• Ленина проспект, 97
  • Уральский федеральный университет 260 м
Sedmikraska написала 2 отзыва об этом месте

Без преувеличения - мой любимый театр в городе Е. С опасением шла в новый дом "Коляда-Театра", памятуя о шести годах посещений избушки на Тургенева. Зря, конечно, особая атмосфера с любовью сохранена и дополнена новыми интересными деталями.

В первую очередь радует присутствие самого режиссёра на спектаклях - поделиться мнением, сказать спасибо, получить автограф с добрыми пожеланиями - всё можно. А теперь, помимо сувениров и программок на спектакль (20 руб.), в продаже имеются книги Николая Коляды (350 руб.) - первые две из 12-томника.

Новые зрительные залы, кроме красивых названий (малахитовый и гранатовый), могут похвастаться удобными сиденьями - хотя ещё есть зрители, приобщающиеся к прекрасному на приставных деревянных стульях. Однако, залы не без изъянов: уже в районе 6 ряда не видно, что происходит у самого края сцены и не всегда слышно - это настоящая беда, надеюсь, временная. Порадовало наличие бара в холле театра, однако, не очень комфортно расположенного - пройти мимо можно, лишь вжавшись в стену и по одному. Очаровательна пианистка, дарящая классической музыкой всяк сюда входящего. И чудесна другая находка Коляды - местная почта, с помощью которой можно послать весточку друзьям. На фирменной открытке и, что поражает, абсолютно бесплатно.

И о спектаклях. Последний из просмотренных, "Вишнёвый сад", - нетипичный взгляд на Чехова. Если вы открыты для эксперимента - идите смело, в ином случае просто перечитайте классика. Меня впечатлила и игра актёров, и сама постановка (диалоги, песни, костюмы, атмосфера), но любимыми назову другие спектакли. "Амиго", "Мёртвые души", "Фронтовичка", "МаскЕрад", "Концлагеристы", "Трамвай Желание" - очень сильные и в то же время нежные вещи. Безусловно, рекомендую - 5+ из 5.