Мамуля

Ресторан
  • Ленина проспект, 41 — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 950 м
  • Архитектурная академия 300 м

Здравствуй, мой читатель! )
На днях, гуляя по центру города, я решила зайти в новый ресторан Мамуля, на проспекте Ленина, 41.

Мамуля - ресторан домашней и восточной кухни, открывшийся этим летом. Он удобно расположен на проспекте Ленина, между кинотеатром Колизей и Главпочтамтом.

Заходя в ресторан, видишь длинную лестницу наверх, выполненную в...

Здравствуй, мой читатель! )

Заходя в ресторан, видишь длинную лестницу наверх, выполненную в стиле французского прованса. Стены здесь оформлены грубыми деревянными досками и неровно заштукатуренной кирпичной кладкой. На них висят полочки с цветами в горшках. Прямо на лестнице стоят небольшие корзины с яблоками. Жаль, что их искусственное происхождение бросается в глаза.
Поднявшись наверх, обнаруживаешь два зала. Справа - Восточный зал. Он открывается после четырёх часов дня. Я заглянула в него всего на минуту, перед уходом. Он достаточно тёмный с глубокими цветовыми оттенками и мягкими фактурами в оформлении.
Слева - Домашний зал. Он, как и лестница, выполнен в стиле прованс. Здесь есть всё, что характерно для этого французского провинциального стиля - натуральные материалы, шероховатые поверхности, светлая и воздушная цветовая палитра. Стены отделаны грубо отштукатуренной кирпичной кладкой и нарочито непрокрашенными деревянными панелями. Они украшены зеркалами в ажурных рамах, бра, рамками с листьями из гербария, различными полочками. Огромные окна оформлены тюлями и простыми однотонными шторами бежевого оттенка. На широких низких подоконниках стоят многочисленные горшки с различными живыми цветами. Столешницы столов выполнены из состаренного дерева. Комоды, шкафчики, буфеты, полочки и ширмы в зале тоже деревянные. Широкие диваны с плоскими подушками выполнены из однотонного простого текстиля светло-серого, серо-голубого и бежевого оттенков. Небольшие кресла и мягкие стулья с подлокотниками тоже из однотонной простой ткани. Есть здесь и плетёные кресла, придающие интерьеру ещё больше лёгкости и непринуждённости. Над столами висят светильники самых разных форм и фактур. Это и лампы под тканевыми и плетёными абажурами, и хрустальные люстры, и лампы в прозрачных стеклянных колбах. По-моему, в этом зале нет двух одинаково оформленных столиков. Декорирование очень разнообразно, но выдержано в едином стиле французского кантри.

Обслуживание в Мамуле в целом оставило у меня хорошее впечатление. Мой официант Никита был улыбчив, приветлив, внимателен. Он время от времени ненавязчиво издалека наблюдал за моим столиком и сразу, когда было нужно, оказывался рядом. Мне не приходилось о чём-либо просить других официантов.

А вот приготовление и оформление блюд в Мамуле мне совсем не понравились. Овощной крем-суп из обеденного меню имел неоднородную текстуру. Оладьи из основного меню были не пышными и очень посредственными на вкус. Кроме того, край тарелки, на которой они подавались, был обильно украшен ягодным соусом. В результате, когда кладёшь приборы на тарелку, они пачкаются и соус впоследствии легко может оказаться на руках.

И ещё один существенный, на мой взгляд, минус - совершенно не ясная концепция заведения. В ресторане представлены две кухни: домашняя и восточная. Есть два зала, один из которых выполнен в восточном стиле, а другой - в стиле французского прованса. Они кардинально отличаются друг от друга и не имеют между собой ничего общего. Однако, это не два разных ресторана, каждый со своим названием и концепцией, что, на мой взгляд, выглядело бы логичнее, а один - под общей вывеской "Мамуля", которая окончательно сбивает с толку.

Итак, Мамуля - ресторан домашней и восточной кухни, расположенный в самом центре Екатеринбурга на его главной улице. Здесь два зала совершенно разных по настроению и оформлению. Домашний - в стиле французского прованса - очень романтичный, лёгкий, светлый, простой, непринуждённый. И Восточный - пряный, мягкий, яркий, насыщенный. Каким-то непонятным для меня образом они пытаются ужиться под общей вывеской с названием, которое не является связующим звеном, а наоборот добавляет ещё больше вопросов к концепции заведения. Кухня ресторана пока что не радует ни вкусом блюд, ни красотой оформления. Возможно, это связано с тем, что ресторан ещё очень молод и находится только на начальном этапе развития. Обслуживание неплохое. В общем, эмоции, вызываемые заведением, очень двойственные.