Космос

Киноконцертный театр
  • Дзержинского, 2
  • Динамо 600 м
  • ТЮЗ 490 м

Ходил на выставку "Триумф и трагедия Второй мировой". Думаю. выставка заслуживает большей рекламы. По крайне мере, снаружи я её как-то не заметил. Первое объявление на небольшом листке при входе в Космос. Зашёл озираюсь, из представителей Дома Метенкова или администрации Космоса - никого, спросить где и куда не у кого. Прямо напротив входа стоят два цветущих бывших дяденьки-службиста, отутюженные, в гражданском и с наградными планками на груди (в главном зале, как раз, шла репетиция мероприятий 9 Мая). У них и спросил - на втором и третьем этажах фойе, - был их ответ. Хорошо, хоть так.

Поднялся на второй этаж. Не сказать, чтобы людей было много, но люди были и на втором, и на третьем этаже. Среди зрителей выставки абсолютно преобладают дамы, мужчин, кажется, не видел вовсе.

Сначала о позитиве. Думаю, что перенос выставки из Дома Метенкова в Космос и расширение экспозиции за счет отечественных и местных фотоматериалов пошло ей на пользу. Думаю, можно позитивно оценить компоновку выставки по смыслу и географии, а так же то, что к каждому разделу есть обобщающий информационный материал на русском и английском языках. Пояснительные подписи с указанием содержания сюжета, времени и автора есть к каждому фото.

По содержанию очень понравилось. Весьма небольшое число фотографий мне приходилось видеть прежде - абсолютное же большинство увидел впервые. Не буду перечислять сюжеты - это надо видеть, чтобы получить представление.

Из мелких замечаний. Подписи под некоторыми отечественными материалами, мягко говоря, неточны. Например, наш солдат ведет раненого товарища, - подпись, что это бои под Москвой ( июнь 1941). Кто это подписал, видимо, плохо знает историю Великой Отечественной. Есть и другие ошибки. Не очень мне понятно, почему нет представителей устроителей выставки, как нет и книги отзывов. А высказаться было бы полезно.

Воспитательный момент. Думаю, что экскурсии школьников или студентов сюда с соответствующим гидом были бы вовсе не лишними, чтобы молодые люди смогли увидеть и триумф, и трагедию, присущие тому времени.

Крайне удивило объявление о выставке на сайте самого Космоса с ограничением "6+". Думаю, что младшим школьникам значительную часть экспозиции видеть просто рано. Например, фотографии с ужасами из освобожденных концлагерей или фото со сценой расстрела американскими солдатами захваченных эсэсовцев-охранников концлагеря Дахау. Неужели это "6+"?..

В общем, снял я плюсик. Хорошая и нужная выставка, но хотелось бы чуть больше активности и осмысленности от тех, кто её организовал. Рекомендую всем успеть увидеть экспозицию до 30 мая

• Я вообще не знала что она проходит.
    Спасибо за информацию.
    Сходить хочется,да и дочке не помешало бы приобщиться к истории.

• Она была сначала заявлена в Доме Метенкова. Затем случился некий казус (всё есть в Интернете), отсутствие информации что и как, затем так же внезапно объявление, что выставка всё же откроется, но в Космосе

• Видимо,в Дом Метенкова вся не вошла.

• Да, отличная выставка! Возможно, этот вариант с размещением даже лучше, чем в "Метенкове" - там надо собраться в музей, за билет заплатить, а тут ждешь кино и вдруг видишь такую экспозицию. Грех мимо пройти. Это я к тому, что гораздо большее количество человек это увидит.
    А гиды бы в самом деле не помешали - при мне девушка лет 18 смотрела на изображение с узниками Бухенвальда и рассуждала о том, что у них анорексия и вообще это фотошоп...

• Да, выставка хорошо показывает через что прошли люди, даже народы и чтобы весь этот ужас не мог повториться. Но старые поколения уходят, а новые поколения, к сожалению, многое уже не понимают о чём это