Макошь

Интернет-магазин натуральной косметики

Мне очень нравится "экологический" тренд, царствующий в современном мире - домашний многозерновой хлеб, одежда из натуральных тканей, фермерские овощи и сыры и природная косметика.
С маркой "Макошь" (а точнее, с её основателями и представителями) я познакомилась примерно год назад. Эта пара сразу привлекает внимание - симпатичные, улыбчивые, общительные и креативно одетые люди. Потом оказалось, что они ещё и влюблены - и в друг друга, и в дело своей жизни - они рассказывают о своей замечательной продукции интересно, живо, эмоционально, вдохновенно и профессионально.
Несколько наименований этой косметики попали в мои руки случайно и совсем недавно. Это были натуральное дегтярное мыло "Одолень - трава", скраб для тела c водорослями "Русалочка" и твердые духи "Утренняя Заря". Я расскажу немного о своих впечатлениях от каждого продукта.
Мыло "Одолень - трава".
Дегтярное мыло - это мой личный сорт героина (с). Если мне дать кусок такого мыла, я "зависну" над ним часа на два. Огромный плюс мыла "Макоши" заключается в натуральности этого запаха - не чувствуется химических отдушек и дополнительных запахов. Это мыло пахнет только дёгтем - мощно, глубоко, роскошно, уютно и натурально.
Я живу с давней кожной болезнью - сухой экземой. Кожа на моих ладонях почти всегда высушена и стянута, часто трескается. В периоды обострений на ладонях появляется сильное раздражение, сопровождаемое покраснением и зудом. Дегтярное мыло "Макоши" стало моим спасением: во-первых, берёзовый уголь и дёготь сильно уменьшают раздражение и неплохо снимают зуд (причём они действуют довольно быстро - облегчение наступило на второй день использования мыла). Во-вторых, в состав этого мыла входит большой ухаживающий комплекс - целый набор питательных масел и протеинов. Поэтому после использования мыла можно даже не наносить крем! Кожа мягкая, увлажнённая, напитанная, гладкая. Чудо-средство!
Дополнительные плюсы - мыло очень хорошо мылится, довольно экономно расходуется и НЕ размокает в процессе хранения (как часто бывает с другим мылом ручной работы).
Скраб для тела c водорослями "Русалочка".
Это средство вызвало у меня абсолютный восторг!
Во-первых, у него очень интересный запах. Скраб пахнет морем, солью, водорослями (не противно и не по-съедобному, а интересно, необычно) и чем-то свежим, прохладным.
Во-вторых, скраб имеет очень "правильную" фактуру. Скрабящие частицы некрупные, нетравматичные, а сам скраб скорее кремообразный, словно бы совмещающий и очищение, и уход.
Скраб легко наносится и хорошо распределяется по увлажнённой коже. Кожа после его использования гладкая, бархатистая, мягкая, приятная на ощупь. Причём скраб хорошо влияет даже на "проблемные" участки - локти и колени.
В состав скраба входит композиция масел, которые питают кожу даже после его смывания - масла чувствуются на коже, но не жирной плёнкой, а деликатно и комфортно.
В описании скраба на сайте также указан антицеллюлитный эффект, но я использовала скраб недолго, поэтому пока такого действия не заметила.
Твердые духи "Утренняя заря".
Эта прелестная вещица предназначена скорее для души, чем для тела.
Их запах удивителен: с одной стороны, он очень традиционный, тёплый, домашний, уютный, обволакивающий, словно солнечно-медовое тепло. А с другой стороны, он искристо-цитрусовый, энергичный и заряжающий. Меня этот запах просто стимулирует на активные дела и достижения. Я даже заметила, что при использовании утром этих духов, я успеваю сделать все намеченные дела, добавить к ним несколько ненамеченных и при этом вечером я не умру от усталости!
Ещё у этих духов приятная консистенция - они твердые и плотные в баночке и легко тают при набирании на пальцы. Летом они немного размягчаются, поэтому я храню их в холодильнике.
Запах на теле держится хорошо - я чаще всего наношу их только один раз в день - утром.
Отдельно хочу отметить прекрасную упаковку всей косметики - это красивые, приятные на ощупь и экологичные деревянные баночки - шкатулки, джутовые мешочки и пакетики из крафт-бумаги.
Дорогие Павел и Анна! Огромное вам спасибо за ваше замечательное, природное и красивое творчество! Я желаю вам вдохновения, расширения и процветания!
Пусть у вас всё будет хорошо!