Март

Центр фотографии
  • 8 Марта, 1 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 550 м
Свет Лана написала 5 отзывов об этом месте

Дважды была в этом центре.

Дважды была в этом центре.

Первый раз на выставке "Обратная сторона стены". Рекомендовать ее нет смысла, потому что выставка уже закончилась. Но всё равно хочу упомянуть о ней, так как она оставила тяжелое, но ожидаемое впечатление. Это о жизни осужденных и заключенных. На выставке были представлены не только фотографии мест не столь отдаленных и тех, кто в этих местах пребывает, но и предметы, изъятые у заключенных при обыске. Звуковое сопровождение способствовало "погружению" в тяжелую атмосферу. Это отдаленный лай сторожевых собак, карканье ворон, завывание ветра и грохот тяжелых ключей. В коридоре были установлены доски и "заборчики" из этих досок. В общем всё как и должно быть в местах лишения свободы.

Сейчас же вместо грубых деревянных досок там висят забавные белые шарики на ниточках и компания воздушных зеленых шариков прячется за углом. Собаки больше не лают и вороны не гавкают, ключи не гремят, зато играет тихая сказочная музыка, потому что из далекой Америки к нам в гости приехала не совсем сказочная сказка. До конца июля проходит выставка "Однажды в сказке". Если я правильно поняла, то выставка проходит при содействии Генерального Консульства США в Екатеринбурге.

Фотограф из Канады предлагает нашему вниманию выставку "Упавшие принцессы". Вы увидите в совершенно неожиданном и ошеломляющем виде Покахонтас, Спящую Красавицу, Красную Шапочку, Принцессу на горошине, Белоснежку без гномов, но с кучей детей, Жасмин, Ариэль, Рапунцель, Золушку и ...всё. Их всего девять. Автор фотографий показала, как могла бы сложиться жизнь сказочных принцесс, если бы сказка не закончилась встречей и свадьбой с принцем, а имела бы вполне реальное продолжение в современном мире. То есть вы увидите, с какими проблемами могли бы столкнуться эти сказочные персонажи, если бы жили в реальном, а не сказочном мире, в наше время. Именно эти работы мне понравились больше всего.

Работы фотографа из США представлены даже не фотографиями, а рисунками "Алиса в стране чудес". Эти работы количественно преобладают над канадскими, но мне они меньше понравились. Ничего особого нового я не увидела, кроме того, что автор видит Алису внешне не такой, какой мы видели ее в мультфильме. Да, это какая-то другая девочка...

Можно прийти с детьми, там есть столики с заданиями для детей (раскрасить кота, собрать карточный домик, придумать тропинку и т.п.). Совсем маленьких брать не советую, так как там маленькие карандаши и конструктор с болтами, которые могут быть не безопасны для детей, особенно если ребенок любит все пробовать на вкус.

Вход для взрослого стоит 200р. После выставки вам в подарок нальют кофе, сахар прилагается. Кофе можете взять с собой, а можно там попить. Есть несколько столиков и там же библиотека. Много книг на английском. В книгах можно увидеть много-много фотографий профессиональных фотографов. Пока пили кофе, интересно было полистать.

За наводку благодарю Frau_Nazzzar и mda.

• Была в музеях, посвященных лагерям: в Норильске, на Соловках... Это немного иначе, чем выставка о тюрьме, там процент невинноосужденных, но при этом и сильных духом, несколько иной. Очень сильное впечатление на меня произвела разнорядка на "врагов народа" в Музее политической истории России. По каждому региону количество врагов народа 1 и 2 степени

• Когда речь идет о без вести павших и невинно севших, тогда еще тяжелее воспринимается. Здесь были фотографии и письма тех, кто оказался там по глупости, и тех, кто сознательно совершил страшное преступление и приговорен к пожизненному сроку.

• Интересная подача с элементами инсталляции, музыкой, а не только фотки по стенам) как-то иначе представляла)

несмело спрошу, а разве в интернете уже не публиковались варианты развития событий жизни принцесс?)

• Вполне возможно, но я об этом не знаю. Фотограф из Канады (Дина Голдштейн) написала, что ее окружали с одной стороны дочка, увлеченная принцессами (и, видимо, ожидающая сказочного принца и последующую беззаботную жизнь), а с другой - мать, больная раком. Наверное, этот контраст и натолкнул ее на создание таких фотографий. И это фотографии принцесс, где по обстановке можно увидеть "встречу" разных времен. Ну, например принц, выпивающий пиво и поедающий чипсы перед телевизором. В рваных колготках. Но это принц, а не современный парень

• Уф-фф, как всё увлекательно ! Я и не представлял до вашего отзыва, что у нас есть нечто подобное

• Я тоже, как оказалось, не полную версию видела. Вот, что имею ввиду: http://www.infoniac.ru/news/Pads...

Да, темы подняты важные, меня проняло.

• вот мне знаешь, что непонятно... Я по твоей ссылке прошла, и там все девять фотографий, даже больше, десять. Зачем на этом сайте все фотографии выставлены на обозрение? Ведь тогда и не будет смысла идти на выставку. Сделали бы одну-две. И, кстати, на выставке не было фотографии Белль, которая делает пластическую операцию. Фотография Золушки немного недоработана, я считаю. Всего лишь один бокал пива - это еще не свидетельство того, что человек спился.

• Светлан, эти фотографии давным-давно в интернете и скорее всего для популяризации творчества автора и выложены. Это не спойлеры выставки) Сама выставка, возможно, ценна тем, что на ней оригиналы и создана соответствующая атмосфера, для людей, желающих не просто прочитать статью в сети, а и проникнуться. Вот как ты)

• да, Алена, я уже потом увидела, что это трехлетней давности статья)))

• Вот и доехала до нас выставка)

• Публикуются, и не только принцесс. Мне понравился вариант Кролика Роджера и Дивы.

• А фрау сейчас благодарит за наводку Вас! Месяц в городе не была, так что пока еще не в курсе, что кругом творится. Так что, эта выставка будет одной из первых в списке "куда пойти" :) Спасибо!

• Вам спасибо))

• как интересно! принцесс тоже на просторах интернета видела, а вот про заключённых выставка заинтересовала - жаль, что уже закончилась.

• может, еще повторится. Я была в последний день, когда выставка проходила, поэтому и не было смысла писать раньше отзыв. Это, вроде бы работы наших (екатеринбургских) фотографов

• тем более интересно. а про это заведение я и вовсе только от тебя узнала - за это спасибо!

• Я так хотела пойти на выставку про принцесс, но теперь думаю, что не имеет смысла, так как фото в интернете тоже видела(

• вот и я про то же. Зачем все фото публиковать в Интернете? Их посмотрят, и не будет желания идти. Это даже не спойлер, это даже не знаю, как назвать(( И даже в интернете их больше, чем на выставке

• надо узнать какая потом выставка планируется)

• я спрашивала, сказали, что скорее всего, что-то про Латинскую Америку. Но планы могут поменяться. В августе будет, я подсуечусь, если что, слетаю туда в самом начале, потом отпишусь. Надеюсь, в следующий раз они будут более дальновидны.

• я думаю, они на сайте напишут)

• конечно,напишут)