М.Видео

Сеть магазинов техники
  • Металлургов, 87 — 1 этаж
  • ТЦ Мега 40 м

Работа кредитных специалистов просто ужасна. Обратились за рассрочкой на покупку телевизора. О том, что Заполняли анкету очень долго,это мелочи( спросили с первым взносов или без, сказали если хотите внесите 1 взнос,но рассрочка то 0-0-12!!!)но само отношение кредитных специалистов абсолютно безразличное. В Сетелем банке нам в рассрочке отказали,но одобрили кредит. Сидят специалисты ещё двух банков, молчат. Мы в свою очередь от кредита отказались, пошли на выход,потом вспомнили про остальные банки. Обратились в альфу нас спрашивают на 8 или 12 мес.( но рассрочка называется 0-0-12,какие 8???) Пока ждали ответ,спросила у специалиста Ренессанс банка,может заявку заполнил,отказал так как время много 21.50 уже закрывается. На вопрос к специалисту Сетелема "Вообще рассрочку ли нам оформляли или все таки кредит?" в абсолютно хамством тоне было сказано, что вам в рассрочке отказано без объяснения причин. В Альфа банке тоже отказали,но это уже не суть важно. Раньше часто посещали эту сеть, никогда такого низкого качества обслуживания не встречали. Видимо в М Видео нет недостатка в клиентах. Эмоции от посещения 27.01.2015 примерно в 21.20(оформили первую заявку)

• Уважаемый наш покупатель!

Приношу Вам свои извинения за доставленные неудобства. Нам важен каждый наш клиент. Спасибо Вам за комментарии по работе специалистов банков, информация уже сегодня утром передана их руководителям. Приглашаем Вас в магазин, мы попробуем оформить заявку согласно всем установленным правилам. Ждем Вас.

С уважением, Клейн Александра

директор магазина М.видео

director_147@mvideo.ru

• согласна по поводу работы кредитных специалистов, они еще сидят и болтают между собой, будто работы нет. и вообще некрасиво, что ты сидишь за стойкой, а они переглядываются и хихикают

• В банках нет рассрочек, есть только кредитные программы, вы наверное уже это в полной мере ощутили, отзыв то " годовалый ".Ребята, когда головой думать будем, а не о "ништяках".

• Всем доброго дня. Расскажу вам свою историю о том, как я оформила рассрочку в магазине М.Видео.

Начну с предисловия. Что такое рассрочка и в чем ее отличие от кредита? Основная разница в том, что при рассрочке не может быть никаких переплат по товару (услуге). Сумму процентов либо оплачивает магазин, либо они уже включены в стоимость товара (услуги).

И так, захотела я себе новенький Гелакси. Но из-за низких зарплат, кризиса, инфляции и пр. позволить купить его себе я не могла. И тут я увидела на сайте магазина М.Видео акцию — рассрочка без переплат. Отправилась немедленно в магазин. Взяла телефон, подобрала к нему чехольчик, защитное стеклышко и пошла на оформление к специалисту. Кредит мне одобрили без проблем, так как с кредитной историей у меня все отлично. Кредит оформили на 12мес. Этого мне было достаточно, что бы выплатить всю сумму. И вот я довольная, с новым телефоном. На протяжении четырех месяцев, строго по сроку вносила ежемесячный платеж. На пятый месяц решила закрыть всю сумму. Позвонила в банк уточнить сумму для полного досрочного погашения кредита и тут тадам… мне называют сумму превышающую остаток. Достав все чеки, просчитав все со специалистом банка мы пришли к выводу, что помимо основного долга у меня же есть еще процент. Ну конечно, какой кредит без процентов. Но вопрос в другом, кредит то я оформляла в рассрочку, а следовательно, процент, который должен был оплатить магазин не оплачен. Была в командировке, не в городе, поэтому первым дело позвонила на горячую линию магазина. Там меня внимательно выслушали и вежливо обещали решить мою проблему и перезвонить. Перезванивают через 4 дня. Сказали подойти в магазин. А то ведь я сама то не догадалась. Ладно. Через две недели возвращаюсь в город и первым делом бегу в магазин. Специалиста, который оформлял мне рассрочку не было. Обращаюсь к другому специалисту, объясняю что мне позвонили и сказали подойти. Специалист на меня посмотрела с выпученными глазами, говорит мол мы не в курсе, нас ни кто не предупредил. Супер. Зачем вот только мне звонили непонятно. Ладно. Рассказываю все по новой о своей проблеме. Девушка меня выслушала, посмотрела что-то в компьютере, позвонила кому-то. Разговаривала минут 10-15. Я жду. Положила трубку, молчит. Я не выдержала, спрашиваю:

- Ну что?

- Мы не можем подсказать в чем причина. Проценты должны быть оплачены.

- Должны? Но не оплачены. Кто может мне помочь?

- Руководства сейчас нет на месте, мы не можем ни чем вам помочь.

(За каким я тратила свое время и шла в этот магазин, если моя проблема не решена???).

- Нет руководства? Позвоните пожалуйста руководству и уточните о моей проблеме.

- Мы не можем беспокоить руководство, если их нет на рабочем месте. Подойдите через две недели.

Аааа… Я в бешенстве (надеюсь вы меня понимаете).

Выхожу из магазина, снова звоню на горячую линию. Там соответственно отвечает другой специалист и о моей проблеме он конечно же не в курсе. Рассказываю все по 25 разу. Выслушал: «Мы вам перезвоним». Прошла неделя, за ней вторая, звонка так и не поступило. Звоню опять на горячую линию, иду в магазин. История повторилась: на звонки не перезванивали, в магазине руководства не оказывалось. И вот с первого моего обращения прошло почти 2 месяца. После неоднократных звонков и посещения магазина, проблема так и не решена. Просрочка по кредиту идет. Переплачивать не хочется, да и почему я должна платить не за свои ошибки.

Прошу оставить комментарий или совет, как поступить в данной ситуации. Может у кого-то было подобное. Спасибо за внимание!

• Всем привет. Возможно такие посты уже были но хочу дополнить. Так как я работал практически во всех сетях продаж техники федерального и регионального значения у меня есть парочка советов, поэтому решил я тут запилить пост о предновогодних покупках в магазинах техники и несколько советов как обойти данную систему, в частности ту которую выстроили банки и сами магазины.

Рассрочка

Сейчас вы можете практически в любом желтом, красном, синем, зеленом магазине оформить рассрочку (эльвидео, мдародо и пр.). На самом деле данный кредит очень даже не плох, позволяет вам купить вещь за ту же цену и без ПЕРЕПЛАТ (как говорит реклама). Прежде чем попытаться оформить рассрочку, имейте ввиду что рассрочку предоставляет вам банк а не магазин, поэтому если у вас плохая кредитная история вам ничего не светит.

По рассрочке банк и магазин договариваются что товар который вы хотите приобрести, в рассрочку МАГАЗИН ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВАМ НА ДАННЫЙ ТОВАР СО СКИДКУ (примерно 10-8%), а уже БАНК ОФОРМЛЯЕТ ВАМ ТОВАР ПО ЗАЯВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ в магазине. А РАЗНИЦУ ЗА ТОВАР МАГАЗИН ВОЗВРАЩАЕТ БАНКУ.

И здесь начинаем следить за руками: вы приходите в магазин, выбираете товар в рассрочку, обращаетесь к продавцу, вам выписывают товар и вот тут будьте внимательны так как если вам попадется нечестный продавец он может:

1. Просто по умолчанию включить вам дополнительное страхование, гарантию и пр.

2. Навязать вам дополнительное страхование, гарантию и пр.

3. Рассказать вам что товар с рассрочкой, поэтому он продается только с дополнительным страхованием, гарантией и пр.

Ну а если продавец честный то он просто посоветует вам приобрести вам дополнительное страхование, гарантию и пр. Если вы откажетесь то не будет вам ничего навязывать (просто во время отказа будьте решительны, но пожалуйста не не надо кричать и устраивать истерики, почему? объясню позже).

Итак вы убедились что товар соответствует цене на ценнике, сайте, рекламе и в вашей выписке (там нет никаких дополнительных страховок, гарантий и пр.). Берете документ и идете к кредитному специалисту (КС). И тут вам снова надо столкнутся БОССОМ. Во время кредита вам так же скажут что на товар с рассрочкой по умолчанию идет страхование. А почему кредитный специалист даже не советует, а просто включает страхование (жизни, увольнение с работы, дома, детей, души) тоже объясню в конце поста. Итак вы имеете полно право отказаться от любых услуг страхования банка даже если они вам навязаны кредитным специалистом. Однако если вы будете настаивать, кредитный специалист может вам отказать в оформлении кредита или сделает вид что отправил на рассмотрение заявку, а в конце скажет что вам отказали. Причем если вы обратитесь к другому специалисту он поступит так же. В случае если вам отказали оформлять кредит вы вызываете администратора магазина (АМ) и объясняете ситуацию и тут либо АМ пойдет вам на встречу либо встанет на сторону КС. Если же АМ встал на сторону КС или КС сделал вид что отправил вашу заявку, или у вас возникло ощущение что вас где то нахлобучивают то смело звоните в банк и подробно объясняйте ситуацию которая возникла с вами, а так же попробуйте уточнить действительно ли ваша заявка ушла на рассмотрение и вам пришел отказ. В большинстве случаев после звонка в банк КС тут же начинает шевелиться и оказывается что страховка не обязательна, и рассмотрение прошло. Ну а дальше под неодобрительный взгляды КС-ов, АМ-ов, и продавцов смело забираете товар и начинаете им пользоваться.

Теперь объясняю почему вам так настойчиво предлагают дополнительное страхование, гарантию и пр. на всех этапах продаж. Магазин выставляет план продаж дополнительных страховок, гарантий и пр. для продавцов и причем невыполнение этих планов влечет увольнение продавца. А так как люди не хотят платить за воздух продавцу остается либо обманывать покупателей, либо настойчиво навязывать дополнительное страхование, гарантию и пр. И на самом деле честный продавец никогда не выполняет планы магазина по страховкам и пр., либо его показатели средние или чуть ниже средних. Поэтому я никогда не задерживался надолго в таких сетях. Сейчас работаю в сети дискаунтера-выдачи где просто консультирую по товару а покупатель сам выбирает в терминалах продаж.

У КС совсем другая история, у них так же есть планы страховок но некоторые банки ШТРАФУЮТ если КС оформляет рассрочку (именно рассрочку) без страховок, либо же так же увольняют КС. Банкам и магазинам абсолютно плевать на то как их работник продаст вам услугу или страхование, их интересует только те деньги которые они получат от вас. А работник находится вами истошно кричащими что виноват он и банком который грозит ему увольнением, а у работника тоже есть дети которых надо кормить, одевать и самому что кушать. И тут как бы получается что банк не при делах во всем виноват плохой КС, и магазин то же самое. Нет я не оправдываю плохих людей, как говорится "в семье не без урода". Однако давайте не забывать что люди в магазинах тоже люди как и мы все с вами и там работают не только твари которые пытаются вам впарить...у меня все спс за внимание

• Кредитные специалисты любят невнимательных клиентов, которые не читают договор.

У кого из нас нет кредита? Разве что у младенцев. А кто из нас не раскаивался в содеянном, проводя очередной платеж? Кредитный специалист одного из банков на условиях анонимности рассказал корреспонденту «АиФ-Челябинск» о том, на какие уловки могут идти финансовые организации и чем рискует невнимательный клиент.

Банк заинтересован в увеличении прибыли любой ценой. Устроиться на работу специалистам достаточно просто, гораздо сложнее там выжить. Нжно обладать не только качествами менеджера, но и быть хорошим психологом с развитой интуицией. На коротких курсах будущим кредитным менеджерам рассказывают о перечне документов для сделки и о том, как убедить человека, что ему нужен займ. Оказывается, в это нужно сначала поверить самому, тогда и убедить в этом другого будет проще.

Зарплата кредитных специалистов, как правило, напрямую зависит от количества выданных кредитов и процентов по ним, поэтому клиента стараются удержать любой ценой.

«Мне довелось работать в магазине бытовой техники. Туда обычно посылают новичков для опыта, так как суммы кредитов небольшие, а поток народа позволяет быстро набить руку, - рассказывает сотрудник банка Руслан. - Не важно, что вы пришли в магазин всего лишь купить новое зарядное устройство для телефона, и засмотрелись на новый холодильник. Каждый из кредитных специалистов в зале, а также продавец-консультант уже «охотятся» на вас. Как правило, все мы работаем в тандеме. В классической схеме уговоров на покупку к клиенту ненавязчиво подходит продавец, рассказывает о преимуществах одной модели, а потом другой. Убедившись, что клиент уже «влюблён», продолжает нахваливать, упоминая между делом сладкие уху слова «акция», «распродажа», «самая выгодная цена в городе», «хит продаж», «всего две позиции в наличии». А уж потом подключается кредитный специалист. Цель его проста – доубедить: «Всего за 1500 рублей в месяц вы станете обладателем самой широкой плазмы последнего поколения» - волшебные слова для тщеславных и бережливых. В этом моменте главное, чтобы клиента не перехватил кредитный специалист другого банка, который предложит более выгодные условия».

Чтобы выполнить план продаж, представители банка готовы на всё. Молодые, амбициозные и беспринципные люди хорошо чувствуют себя в этой профессии. Тем более сейчас, когда общая покупательская способность снизилась, а на носу подведение итогов года. Новогодний ажиотаж банкам на руку.

Оболваненные мы

А проценты по кредиту – это вообще необъяснимая вещь. Менеджер банка понимает только одно – чем больше он продал кредитов, тем больше его зарплата.

«Я сам неоднократно пытался проверить реальный процент по кредиту и понял, что сделать это не просто. Многие из покупателей предпочитают не заморачиваться этим, радуясь тому, что, как им сказали, они будут платить один или два процента в месяц. На самом же деле отдать банку придется более 24 и 40 процентов соответственно. Многим удобнее верить красивой рекламе о низких процентах, чем посчитать траты и понять, что их оболванили», - откровенничает Руслан.

Как правило, самые дорогие кредиты берут люди наименее состоятельные. Руслан признается, что до сих пор вспоминает молодую мамочку, которая пришла в магазин с двумя детьми и оформляла в кредит посудомоечную машину. Дети очень беспокойно себя вели и женщине было не до прочтения бумаг, написанных, как водится, убористым печатным шрифтом. Понятно, что в условия договора клиентка не вникала. Так и купила посудомоечную машину стоимостью 15 тысяч, заплатив за нее почти 35 тысяч рублей за три года.

Такие спешащие и отвлекающиеся клиенты у банковских служащих самые любимые: мамочки с детьми, мужья с зудящими женами, влюбленные пары перед 14 февраля или 8 марта. В том же списке несведущие ни в товаре, ни в кредитах. Основная черта таких клиентов – глупые вопросы, вроде того, а выгодно ли им это? Большинство из них вряд ли будут читать договор даже придя домой. Скорее всего, они просто добросовестно будут платить свой кредит.

О чем молчим?

Отдельная статья наживы – страховка. «Чаще всего страхуют жизнь, потерю работы и бытовую технику. Это также заведомо не выгодно для клиента, но принесет мне дополнительные бонусы к зарплате. Вероятность того, что вы станете инвалидом или умрете через три года, очень мала. Добиться, чтобы банк выплатил за вас кредит в случае потери работы, очень сложно. Ведь по условиям страховки вас должны непременно уволить по сокращению или объявить предприятие банкротом. Чтобы доказать поломку приобретенного в кредит товара, также придется попотеть», - рассказывает банковский служащий. Как правило, страховка жизни и дополнительная услуга СМС-уведомления включаются в кредитный договор без предупреждений.

А если клиент попался бдительный, то у консультанта всегда готов ответ. Вроде того, что кредит уже одобрен, а изменение условий и повторное рассмотрение документов может повлечь отказ банка. Это, конечно, выдумки. Как и еще одна частая фраза «специальное предложение действует для вас только сегодня». Если клиент уже пришел за кредитом, но говорит, что по разным причинам не готов оформить сейчас, то это считается плохим сценарием для банковского менеджера - как минимум потерянный бонус к зарплате и понижение индекса эффективности. Не удивляйтесь, если специально для вас и только сегодня банк подготовил специальное предложение, но соглашаясь, прочитайте его условия. Банк никогда не будет заниматься заведомо невыгодным для себя делом.

План продажи кредитов тяжелым гнётом висит над каждым менеджером. Поэтому, чтобы его выполнить, кредитные специалисты приписывают к зарплате своих клиентов несколько цифр, заполняя строку «дополнительный доход», часто заполняется этот пункт тоже автоматически без дополнительно озвучивания. Главное потом, чтоб клиент не подвёл - за просроченную задолженность также предусмотрены карательные меры

Мнение

Игорь Кравченко, финансовый эксперт:

«Сам по себе банк ничего не производит, но при этом много зарабатывает исключительно на том, что «пылесосит» средства у населения. Кроме множества мелких уловок кредитных менеджеров есть и законы, которые усложняют жизнь клиентам банков - закон 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Случаи применения этого закона расходятся по интернету анекдотами и страшилками. Согласно закону, банк вправе знать происхождение и направление средств своих клиентов. По своему усмотрению банк может блокировать подозрительные по его мнению счета. Сеть пестрит сообщениями о внезапной блокировке банковских карт. Особенно печально, когда заблокированными становятся обязательные платежи по кредитам.

Моя знакомая пожаловалась на то, что ее карту заблокировали, когда она отправила подруге пять тысяч рублей на общий свадебный подарок их знакомым. Причиной блокировки стала смс получателю платежа со словами «отправляю по схеме». Поэтому мой совет всем, кто совершает оплату кредитов и прочих счетов через банк в назначении платежа писать «оплата долга» или по возможности оставить поле пустым.

Вячеслав Курилин, юрист:

«Падение реальных доходов россиян очевидно. Именно поэтому люди активно обращаются в банки за потребительскими займами. За 9 месяцев 2017 года банки предоставили займов на 1,55 триллиона рублей. Об этом говорят данные бюро кредитных историй.

Закредитованность населения Челябинской области одна из самых высоких в стране. Поэтому и проблем с кредитами у челябинцев достаточно. Чтобы кредит не стал кабалой, нужно реально оценивать свои возможности. Давно известна формула безопасного кредита – на его оплату ежемесячно должна уходить не более чем треть от суммы доходов, оставшихся после вычета основных трат (продукты, ЖКХ, лекарства, другие обязательные платежи). При оформлении кредита следует уточнить процентную ставку, наличие дополнительных комиссий и страховок, а также поинтересоваться условиями досрочного погашения и начислениями пени в случае просрочки платежа. Соглашаясь на кредит нужно осознать его целесообразность. Ведь кредит – это всегда переплата. Бесплатный кредит, как и сыр, бывает только в мышеловке.