ЛАКМУСС

• Ленина проспект, 48 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Оперный театр 170 м
eka.miko написала 2 отзыва об этом месте

Сбыча мечт началась с того, что на столике с настолками была замечена и впоследствии захвачена в плен игра "500 злобных карт", подержать в руках которую мне уже давно хотелось. Притом, что мы с мужем провели тут почти 3 часа, игру мне в итоге удалось не только подержать, но и перечитать почти все 500 (правда злобных) карт, попробовать поиграть (вдвоем тоже весело, хотя правилами не предусмотрено), и окончательно внести ее в свой wish-list.
В процессе нами были освоены:
- вкус кофе в (на? из? какой тут предлог нужен?) сифоне на яблочном соке. Внятно вкус не объяснить, лучше пробуйте. Одно скажу, по вкусу именно кофе, приготовленный в сифоне на яблочном соке. Смутило, что девушка, которая принимала у нас заказ, на этот мой выбор произнесла угрожающее "вы уверены?". Я чуть не передумала со страху. Но мне понравился. Мужу - нет. Но этот кофе приносят с финиками, а муж их, оказывается, ест. Я - нет.
- 1 чашка шоколадно-бананового рафа. Пил муж, ему понравилось. Мне после одного глотка - нуууу, на любителя сладких-сладких, теплых, обволакивающих жидкостей и запаха банана.
- 1 порция омлета с сыром и тостами. Ел муж. Мне не досталось, но ему явно было вкусно.
- 1 порция чего-то из куриной печени, формулировку из меню не помню (мусс? паштет?) - на фоне гастрономических ощущений мозг на время отшибло. Помню только, как наша официант рассказывала о том, как это готовят, и как я во время ее рассказа пыталась справиться с внезапным неконтролируемым слюноотделением. Очень вкусно рассказывает про все, храните ее. Подается этот паштет (мусс?) в ванночке из стекла, с тостами из ржаного хлеба. Мне тостов не хватило, чтобы намазать весь паштет, а чтобы попросить еще, мне не хватило наглости. В итоге доедала паштет вилкой в чистом виде, потому что позволить его унести я бы не смогла.
- 1 порция сырников со сметаной. В меру (почти не) сладкие, сметана очень свежая и вкусная. Впервые в жизни после этих паштета и сырников у меня было желание прям расплакаться в кафе оттого, что мне вот блин вкусно так, а больше в меня ничего не помещается, а так хочется...
- 1 пирог дня. На наш день выпал сливочно-черничный пирог. Мне снова не досталось, я была поглощена сырниками. Ну, точнее они мной. Но муж был доволен.
- 2 чашки капучино с халвой. Обе выпила я, потому что настолка еще не была доиграна, до кино, на которое мы хотели пойти потом, оставалась куча времени, уходить не хотелось совсем, а сидеть в кафе за пустым столом я не люблю. Капучино с халвой - мой фаворит. Он не приторно сладкий, как можно предположить, очень интересный и вкусный. И подается в очень эстетически приятных чашках.
На тему эстетики наши с мужем взгляды разошлись. Ему понравился минимализм, обилие стекла в мебели и посуде, и подход к оформлению в целом. Мой взгляд, наоборот, голодал, мне не хватало цвета. Но зато такие большие окна для меня - тоже сбыча мест, очень люблю, когда можно пить кофе, глядя через большое окно на дождь...
Достаточно романтики, перейдем к туалету. Симпатично оформлен, но... Большое зеркало от пола до потолка напротив унитаза? Вы серьезно? О.о
Напоследок объясню, почему не ставлю последнюю, самую вкусную и яркую звездочку. Человеческий фактор, друзья. Девушка, которая обслуживала наш столик большую часть времени, светленькая и улыбчивая - Вы чудесная, правда. Даже когда я неспешно, по ходу настолки, допивала свою финальную чашку кофе, а Вы после каждого глотка подбегали ко мне с вопросами "чашку можно забрать? а теперь? а сейчас уже можно чашку забрать?" - это как-то почти не смутило, улыбнуло скорее. Спасибо Вам большое. И рассказываете Вы правда удивительно вкусно, про все, что ни спросишь. Но вот вторая девушка, которая изредка тоже подходила к нашему столику, была мрачна и неприветлива. Слово сказала, что рублем одарила... Третья девушка, которая стояла в зале и к которой я обратилась с каким-то пустяковым вопросом, почему-то испуганно отпрыгнула, и так залилась краской, что я не стала ничего переспрашивать, чтоб совсем не спугнуть) И вот я думаю, как бы нам там было, если бы наша белокурая фея в тот день не работала... И рекомендовать поэтому опасаюсь.

Добрый день! Спасибо за подробный и основательный отзыв. Спасибо за отличную оценку нашей кофейни. Ждём Вас снова в гости.
P.S. Да и хотели сказать о наших бариста. Вы были очень строги в оценках))) Краснела наш стажер Марина, а угрюма была Евгения, приболела. Но это не мы не оправдываемся, просто пояснение)))
Хорошего дня!