Мамуля

Ресторан
  • Ленина проспект, 41 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 950 м
  • Архитектурная академия 300 м

Потрясающе теплое название ресторана в купе с профессиональной проработкой дизайна помещения надолго останется в моей памяти.
На входе пришлось преодолеть не хилый лестничный подъем, отдышаться под улыбки хостес, гардеробщика и (наверное?) менеджера, а потом любезно пройти в восточный зал.
Как тут уже многие заметили - с меню явно перестарались:...

Как тут уже многие заметили - с меню явно перестарались: кириллица стилизованна под какое-то тюркское письмо +чудные названия блюд для среднестатистического славянина=windows error(Blue Screen of Death).
Время ожидания официанта растянулось на приличный срок, но на эти минуты меня заняло разглядывание потолочных, напольных и настольных осветительных приборов. На витиеватых элементах люстр и торшеров также художественно слоями проживала пыль, что, в принципе, было вполне возможным определить ее срок"возлежания"(как и возраст дерева по его спилу). Раз меня сюда пригласили, я не стала задавать неудобные вопросы официанту про чистоту и частоту приборок, хотя так и подмывало войти в образ одной блондинистой журналистки...
Перейдем к официанту Роману: вид у него был замусоленный, не смотря на его юный возраст. Так, наверное, выглядят уставшие от жизни люди и может поэтому он не представился и ни разу нам не улыбнулся. В меню он, кстати, не ориентировался, в прочем и его "сервис", видать, тоже не прошел обязательную "учебку" до торжественной присяги. На мой вопрос как скоро будут готовы наши блюда, он сообщил, что у них в ресторане празднуется банкет, поэтому вполне возможны задержки. Я окинула взглядом зал, сделала свои собственные выводы о загруженности кухни и с иронией произнесла "У вас, правда, запара?". Реакция у парня была таковой, словно я на миг оказалась в глухом поселении амишей и бесстыдно, при всей его религиозности, произнесла имя лукавого.
После подачи чая, обнаружился внушительный скол на некогда красивейшей сахарнице-пиале. "Белый яд" проживал в надкусанной посуде неровными комочками; неподъемный чайник надменно плевался кипятком, а радиус его нахальных действий доставал даже до тех самых комочков, прибавляя им соседей в колотой таре.
Сервировка меня позабавила, ибо подача приборов и индивидуальных тарелок ой как нелегко далась Роману. Если с края стола еще можно спокойно положить все, что полагается, то добраться до обитателей противоположной стороны заставляет хорошенько перегнуться через стол, нависая всем телом над столешницей (довольно интимный момент-наблюдать официанта в такой близости от себя и от своей тарелки). Это все, конечно, мелочи, на фоне моей вкуснейшей пиццы и соседской хачапури по-аджарски... Единственное, что немного удивило-это отсутствие дополнительного сыра для блюда за 460р.
Туалеты созданы воистину шикарно, даже очередной художественный слой пыли в прозрачных элементах люстры над раковиной не в силах испортить впечатления от сан узла.
Приходилось несколько раз расставлять условные сети и забрасывать невод для вылавливания какого-нибудь из официантов, так как бравые работнички предпочитали толкаться вдали от нашего стола и где-то еще в невидимой зоне. Моя просьба Роману принести еще салфеток так и осталась невыполненной, но услышанной с тем же выражением лица, будто мы продолжаем говорить про Вельзевула.
P.S. Видно сразу, что заведение открывалась с "претензией", но что-то пошло не так, раз к гостям отправляют не обученный персонал, а ген уборки и вовсе отсутствуют. Хочется верить, что заведение с таким богатым интерьером и не самым дешевым ценником всего лишь временно пробуксовывает. Захочется ли мне вернуться? Только если в последующих отзывах на ресторан меня убедят это сделать такие же фламперы. А пока стоит хорошенько прибраться в зале, подтянуть персонал и если нужно, кому-нибудь пропить седативное.