Курсант

Автошкола
  • Хохрякова, 98 — 219 офис; 2 этаж
  • Геологическая 650 м
  • Сакко и Ванцетти (ул. Куйбышева) 160 м

Выбирал эту автошколу по отзывам на флампе. Закончив обучение и получив права (забрав документы из автошколы, самоходом), очень удивлён, откуда у неё столько высоких оценок.
Сначала о хорошем. Онлайн-обучение очень удобно, доходчиво, интересно и качественно. Машины хорошие, в отличном состоянии. Вежливая директриса, которая всегда на связи и вовремя оформляет бумаги (например, на налоговый вычет и даже на забирание документов из автошколы).
Теперь о неприятном. Инструктор Евгений Моргун не кажется сколько-нибудь заинтересованным в положительном результате работником, очень мало учит и даёт советы, в основном будто просто предоставляет машину. Считаю, что не сдал с первого раза преимущественно из-за того, что инструктор на занятиях не обратил моё внимание на важную для ГАИ (но несущественную для повседневной езды) деталь разворота. Не всегда мог объяснить, по какому именно правилу мы должны поступать так, а не иначе. В общем, остаются сомнения в его высокой квалифицированности. Всех часов, положенных по договору, не откатали, но я так понял, что это общая проблема автошкол, в принципе, того, что отъездили, может хватить для успешной сдачи при удачном стечении обстоятельств.
За день до экзамена узнал, что буду сдавать не на своей машине. Как оказалось позже, просто из-за того, что инструктор не захотел ради одного меня вставать рано утром в субботу. Теорию и автодром сдавали самыми последними из всех автошкол, очень долго ждали, в районе 7 часов, чтобы потом нам объявили, что на городе именно для нашей автошколы «не хватило места», и он переносится на следующую неделю. Сейчас прочитал, что такое здесь происходит не в первый раз. Очевидный косяк автошколы, за который почему-то всех вынудили заплатить. Что забавно, сначала сказали 1000р, а потом, видимо, после всеобщих возмущений, снизили до 500р. Когда сдавал самоходом, узнал, что городская часть экзамена бесплатна со стороны ГАИ, что делает вдвойне непонятным этот «штраф» учеников за ошибку самой автошколы.
В итоге, забрал документы из автошколы, так как не хотелось платить им больше ни копейки за их халатность. Считаю, что это было замечательное решение, теперь всем знакомым советую с автошколами не связываться. С частным автоинструктором сдал город сразу, узнав очень много нового и полезного о вождении от действительно заинтересованного человека; а не как в автошколе, где всюду сквозит уверенность в том, что никуда ты отсюда не денешься, раз деньги уже заплатил, и можешь и промолчать лишний раз, лишь бы это всё скорее закончилось, и лишнюю 1000р сдать за просто так, лишь бы не напакостили.

Здравствуйте Василий!
Мы очень расстроены, о том что Вы написали. Начнем отвечать Вам по порядку.
1. Ваша группа была изначально поставлена на экзамен в ГИБДД на 3 сентября. А это означало что Вам пришлось бы сдавать экзамен по новой методике которая вступила в силу с 1 сентября, где надо по теории ответить на 20 вопросов без ошибки, на автодроме сдать пять элементов без ошибок и без права пересдачи. Директор автошколы Ольга Павловна всеми силами смогла перенести вашу группу на 27 августа для того , чтобы Вам легко было сдать по старой методике где разрешалось допустить 2 ошибки из 20 вопросов по теории, на автодроме сдавать три элемента с правом пересдачи одного элемента. ГИБДД поставило нам экзамен с условием, что мы будем сдавать только теорию и автодром, а вождение по городу через неделю. На внутришкольном экзамене всем было доведено, что нам разрешили сдавать только теорию и автодром.
2. Начало экзамена в ГИБДД в 09.00 и в 14.00 мы уже закончили сдавать автодром, после чего все курсанты отправились домой. Сам экзамен продолжался 5 часов. Если бы мы сдавали еще городской цикл, то он закончился бы в 17.00, как это проходит всегда у всех автошкол.
3. Вы пишите, что этот косяк у нас не в первый раз. Да такое было в декабре месяце 2015 года 1 раз, когда перенесли город сдавать через неделю. Но это не наша вина. В тот момент, это в ноябре и декабре месяце ГИБДД практиковала такую методику приема экзаменов у всех автошкол. С января 2016 года они ее отменили.
4. Пересдача экзамена городского цикла оплачивается курсантами согласно договора. От договора мы не отходим. Не наша вина была, что прием экзаменов вождение по городу перенесли на следующую субботу. Мы даже пошли на уступки курсантам в оплате. Деньги которые Вы оплачиваете за экзамен распределяются на зарплату мастера, руководства, подготовка автомобиля к экзамену, ГСМ. Каждый труд должен оплачиваться. Мы не думаем, что частный инструктор которого Вы наняли занимается благотворительностью, представив Вас на экзамен бесплатно.
5. Экзамен Вы сдали успешно, значит Евгений Сергеевич Вас подготовил хорошо. Уважайте труд тех инструкторов. которые Вас действительно научили с "нуля" управлять автомобилем. Тех кто с Вами провел в автомобиле 56 часов от начала вашего становления водителем и до конца. И не восхваляйте тех частных инструкторов с "Авито" или "Профи.ру" и т.д., которые покатали Вас уже подготовленного к управлению автомобилем по маршрутам за энную сумму денег потратив на это малое количество рабочего времени, поддакивая Вам что, какой же у Вас был плохой инструктор и ни чему Вас не научил. А он такой хороший, что покатавшись с ним всего ? часов Вы стали "Асом" в управлении автомобилем. У частного инструктора самая удобная позиция. 1.Катаю уже подготовленного, поэтому мой автомобиль менее пострадает, чем с новичком. 2.Заработаю за учебный час 1000 рублей а не 200 рублей как инструктор в автошколе. 3.Никогда не получу отрицательный отзыв за свою работу, потому что, ко мне уже приходят недовольные своим предыдущим инструктором. Мне главное поддакнуть ему какой у него был плохой инструктор и внушить какой я хороший. Частный инструктор как правило не востребованный в автошколе. У него нет желания обучать с "нуля", тратить много сил, терпения и времени на новичка. Востребованный инструктор всегда трудоустроен, работает он полный день. И этот день ему надо потратить на новичков а не на подготовленных водителей. Надо вложить в них много сил, знания, терпения и времени. Если у Вас были претензии по обучению к Евгению Сергеевечу, то на обозначать их на месте и сразу.
6. Вы знаете нашу методику контроля за вождением. После того как курсант откатывает все часы он собственноручно пишет в карточке по вождению "Часы откатаны полностью, претензий не имею и роспись". Так же на внутришкольном экзамене директор опрашивает каждого курсанта "Есть ли претензии по обучению"под роспись в журнале. Вы лично расписались в карточке и журнале. Значит объем Вам выдан был полностью.
7. Отзывы о нашей автошколе написаны нашими только курсантами. Значит им очень понравилось. Нам жалко, что Вы не поняли всех наших стараний для Вас и всей вашей 11 группы по переносу экзамена. Кстати с Вашей группы ни один человек не сказал спасибо за то, что мы перенесли экзамен и сдавали по старой методике. У автошкол которые сдавали 3 сентября по новой методике процент сдачи первичников был от 0 до 15. Ваша групп №11 которая сдавала 3 сентября только город показала 70% сдачи с первого раза.

Желаем Вам удачи на дорогах.
С уважением администрация автошколы.

• У меня совершенно нет желания с вами спорить. Я высказал своё отношение к услугам, которые вы предоставляете. Для этого фламп и нужен. Мне показалось, довольно объективно, насколько это возможно.

С Евгением я отъездил ровно 11 занятий и отнюдь не трёхчасовых. Я понимаю, что это так нужно писать в договоре про 56 часов и поэтому упомянул про это вскользь, не понимаю, какой вам смысл затрагивать эту тему.

Вообще, не очень приятно, когда инструктор перед экзаменом в открытую высказывает своё негодование, что он ради меня одного пришёл на экзамен.

Я не сдал с первого раза и написал про это. Сдал я как раз с частным инструктором.

Я сразу записывался в группу с экзаменом 27 августа. И не было никаких оговорок про сентябрь. Про город я узнал только на экзамене. Спросил директора, когда это вообще стало известно, и мне ответили, что вчера. На внутреннем никто ничего не говорил.

• Василий споров с Вами мы не затеваем. Мы просто даем официальный ответ на Ваш отзыв.
    По поводу даты экзаменов для вашей группы. При записи мы всем говорим, что срок обучения 3-3,5 месяца (где входит 3 месяца на обучение и две недели для даты назначения экзамена). Ваша группа изначально была спланирована нами на 27 августа. Окончание обучение у группы было 23 августа, срок обучения 3 месяца. Мы свои планы не нарушили. Заявка экзаменов в ГИБДД на август месяц для групп № 9,10,11 была подана вовремя. Группам 9 и 10 был утвержден график. Для Вашей группу они сместили дату сдачи экзамена на одну неделю, то есть на 3 сентября. Объяснив тем, что на август подано от автошкол много заявок для сдачи экзамена и все удовлетворить они не могут. В городе 90 автошкол. И половине из них вообще не дали экзаменов на август месяц, перенеся их на сентябрь.
    Если Вас мы в своем ответе чем-то обидели, приносим свои извинения.

• Здравствуйте Василий!
    Мы очень расстроены, о том что Вы написали. Начнем отвечать Вам по порядку.

Желаем Вам удачи на дорогах.