Лакомка

Кафе-кондитерская
  • Комсомольская, 10
  • Академическая 250 м

Не праздности ради, а по причине нЕработей с почты пришлось искать, чем бы занять себя на ближайшие час-полтора. Какая бы замечательная погода вчера не была, но прогулка по парку вдохнула в меня слишком много свежего воздуха, скулы устали зевать, уши подмерзли и вспомнилась близ расположенная кондитерская «Лакомка»,уже давно примелькавшаяся сеть кондитерских по городу. С надеждой на крепкий кофе и вкусное пирожное отправилась туда.
Боялась, что просто кондитерская, но нет – это мини-кафе с 4мя столиками, уютно расположенные у окон. Витрины так и ломятся от обилия тортов и пирожных. Но и для взрослых мужчин здесь нашлось бы «Лакомство» - слойка с колбасой и сыром)))) Ее существование меня поразило, вот так рецептура…..))))
Выбирала своё любимое, чтобы уж наверняка. Взяла Наполеон и Трубочку. На иллюстрированном прайсе значился зерновой американо за 46 рублей, радуя мой взор. Но нет, на выбор лишь «3 в одном», чай и простой растворимый. А зерновой кофе с картинки, соблазнительно дымящийся, словно в реальности никогда и не существовал. Хорошо, что растворимый, по-честному, стоит всего 26 рублей.
Итого, мой второй завтрак вышел на 81 рубль. Грустно распаковав пакетик «3-в-одном», открыв книжку, попробовала Трубочку и… это песня! Когда я смотрела на нее, то жалела за «телосложение» и внутренний мир, потому что выглядела она суховато и невзрачно. Когда же я пробовала ее, то сочиняла самые хвалебные эпитеты, чтобы постараться описать хоть часть испытываемых чувств. Мне этого не удалось, все мое сознание заполонило чистое чревоугодие. Какая там книжка!
Радовалась, что вот везуха, напишу на «Лакомку» искренний рекомендательный отзыв! И кофе было забыто, и отсутствие салфеток на столах, и не убранные тарелки от прошлых посетителей….
Поспешила. На очереди шел Наполеон, не ровня Трубочке, выглядевший как произведение искусства, к которому не прикасалась рука кондитера. На вкус же это оказалось сооружением из очень,очень,очень,очень… жирного крема, практически без прослоек теста ( я насчитала только 2, причем одна – дно ),которые могли бы уменьшить ощущение чрезмерной жирности продукта. Очень жирный крем не по моим личным предпочтениям, а действительно. Голимый жир, такой ,который ешь и чувствуешь, как целлюлит на ляшечках довольно шевелится, радуясь пополнению, или бока растут и рвут юбку на части, или второй подбородок «силой» наливается…
Вот какой был жирный крем. После второго куска я грешным делом решила оставить и не доедать, так мутило уже мой бедный желудок. Но Наполеон люблю не за крем, а за прослойки теста. Их-то я старательно взялась очищать от крема, чтобы вконец не расстроиться. Наверное, этим действием я очень удивила девушку-кассира. Да и мне самой показалось это неким оскорблением личной рецептуры заведения. Стыдно было оставлять недоеденное «лакомство» на тарелке, но иначе никак.
Кстати, в Трубочке крем был тоже не диетическим, жирнее, чем обычно встречается, но соотношение с тестом было в идеале. Выходит, такой крем фирменная фишка, поэтому, ничего пробовать здесь мне больше не хочется.
К сожалению, лишь пара звезд за великолепную трубочку, ломящиеся красивые витрины и прелестную продавщицу. Бывает реально лучше.

Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Хотелось бы добавить, что пирожное Наполеон у нас с масляным кремом, а сейчас появилась новинка - для тех, кто любит крем полегче - Пирожное Пенёк. Слоеное тесто с легкими сливками.