Мамуля

Ресторан
  • Ленина проспект, 41 — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 950 м
  • Архитектурная академия 300 м

Не знаю, как у вас, у меня визит к моей мамуле ассоциируется с испытанием объемов моего желудка (и его возможности растягиваться), а также попытками объяснить человеку, выросшему в советские годы, что «вкусное» и «сладкое» это не одно и тоже, и что тортику, вареной сгущенке, варенью из своей, «дачной» виктории я уже давно предпочитаю отбивную средней степени прожарки, бокал вина и, в качестве десерта, фрукты.

Но, объяснить это моей мамуле не удается, что, впрочем, не сказывается ни на частоте моих визитов к ней, ни на их качестве.

Ресторан мамуля, расположившийся в крайне историческом месте – пересечении проспекта Ленина с улицей Толмачева, на втором этаже офисного здания с входом-выходом на Ленина, заманил меня исключительно названием, почти тактильно отсылающим, как, наверное, каждого, в детство. Название выбрано очень удачно. Мало найдется людей, у кого это название вызовет что-то, кроме положительных эмоций.
Заведение замахнулось на звание ресторана, однако с парковкой вопрос не решило – не мудрено – самый центр, тем, кто приехал на своем транспорте, вряд ли удастся запарковаться напротив входа, разве что рядом с экипажем ГАИ, постоянно встречающем тут повозки едущие в центр со стороны ЖБИ. Зато тем, кто примчит в Мамулю на трамвае – раздолье, остановка прямо напротив входа, что безусловно удобно для передвигающихся на городском транспорте.

В само заведение ведет широкая, щедро декорированная велосипедом, а также другими элементами городской, а также деревенской жизни, лестница. Честно говоря, я так и не понял, откуда родом Мамуля, то ли сама она городская, то ли лимита понаехавшая, да в городе закрепившаяся. Тут задумку авторов к своему стыду уловить не смог.

Обслуживание на входе не имеет никаких замечаний. Девушки толпятся там дружной стайкой из двух-трех человек, вполне и более чем дружелюбно приветствуют входящих, вежливо интересуются о составленном о заведении мнении и у покидающих помещение.

Уборная расположена по уму (рядом со входом, на максимально возможном удалении от зала). Забегая вперед – к уборной вопросов не возникло. Чисто, прибрано, приятно пахнет автоматическим освежителем, горячая вода с энтузиазмом присутствует.

Сами залы в Мамуле делятся, как я смог понять, на две части: зал восточной и зал европейской кухни. Я оказался в европейском зале – чисто из интереса – ужасно любопытно было посмотреть, как сейчас выглядит то место, в котором во времена студенчества я с удовольствием вкушал пельмешки, запивая их купленным на первом этаже пивом марки Стрелец Исетского пивоваренного завода, если не ошибаюсь.
Выглядит место намного лучше, чем во времена моей юности и с этим не поспоришь. Само помещение весьма большое, г-образное. Мебель расставлена таким образом, что все сидящие имеют свое личное, пусть иногда не большое, но однозначно лично пространство. Сама мебель (столы, стулья, кресла) с такой неплохой претензий на стиль «дорохо-бохато» в явно доминирующем загородно-усадебном направлении. Помимо этого, зал богато декорирован всякими шняшками и ништиками. Если не ошибаюсь, то есть даже весьма правдоподобно из далека выглядящий муляж камина. Но тут хотелось бы попенять автору: во время всего визита не оставляло впечатление, что на интерьере здорово сэкономили. Мебель – отлично, в пол – тоже вложились, окна – неплохо, вид из окон на Ленина и вовсе замечательно. Но потолок в качестве декора покрытий краской, местами голые кирпичные стены, голый бетон. Понятно вполне законное желание сэкономить на обстановке, обыграв голый бетон как элемент убранства, но, ребята, серьезно, вы же называетесь Мамуля, да еще и ресторан, то есть претендуете не только на высокое качество кухни, но и завлекаете антуражностью и обстановкой, так ведь? Неужели у вашей мамули дома тоже на потолке покрашенный бетон или видна кладка стен? Впрочем, все люди разные, может у вашей мамули действительно так. Короче интерьер скорее разочаровал, но только за счет своей незаконченности что ли, начало на весьма достойном уровне.

Кухня: про вкусно-сладко я написал, но для меня это главная претензия, брал чай (что-то вроде имбирного) – он сладок настолько, что его невозможно пить. В целом кухня ок, но повар-автор, сахар - это наркотик, не все сидят на нем, а некоторые даже пытаются спрыгнуть. Мне кажется, как-то нужно в этом направлении немного модернизироваться.
Перечитал абзац, как-то негативно получается. На самом деле, как отдельное достижение заведения хочу отметить лепешки по мегрельски, так это, кажется, пишется. Берите, шансов, что разочаруетесь, практически нет, наверняка понравится. С пылу, с жаре, с еще кипящим внутри кавказским сыром, они, уверен, порадую ваш взор, взбодрят нюх, не разочаруют тактильно и доставят несказанное наслаждение своим пряно-соленым вкусом. На мой взгляд, тут они ничуть не хуже, чем в Хмели-сунели, а там они реально неплохи.

Еще почитал отзывов с флампа – все грешат на кухню. Обдумав – скорее поддержу, пожалуй, претензии к повару есть (кроме лепешек – там нет вообще никаких претензий), как-то модераторам процесса нужно его взбодрить, что ли. Европейская кухня в заведении, явно прихрамывает, а хромоту важно вовремя лечить, иначе никто не может исключать ампутации.

Обслуживание не вызвало никакого негатива. В последнее время я стараюсь не оставлять чаевых, если официант не порадовал обслуживанием, тут я чаевые оставил ни секунды не сомневаясь.

В заключении только три звезды, но исключительно за «вкусно-сладко» и диссонанс между моими ожиданиями и интерьером. В остальном заведение понравилось. А если проводить там мероприятия для ребенков лет до 8, то и вовсе думаю неплохо.

• Знаете, не всегда у меня хватает терпения дочитывать вот такие вот длинные отзывы, но Ваш чем-то зацепил с самого начала и до самого конца. И самой захотелось сюда зайти, чтобы потом поддержать (или опровергнуть) Ваши впечатления)))) хорошо пишете, так держать!

• Даже меня заинтересовало сравнение с годами юности, когда там действительно вкушали местные пельмешки под пиво

• SIENA, Добрый день!
    Большое спасибо за отзыв о Вашем визите к Мамуле! Очень приятно, когда гости находят время писать столь подробно и живо, Вы рассказали читателем Flamp буквально обо всем: от месторасположения до чаевых.
    Мы обязательно учтем Ваши замечания и комментарии по качеству работы повара.
    Пишите еще, пишите обо всем…
    С нетерпением ждем новый отзывов от Вас….

С любовью,
    Ваша Мамуля!