутили только очень молодые актёры в заметных ролях.

• Как я писала летом, самое главное, что бы новое прочтение классиков не напоминало постановку "Хлестакова" в комедии Э.Рязанова "Забытая мелодия для флейты"

• нет, "Вишнёвый сад" хорошо смотрится вне классики. здесь я довольна увиденным)

• Была в театре еще на старом месте. Хочется снова сходить и прихватить с собой мужа. А он у меня человек своеобразный. Не любит абстракционизм, классику. Все должно быть четко, понятно, с развивающимся сюжетом. Можете что-то у Коляды для мужа посоветовать?Очень боюсь купить билеты на то, что ему не понравится и навсегда оттолкнет от этого замечательного театра.

• сложно. У Коляды, действительно, своя атмосфера. мб, "Амиго"? очень достойная вещь, сама с неё начинала, да знакомых водила потом)