ЛОКАП

Компания по организации квестов

И еще один вечер, и еще один квест. Вчера по акции посетили Лабораторию Х от Локап. Квеструм имеет небольшую уютную зону ожидания. Но, если приедете заранее, увы, насладится чаепитием вряд ли сможете. Ибо находится эта зона в непосредственной близости от самой игровой площадки и отсутствие звукоизоляции автоматически превратит ожидание в сплошной непрерывный спойлер((( К сожалению, небольшая площадь квеструма также привела к тому, что в зоне ожидания нет привычных для большинства шкафчиков, в которых можно оставить ценные вещи. Но в интересах клиента организаторы готовы идти на компромисс. Нам разрешили взять сумочки с собой с условием, что по ходу игры мы не воспользуемся их содержимым.

Как обычно перед игрой провели вводный инструктаж и поведали легенду квеста. Немного смутили информацией о том, что рекорд прохождения составляет 52 минуты и большинству команд не удается выбраться за предусмотренный час. Не имея постоянной, стабильной в своих желаниях и возможностях, команды энтузиастов, я поневоле продолжаю эксперименты с составом. Нашей разнородной компании (опыт прохождения разнится от 0 до 20 квестов) удалось сработаться друг с другом настолько, что из первой комнаты мы лихо выбрались за 14 минут. Огромный жирный плюс - мне не пришлось бороться с искушением освободиться, не находя ключа - да здравствует ваш чудесный альтернативный вариант наручников! Интересно организован переход из комнаты в комнату, хотя для опытных игроков он будет угадываться.

Далее о противоречивых моментах. С одной стороны, квест явно задуман как антуражный – есть вещи, которые работают на то, чтобы воссоздать атмосферу начала прошлого века и перенести игроков во времена СССР. С другой стороны – на мой взгляд, этого самого антуража и не хватает. Особенно в свете того, что по легенде - это лаборатория для испытания новых ядов. Создается впечатление, что это помещение давно заброшено и вряд ли когда-то использовалось для экспериментов, да и подбор книг вызывает сомнения в том, что это библиотека ученого. Возможно, дело в бюджете квеста… но не помешало бы дополнить декорации лаборатории какими-то материалами хода испытаний, да и задачи разнообразить чем-то, имеющим непосредственное отношение к химии. Но и нынешние загадки по-своему любопытны и оригинальны. В целом, впечатления от квеста положительные, а у отдельных игроков даже восторженные. Особенно в свете того, что нам удалось поставить новый рекорд в 48 минут. Думаю, для опытных команд это не предел!

• Татьяна, спасибо за отзыв и конструктивные замечания. Это партнерский квест и мы регулярно ведем переговоры по улучшению как самого квеста так и зоны ожидания. Площадь квеста, кстати, далеко не маленькая. Возможно, было тесновато потому что играли впятером.

Поиск решения с наручниками без наручников был одной из самых важных задач, чтобы руке было комфортно, но и выбраться было нельзя. Мы используем подобные "оковы" в нескольких наших локациях.

Приходите на другие наши квесты, горячо рекомендую "Заложников", уверен он вас приятно удивит.

С уважением, Илья, директор квеста Локап.

• Илья, в самом квесте тесно не было. Хотя я в очередной раз убеждаюсь, что с точки зрения решения задач - оптимальное количество игроков для большинства локаций - это 3.

Насчет посещения квеста Заложники - сама лелею надежду, что в ближайшее время мой визит станет возможным!