ЛАКМУСС

Кофейня

Я нежно люблю и регулярно посещаю Лакмусс вот уже более двух лет. В эту кофейню я вожу всех своих друзей, родственников, гостей из других городов и стран, и недовольным из Лакмусса никто еще не ушел (многие стали постоянными гостями этого заведения, и даже приезжие всегда стараются посетить Лакмусс вновь).
В этом отзыве я бы хотела детально и...

В этом отзыве я бы хотела детально и подробно разобрать, чем же меня так покорила эта Кофейня.

Итак, плюсы:
1. Конечно же обслуживание и сервис. С самого порога весь персонал кафе, присутствующий в зале приветствует тебя, как самого дорогого гостя. Общение происходит искренне, приветливо и радушно (и это правдиво для КАЖДОГО моего посещения Лакмусса). Прежде чем забрать даже очевидно пустые тарелки, спрашивают разрешения (чем могут похвастаться, буквально, десятки заведений в нашем городе). Всегда есть какие то дополнительные "плюшки", вкусняшки и бонусы к заказу. Радует множественное наличие настольных игр.
2. Сотрудники. Сотрудники Лакмусса очень клиентоориентированы (да простят мне это "сухое" и формальное слово), все крайне разные и очень интересные личности (нет типичного для сферы HoReCa единообразия и стандартизованности), с каждым из них очень приятно (и познавательно) общаться. Если хочешь узнать подробности о каком либо блюде, тебе расскажут, покажут на примерах и дадут попробовать. Если хочешь чего то необычного, можно всегда попросить великолепнейших бариста сделать напиток "на свой вкус", такое я встречала только в барах, а в кофейнях никогда.
3. Работа над ошибками. Не буду душой кривить, и у меня было несколько случаев, когда я была недовольна качеством еды. Первый случай был, когда в меню еще было очень много разных сэндвичей, я заказала себе сэндвич с тунцом, мне его принесли, и мне не понравилось качество самой рыбы (она пахла "холодильником", кто оставлял готовую рыбу неприкрытой в холодильнике, тот знает, о чем я говорю). Это и было сообщено официанту. Сэндвич мне заменили на другой, а с тунцом в счет не в ключили. Второй случай был, когда я заказала блины с клубникой и шоколадом (не помню как называется блюдо в меню), мне его принесли, и оказалось, что вместо клубники там вишня, так же попросила поменять, поменяли без проблем, без искривления лиц, дружелюбно и адекватно. Итого: я открыто сказала о своих недовольствах, не затаивая обиду, и не складывая "камень за пазуху", гештальт закрыт, у персонала есть обратная связь от клиента, все счастливы.
4. Интерьер. Надо ли говорить, что такого интересного интерьера с таким отличным количеством стимпанковских штук нет ни у одного заведения в городе (из известных мне нескольких сотен). Лампы великолепны и необычны, стены великолепны и очень оригинальны, туалет великолепен и вообще заслуживает отдельного упоминания, настолько он своеобразен и хорошо продуман. Жалко только, что в связи с ребрендингом убрали зеркальную дверь, в ней был особый шарм.
5. Еда. Надо ли говорить о том, что каждое посещение Лакмусса - это праздник живота. Мои фавориты это - нежнейшая полная сыра, зелени и Мексики - Тортилья; сытный и яркий, как ирландский дух - Ирландский завтрак;
нежная и свежая, будто только из Греции - пита с соусом дзадзики; обжигающий и аутентичный - Еврейский завтрак; и конечно же он, мечта всей моей жизни и ее же любовь - Латиноамериканский пирог с молоком, молоком, молоком и кремом (и молоком). Да и все остальное, что я пробовало в Лакмуссе всегда свежее, вкусное, только что приготовленное и качественное. Ни разу мне ни попадалось что то испорченное или залежалое. Так же считаю большим плюсом, что, примерно, раз в пол года меню изменяется (при этом популярные блюда остаются), ребята постоянно экспериментируют, при этом всегда спрашивая твое мнение о новом блюде, и тщательно учитывают все отзывы.
6. Напитки. И вот наконец я добралась до святая святых. Справедливости ради, хочу заметить, что я являюсь ярым кофеманом. Во всех станах, и городах, в которых я бываю, я обязательно посещаю пару-тройку кофеен и пью кофе местного производства и местного приготовления. Хочу сказать, что в Лакмуссе настоящий кофеман всегда найдет, чем побаловать себя, здесь осуществляется не только множество способов приготовления кофе (включая и альтернативные), но также есть большое количество сортов кофейных зерен, всегда можно пробовать что то новое и интересное. Я фанат Сифона на яблочном соке, Латте с соленой карамелью (отдельно хочется отметить его объем - целых 400 мл), так же Пряничный латте и Медовый. Чаи здесь так же очень вкусные и качественные, особенно нравиться имбирный и фруктовый (делается из настоящих фруктов). Морсы божественны, недавно пробовала Клубничный и Бузинный очень освежает, вкус яркий, сочный.

Что бы не быть предвзятой, отмечу, так же и минусы:

1. Парковка. Очень часто, особенно в будни после работы сложно бывает припарковаться, приходиться долго искать место. Я прекрасно понимаю, что это совершенно не вина владельцев заведения, но иногда долгое кружение вокруг здание, без возможности найти парковочное место, немного портит настроение. Это объективный минус
2. Субъективный фактор. Немного грустно, что убрали скидку "для своих", оставив только скидку "Любимый гость". Все таки всегда приятно было быть "своим"

Сейчас многие, кто пишут отзывы о Лакмуссе, отмечают, как он изменился в контексте интерьера, кто то говорит, что в лучшую сторону, кого то изменения расстроили. Я же особых изменения не почувствовала (интерьер как был крутым, так и остался, просто стал немного в другом стиле). Для меня Лакмусс всегда был и будет тем место, куда можно с удовольствием придти, и знать, что ты здесь не посетитель, "постоянник", клиент и т.д., а именно Гость, которого всегда вкусно накормят, напоят, повеселят и кому искренне рады.

• Доброе утро! Таких лонгридов о нас ещё не писали)))) Очень приятно было читать и впитывать Ваше настроение и чувства, которые Вы испытываете. Огромное спасибо за Ваш отзыв. Мы стараемся ради таких эмоций и ощущений. Ждём Вас снова в гости! С уважением коллектив кафе Лакмусс!