ЛАКМУСС

• Ленина проспект, 48 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Оперный театр 170 м
Zorro написал 5 отзывов об этом месте

Писать об этом заведении трудно, поскольку из тысяч и тысяч здесь побывавших, сотни уже оставили свои отзывы на Флампе, некоторые даже по несколько раз. Заведение получилось однозначно удачное - некий сплав ожиданий, нереализованных кофеманами во всех других местах, с загадочностью манипуляций сотрудников над колбочками и многочисленными трубочками, через кои перегоняется продукт. К сказанному добавлю своеобразную эстетику зала и сервиса, которую удалось создать авторам проекта.

Заглянул сюда в самый праздничный мороз, однако ползала было занято. Сотрудники встретили тепло и внимательно, за что им моё большое человеческое спасибо. Некоторым огорчением стало, что сотрудник Евгения не работает - я легко привыкаю к хорошим людям и долго мучительно отвыкаю. Однако я познакомился с бариста Дашей, что стало очень приятным событием - сколько всего интересного эта девушка знает о кофе и альтернативных способах его приготовления.

Главный вопрос, что выбрать из 4-х вариантов, представленных в кофейне. В прошлый раз я пил Кемекс, до этого Сифон, поэтому остановился на Пуровере (130 рублей). Не спрашивайте меня, что это такое - сидел спиной, поэтому даже не видел всех тех завораживающих движений, которые обычно сопровождают процесс приготовления альтернативного кофе. Итогом его стало появление на столике сосуда толстого стекла с ручкой, с изображением петушка, с надписями на английском - поверху "ярмарка" и снизу "питьевой сосуд". Впрочем, пьётся это долго и с удовольствием, буквально зажмурившись, маленькими стопочками.

Однако же посетители ещё здесь и пробуют всякие вкусности. Мне все девушки в голос начали дружно нахваливать пирог Павловой, названный так в честь знаменитой отечественной балерины (на первом фото) - 180 рублей. Непередаваемо воздушное блюдо, которое однако же вступило в конфликт с тем, что я так нежно люблю в Лакмуссе и неизменно заказываю - мусс творожный (185 рублей), запечатленный на втором фото. Что-то одно из двух, поскольку это конкуренты, лежащие примерно в одной плоскости. Так что, подлинное открытие пирога для меня всё ещё впереди.

О приятном. Прикупил кофе - Кения Кигванди - весь кофе по 400 рублей за 250 грамм. Даша по моей просьбе смолола кофе под турку. Мне неожиданно сделали скидочку "для своих" - 16% на весь счёт. Как однако приятно ! Причём, в кофейне я этого до конца не осознал, внимание обратил только сейчас при внимательном изучении чека и знакомстве с соответствующей информацией по праздника на страничке кофейни в Контакте. Вот, это сейчас резко улучшило настроение и создало мотив для более частого посещения - я теперь "свой". Спасибо, что мне было так у вас тепло в этот морозный день

Добрый день! К сожалению десерт "Павлова" пока в качестве спецпредложения. Оно будет доступно 11.01.15 вечером. Мы известим всех гостей дополнительно.