ЛОКАП

Компания по организации квестов
  • Малышева, 85 — 1 этаж
  • Трансагентство 200 м

Мы снова прошли весь Локап. Но обо всем по порядку.

"Месть мафии"

Ожидания от квеста были сверх завышенными, но он настолько крут, что не только не разочаровал, но поразил в самое квестоманское сердце.

Антураж. Просто фантастика. Куча антикварных вещей в отличном состоянии. Все работает, играет, поет, шуршит в руках. Невозможно смахнуть ощущение, что ты переместился во времени. Прямая противоположность бомж-квестам с совковым интерьером с помойки. Я не представляю, сколько терпения, любви и денег нужно, чтобы обставить квест так шикарно. Честно, на мафию стоит идти даже просто чтобы постоять в комнате 30-х годов.

Автомобиль. Это не спойлер, потому что он фигурирует на всех рекламах. Так вот это не просто изюминка, это целая слива для квеста. Автомобиль это взрыв мозга, это миллион возможных тайников, это куча загадок, это классный предмет для группового взаимодействия. По сравнению с миллионом бюджетных, скудно обставленных квест комнат, авто это просто пир для ищущего разума. Я рукоплещу. Все, что связано с тачкой невероятно круто!

Загадки. Их немного, он очень логичные, довольно простые, буквально в одно действие. Но это круто, потому что они тут только подчеркивают окружение и помогают его исследовать, не перетягивая одеяло на себя.

Отдельный плюс за подсказки. В одно два слова, очень туманные, они помогают сохранить достоинство игрока и все таки догадаться самому как решить задачу.

А напоследок немного минусов, чтобы все по честному. И конструктивной критики, конечно.

Я осознаю, что невозможно сделать классный детальный подробный квест вандалоусточивым. И даже самые дисциплинированные игроки в пылу игры могут залезть, дернуть или оторвать то, что не нужно. Естественно администратор волнуется и постоянно одергивает по связи "Это не трогайте, сюда не суйтесь, это не играет". Наверное это расплата за удовольствие от уникальных предметов.
Но необходимо также понимать, что главная и основная ценность любого квеста это атмосфера. И любое несанкционированное вмешательство администратора уничтожает атмосферу. Да и просто не приятно когда тебя постоянно одергивают.

Единственный способ решения, который я вижу, это доработать логику заданий так, чтобы исключить зависания игроков. Ведь шаловливые руки распускаются в момент втыка, когда человек не понимает, что делать дальше и тычется во все подряд. Загадки должны вести одна за другой, вытекать друг из друга, не отпускать руку игрока. Любое открытие потайной дверцы должно быть обозначено звуком или другим понятным сигналом. Потому что не всегда понятно, сработало ли устройство или нет. А если нет, то это твой косяк или что-то сломалось? Игрок должен однозначно понимать, что он решил правильно.

И второе. Пожалуйста, попросите администратора перед игрой поговорить с игроками. Предупредите их, что в игре есть роль пленника, который не может освободиться сам. Ребята, это очень ОЧЕНЬ важный момент. Мне выпала эта роль и я спросила администратора, долго ли мне сидеть взаперти. Цитирую: "Вы выйдете на волю. Все зависит только от вас". Нет! От вас ничего не зависит. Пленник не может освободиться без помощи команды! В итоге меня освободили в самом конце комнаты, случайно сообразив, что нужно делать. То есть, один игрок полностью выключен из процесса! Не может перемещаться, не может ничего делать. Передать не могу до чего было обидно смотреть и облизываться как другие играют.

Решение очень простое. Спросите у человека, какую роль он предпочитает: активную поисковую или спокойную интеллектуальную. На минуточку в "заложниках" этот момент оговаривался отдельно, хотя там не такая жесткая изоляция. Ну или оставьте возможность освободиться самому. То есть либо команда сообразит раньше или пленник. Мне кажется так будет честно.

Итог. Квест обязательный к посещению. Подходящий для игроков любого уровня и опыта, интересный, красивый и увлекательный. Отлично подходит для первого квеста. Настоящий бриллиант в коллекции квестомана.

• xoma­k, спасибо за такой атмосферный и подробный отзыв. Круто, что вам удалось таки спастись от мафии и получить порцию классных впечатлений. Поймали ваш фидбек, за него отдельное спасибо. Подумаем, как сделать сопровождение квеста ещё более погружающим в атмосферу, и чтобы ничто не возвращало к реальности раньше времени :)